Новости (август 2026 г.)
- • Традиционные ремесла от ткачества и плетения до старинных техник росписи и изготовления оберегов.
• Фольклор, народные игры и аутентичные музыкальные инструменты.
• Исторические костюмы и повседневная жизнь предшественников. - • Интерактивные зоны с реконструкцией доспехов, вооружения и элементов фехтования.
• Археологические раскопки, древние амулеты и украшения.
• Знакомство с архитектурным наследием и письменными артефактами разных эпох. - • Философские квизы, кейс-обсуждения по биоэтике и этике искусственного интеллекта.
• Социологические игры, расследования и живые инфографики о портрете современного общества.
• Интеллектуальные викторины по литературе, языку и культурным кодам. - • Демонстрация редких изданий, архивных документов и методов реставрации.
• Мастер-классы по старинной каллиграфии, созданию книжных закладок и печатной графике.
• Интерактивы с современными технологиями (VR/AR) для знакомства с памятниками наследия. - За полгода, примерно в конце 1824 года, этот тюремный замок был закончен. Но понятно, что спешка сказалась на качестве, впоследствии неоднократно приходилось здание ремонтировать. В конечном счете с суммами на ремонт стало дороже, чем составляла сметная стоимость.
- «Найдены фрагменты иностранной посуды. Это говорит о том, что владельцы усадьбы активно вели внешнюю торговлю между Полоцком и Ригой. Но самая необычная находка — игровой костяной кубик, который использовали для азартных игр. Для белорусской археологии подобные находки — большая редкость».
- «В 2026 году уже велись менее масштабные, точечные работы на некоторых объектах, которые еще вызывают вопросы. Исследования проводились на территории малого городища — это один из самых ранних объектов комплекса. В древнерусское время на нем располагался детинец — самая укрепленная, главная часть города. Проводились небольшие раскопки на площади 20 кв.м. Мы нашли наиболее ранние материалы славян пражской культуры. Ранее считалось, что славяне с юга пришли на эту территорию не ранее IX века. А сейчас мы доказали, что это где-то VII век. Была найдена керамика, несколько украшений, пряслица», — сказал заведующий отделом археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси Андрей Войтехович.
- «По материалам и керамике это где-то середина XI века. Самое интересное, что в сгоревшем срубном помещении были обнаружены фрагменты деревянной посуды. Они сохранились именно потому, что побывали в огне и обуглились. Впервые у нас такая находка деревянного изделия на этом комплексе. Дерево там не сохраняется, как и другая органика, из-за кислотности почвы. Также ко времени пожара относятся находки наконечников стрел, наконечник копья, женские украшения», — отметил ученый.
- «И еще очень интересное открытие. Считалось, что жизнь в городе на Менке прекращается в начале XII века. Но оказалось, что на малом городище была небольшая феодальная усадьба, которая функционировала и в XII, и в XIII, и в XIV веках как небольшой феодальный двор. И потом из этого двора в XIV веке начал потихоньку разрастаться большой усадебный комплекс», — добавил Андрей Войтехович.
- «В этом году мы смогли найти две башни, которые относятся к XVI веку, когда было заложено первоначальное ядро усадьбы. То, что мы видим сегодня, это уже более поздняя перестройка, которая была выполнена по проекту Самуэля Беккера», — сказала младший научный сотрудник отдела археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси София Донцова.
- «Мы знаем, что в южной башне находилась крипта, а на втором этаже пятиугольной башни — личный кабинет Сапеги. Поскольку проект предусматривал кардинальную перестройку комплекса, эти две башни были, можно сказать, уничтожены. Они были включены в фундамент. Сохранилась из первоначальной постройки только западная башня, она включена в общий комплекс», — отметила ученый.
- «Мы смогли проследить через камень, какие культурные и политические процессы происходили в течение нескольких столетий. Смогли определить первоначальную кладку северо-восточной башни — это два ряда кирпичей, ряд валунов, два ряда кирпичей, ряд валунов. Также мы смогли заметить, где были дальнейшие перестройки в кирпиче. И смогли увидеть, что из-за войн конца XVII века данная башня очень сильно пострадала, были достаточно сильные разрушения, — поделилась София Донцова. — Эти две башни планируют включить в туристический маршрут, и в дальнейшем намечена их консервация».
- “Комплексность заключается в том, что проводятся не только раскопки артефактов и их камеральная обработка. Мы работаем и в рамках реставрации, сохранения, стабилизации, особенно предметов из железа, дерева, кожи. Это тоже одна из необходимых задач развития и совершенствования археологии в стране”, — подчеркнул директор Института истории НАН Беларуси.
- «Мало где в Европе есть такие объекты, — говорит Максим Чернявский. — Мы буквально можем заглянуть в прошлое, в окно постройки времен неолита. Это один из самых древних жилых комплексов, сохранившихся на нашей территории, он очень значим для истории».
>>Новости (сентябрь 2026 г.)
______________________________________________________________________________________________________________________________________
31 августа 2026 г.
Институт истории НАН Беларуси принял участие в Летней спартакиаде-2026








| Организация | {«Место»} | Балл |
| Институт плодоводства Центральный ботанический сад НПЦ по механизации … ГНПО порошковой металлургии Институт истории (Иван Спирин и Карина Матвеенко) НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству … Литара |
{1} {2} {3} … {27} {28} {29} … {55} |
58 56 54 … 29 28 27 … 1 |
| Организация | {«Место»} | Балл |
| НПЦ по механизации Центральный ботанический сад Академфарм … Сосны Институт истории НАН Беларуси ГНПО порошковой металлургии … Белорусский союз женщин |
{1} {2} {3} … {38} {39} {40} … {55} |
58 56 54 … 18 17 16 … 1 |
| Организация | {«Место»} | Балл |
| Институт плодоводства ИХНМ Сосны … ИТМО Институт истории НАН Беларуси 539 Сад … Институт химии новых материалов НАН Беларуси |
{1} {2} {3} … {40} {41} {42} … {54} |
58 56 54 … 16 15 14 … 2 |
| Организация | {«Место»} | Балл |
| Институт плодоводства ИХНМ Сосны … Феррит Институт истории НАН Беларуси (Иван Спирин и Ярослав Безлепкин) Университет НАН Беларуси Институт мясо-молочной промышленности Институт почвоведения и агрохимии Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий Институт социологии … Белорусская сельскохозяйственная библиотека им. И.С. Лупиновича |
{1} {2} {3} … {25} {27} {28} {28} {28} {28} {32} … {54} |
58 56 54 … 31 29 28 28 28 28 24 … 2 |
| Организация | {«Место»} | Балл |
| Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы 434 сад Академремстройсервис … Институт физиологии Институт истории НАН Беларуси (Карина Матвеенко) Минский НИИ радиоматериалов Центр системного анализа и стратегических исследований … Феррит | {1} {2} {3} … {22} {24} {24} {26} … {54} |
58 56 54 … 34 32 32 30 … 1 |
| Организация | {«Место»} | Балл |
| Объединенный институт проблем информатики ГНПО порошковой металлургии НПО Центр … Белоруский союз женщин Институт истории НАН Беларуси (Карина Матвеенко) Объединенный институт машиностроения … Институт философии | {1} {2} {3} … {35} {36} {37} … {55} |
58 56 54 … 21 20 19 … 1 |
| Организация | {«Место»} | Балл |
| Центр систем идентификации Институт плодоводства ГНПО Химический синтез и биотехнологии … — ГНПО «Оптика оптоэлектроника и лазерная техника», ИХНМ, Институт микробиологии, Бригантина ИЗР, 539 Сад, НПЦ по материаловедению, ГНПО ПМ, НПЦ по картофелеводству и плодовоовощеводству, Институт физики, Сосны, ОПТпрон, Феррит — Институт истории НАН Беларуси (Дарья Пыж и Павел Трубчик), 434 сад, ИГиЦ, Институт радиобиологии, Центр. ботанический сад, ЦСАиСИ, ЦСОТ, НПЦ по механизации, НПЦ по продовольствию, Институт почвоведения и агрохимии, Институт ЖКХ, Академфарм, Бел СХБ, НПЦ по земледелию — Институт экономики, Институт физиологии, Минский НИИ радиоматериалов, НПЦ по животноводству, ИТМО, Аппарат, Институт природопользования, Академремстройсервис, ЦНБ, ИЭВ, ОИМ, Литара … Институт философии | {1} {2} {3} … {5} {17} {30} … {55} |
58 56 54 … 51 39 26 … 1 |
| Органи- зация |
Кросс |
Полоса препят- ствий |
Прыжки группо- вые |
Подтяги- вание |
Мини-дартс | Фигур. вожд. | Броски баскет. мяча | Сумма |
{Место} |
| 1* 2* 3* … 37* 38* 39* … 55* |
1 8 7 … 48 28 23 … 50 |
5 4 9 … 51 39 24 … 55 |
1 5 16 … 36 41 34 … 48 |
4 1 7 … 53 28 32 … 52 |
47 35 35 … 11 24 28 … 48 |
10 17 5 … 15 36 31 … 35 |
2 5 5 … 1 17 42 … 42 |
330 320 308 … 180 179 178 … 62 |
{1} {2} {3} … {37} {38} {39} … {55} |
*1 — Институт плодоводства; *2 — Институт физики; *3 — Институт микробиологии;
*37 — Центр систем идентификации; *38 — Институт истории;
*39 — Институт социологии;
*55 — БСЖ
______________________________________________________________________________________________________________________________________
28 жніўня 2026 г.
Абарончаная сцяна старажытнага горада на р. Менцы: як было і як сёння…

Драўляная абарончаная сцяна старажытнага горада на р. Менцы была цалкам даследавана ў межах раскопа-прарэзкі вала Вялікага гарадзішча. Калісьці было так…
А сёння ідзе працэс аднаўлення вала археалагічнага комплекса, вяртання яму першапачатковага гістарычнага выгляду.



______________________________________________________________________________________________________________________________________
28 августа 2026 г.

______________________________________________________________________________________________________________________________________
28 жніўня 2026 г.
З гісторыі навуковай установы і вучоных
28 жніўня 2026 на Вучоным Савеце Інстытута гісторыі НАН Беларусі былі абмеркаваны цэлы шэраг навукова-арганізацыйных пытанняў, рэкамендаваны для будучага выканання навуковыя праекты і публікацыі, новыя кнігі.
А сярод іншых і адным з галоўных стала віншаванне супрацоўнікаў:
Н. М. Дубіцкай з 50-годдзем працы ў Інстытуце!;
М. М. Чарняўскага — з 50-гадовым юбілеем!;
У. А. Краўчанкі, маладога спецыяліста, які пасля чатырохгадовага вопыту навукова-даследчай дзейнасці ў Інстытуце пераходзіць на выкладчыцкую працу на гістфак БДУ.
Такая гісторыі ўстановы і вучоных…




______________________________________________________________________________________________________________________________________
25 августа 2026 г.
Рабочая встреча с представителями общественного объединения «Защитники правды и памяти о Великой Отечественной войне»
24 августа 2026 г. в Институте истории НАН Беларуси состоялась рабочая встреча директора и сотрудников центра военной истории Беларуси с представителями общественного объединения «Защитники правды и памяти о Великой Отечественной войне», председателем которого является академик НАН Беларуси П.А. Витязь.




Гости презентовали результаты успешной работы поисковой группы «Авиаполк-Борисов» по восстановлению имён погибших советских летчиков, увековечению памяти о их героизме и подвигах в годы Великой Отечественной войны.
В завершении встречи стороны выразили искреннюю заинтересованность в развитии сотрудничества и совместных проектов.


______________________________________________________________________________________________________________________________________
25 августа 2026 г.
Роль и значение Центрального фронта (1-го формирования)

?Почему Центральный фронт получил столь знаковое название, но был сформирован по сложившемуся факту из потрёпанных в боях частей без пополнения и подкрепления?
?Какие задачи ставились перед Центральным фронтом и почему Ставка приняла решение расформировать его?
?Насколько эффективными были действия Центрального фронта при обороне Гомеля и как именно его бои повлияли на общий ход Смоленского сражения и срыв планов вермахта по наступлению на Москву?
Эти и иные вопросы стали предметом обсуждения.
______________________________________________________________________________________________________________________________________
22 августа 2026 г.
История и традиции на Фестивале науки
Сохраняя прошлое приумножаем будущее. На площадке История и традиции вас ждут этнографические открытия, исторические реконструкции и живые беседы о человеке и обществе:
? Этнография и быт Беларуси
⚔️ История сквозь века
Социально-гуманитарные науки
Книги и письменное наследие
Подпишись на Фестиваль науки?
______________________________________________________________________________________________________________________________________
22 жніўня 2026 г.
Даследаванні першабытнага помніка Кавальцы 4

Інстытут гісторыі НАН Беларусі аднаўляе даследаванні першабытнага помніка Кавальцы 4 (фінальны палеаліт, мезаліт, неаліт, бронзавы век) на левым беразе Нёмана ў Гродзенскім раёне, на якім у 1999, 2000, 2004—2009 гг. археолагамі Інстытута гісторыі, ГрДУ ім.Я Купалы, БДУ было вывучана звыш 300 кв.м. культурнага пласта.
Сёння ад кіраўніка экспедыцыі, навуковага супрацоўніка аддзела археалогіі першабытнага грамадства Аляксандра Вашанава, мы атрымалі некалькі фотазымкаў і відэа.




______________________________________________________________________________________________________________________________________
21 августа 2026 г.
Меч конца XV — начала XVI в. найден на личном подворье

На фото — яркий пример этому процессу и взаимодействию всех тех, кто понимает значение сохранения археологического наследия.
Найденный на личном подворье и переданный в Институт истории НАН Беларуси необычный предмет оказался ценным, редко встречающимся на территории Беларуси, артефактом конца XV — начала XVI в.
После реставрации коротколезвийный обоюдоострый меч займет достойное место в Археологической экспозиции Института истории, с историей нахождения и фамилией автора находки!
______________________________________________________________________________________________________________________________________
21 августа 2026 г.
От острога до туристического бренда: как Пищаловский замок обретает вторую жизнь

Пищаловский замок — один из самых охраняемых замков на территории Беларуси, легенду которого начали писать в конце 1824 года. Он расположился на вершине Романовского холма, где ютилась городская беднота. Два века белорусская Бастилия была скрыта от посторонних глаз.
Алексей Хотеев, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси:
Спустя два века Пищаловский замок возвращает свое сердце родному городу. Теперь на карте Минска появится новый туристический объект. Сейчас главная задача для строителей — сохранить фундамент и вернуть фасадам сооружений исторический облик.
Подробнее в сюжете Первого информационного канала с участием старшего научного сотрудника Алексея Хотеева.
______________________________________________________________________________________________________________________________________
21 августа 2026 г.
Уникальную для Беларуси игральную кость эпохи Ивана Грозного нашли учёные при раскопках в Миорском районе



Кубик был найден прямо в слое сгоревшего здания второй половины XVI века. Этот небольшой предмет добавляет штрих к портрету обитателей усадьбы: они не только вели успешные торговые операции, но и разделяли распространенные в ту эпоху увлечения. Благополучие резиденции прервал пожар — судя по всему, оставленный войсками Ивана Грозного.
В следующих полевых сезонах археологи планируют продолжить исследования, чтобы уточнить детали гибели усадьбы и получить новые сведения о повседневной жизни ее обитателей.


Источник: sb.by Беларусь Сегодня
______________________________________________________________________________________________________________________________________
20 августа 2026 г.
Гістарычна-археалагічны зборнік. Выпуск 41

______________________________________________________________________________________________________________________________________
19 жніўня 2026 г.
60-гадовы юбілей Алега Дзярновіча

Віншуем і жадаем вучонаму ўсяго самага найлепшага, моцнага здароўя і новых адкрыццяў!
______________________________________________________________________________________________________________________________________
18 августа 2026 г.
Археалагічная экспедыцыя на Міёршчыне








Крыніца: Свежие новости Миорщины
______________________________________________________________________________________________________________________________________
15 августа 2026 г.
От старинных замков до стоянок первобытных людей. Что исследуют археологи и как своими находками пишут историю

Древние поселения
Ученым в последние годы удалось установить новую дату первоначального заселения Беларуси. В Ивановском районе Брестской области нашли самый древний памятник археологии на территории Беларуси — стоянку Огово. По последним данным, ее возраст превышает 400 тыс. лет, что подтверждается результатами аналитических исследований. Благодаря этому ученые пришли к выводу, что первые люди появились на территории Беларуси тогда же. В этом году работы на этой территории продолжатся. Исследования остановились на глубине 7,5 м.
Изучение древних поселений требует в том числе трудоемких работ под водой. Специальная научно-исследовательская группа подводной археологии изучает подводные напластования торфяникового поселения Кривина-3, расположенного в Сенненском районе. Раскопки на торфяниковом поселении проводились непосредственно в русле Кривинки, значительная часть работ проходила под водой. В водонасыщенном слое сохранились остатки деревянных построек, посуда, изделия из дерева и кости, подвески и бусы. Памятник возрастом около 4,5 тыс. лет раскрывает быт населения позднего неолита — раннего бронзового века.
Поселение Осовец-2 в Бешенковичском районе на Кривинском торфянике тоже изучают археологи. Оно относится к неолиту — раннему бронзовому веку. В этом году там был найден уникальный зооморфный амулет северобелорусской культуры, который датируется серединой III тысячелетия до нашей эры. Обнаружены и фрагменты посуды, костяные, роговые, кремниевые изделия, охотничье оружие, рыбацкое снаряжение, художественные изделия и украшения. Такие находки раскрывают особенности культуры, важны для понимания духовного мира наших далеких предков, развития первобытного искусства.
Город на Менке
В 10 км от Минска в деревне Городище в 2023-2025 годах велись масштабные раскопки на реке Менка. Исследования показали, что этот комплекс являлся древнерусским городом — тем самым летописным Менском. Это был достаточно крупный город для XI века с классической планировкой — детинец, укрепленный окольный город, четыре неукрепленных посада. Городские деревянные укрепления, которые достигали в высоту 7 м, сохранились в виде срубных оснований высотой до 2 м.


По его словам, археологи планируют и в следующем году провести небольшие работы для выяснения некоторых деталей. А большие, масштабные раскопки на Менке уже не требуются.


Ружаны и Крево: что скрывают старинные замки
Что касается Кревского замка, во время археологических исследований появляются новые материалы, которые дополняют летописные данные и подтверждают значимое место замка в исторических событиях. Кревский замок был построен полностью из камня. Первый этап реставрации, целью которого было сохранение дошедших до современности через века аутентичных фрагментов, уже успешно завершен. Вдобавок к двум ранее известным там нашли третью башню. Как отмечают ученые, замок преображается, проводятся постоянные исследования, планируются новые работы по восстановлению Княжеской башни.
Раскопки Ружанского дворца, принадлежавшего роду Сапег, проводились специалистами Института истории НАН и Брестского государственного университета. В числе обнаруженных артефактов — кафель с гербом Сапег, фрагмент подсвечника. Также одна из интересных находок — фрагмент фаянса из Сверженской мануфактуры, которая принадлежала Радзивиллам.
Второе название южной башни — четырехугольная, она квадратной формы. Северо-восточная башня — пятиугольная.
Археологи внимательно изучали две обнаруженные башни — северо-восточную и южную.
Какие методы используются для изучения находок?
Белорусские ученые используют возможности отечественных институтов и специализированных организаций для проведения различных исследований. Например, дендрохронологического анализа — датировки древних деревянных конструкций. Именно таким образом был установлен возраст деревянных конструкций на Менке — 997—998 годы. Также востребовано радиоуглеродное датирование.
А для древней стоянки Огово ученые использовали ОSL-датирование — оптически стимулированной люминесценцией. Этот метод основан на определении времени, когда минерал в последний раз находился на свету.
Также археологи сотрудничают с российскими специалистами. Во время археолого-антропологических исследований проводится реконструкция внешнего вида древних людей. Подготовлена книга «Население Беларуси. Альбом в лицах — взгляд в прошлое». Например, восстановлен облик шахтера, который жил 4,5 тыс. лет назад и работал на территории Красносельских кремнедобывающих шахт. Всего в книге 26 жителей из 23 мест по всей территории Беларуси и разных исторических периодов — начиная с каменного века, заканчивая эпохой позднего Средневековья и раннего Нового времени. За двумя годами работы над проектом стоит археология (находки с 23 объектов по всей Беларуси), антропология и генетика (анализ ДНК, строения зубов, костных останков), радиоуглеродное датирование для точного определения возраста. Как подчеркивают ученые, искусственный интеллект использовался только на финальном этапе реконструкции внешности как помощник. Основа всему — объективные научные данные.
Могут ли памятники археологии стать туристическими местами
Старинные замки Беларуси традиционно привлекают туристов. Но не только они могут представлять интерес. Новейшие результаты работы археологов используются при создании экспозиции в Национальном музее Беларуси. В частности, рассматривается размещение там деревянных конструкций с Менки. Вовлечь в туристическую сферу планируется и древний город на Менке, для этого проводится работа с Национальным агентством по туризму и Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта. На Менку приезжают уже не только белорусы, но и зарубежные гости.
Как туристический объект перспективны также Красносельские кремнедобывающие шахты на территории Волковысского района. Ученые проводят работу для того, чтобы придать этому объекту статус историко-культурной ценности. Разведки к северу от городского поселка Красносельский позволили уточнить границы стоянки и получить новые кремневые артефакты каменного века. Результат важен не только для науки, но и для охраны памятника: более точную территорию распространения находок можно будет учитывать при дальнейшем использовании земель. Идут обсуждения о том, что это интересное место следует развивать и благоустраивать.
В планах ученых — разработать археологическую карту Беларуси. В первом полугодии 2026 года начаты работы по составлению археологической карты Минска. К очередному юбилею Минска ученые обещают по итогам раскопок подготовить новую информацию об истории города для жителей и гостей столицы.
Источник: Новости Беларуси | БелТА
______________________________________________________________________________________________________________________________________
15 августа 2026 г.
В открытом доступе | День археолога

______________________________________________________________________________________________________________________________________
15 жніўня 2026 г.
Дзень археолага

______________________________________________________________________________________________________________________________________
14 августа 2026 г.
Единый день информирования на тему: «Экологическая культура — ответственность каждого»


О ключевых аспектах сохранения биологического и ландшафтного разнообразия присутствующим рассказал директор Института экспериментальной ботаники имени В.Ф.Купревича НАН Беларуси, доктор биологических наук Дмитрий Геннадьевич Груммо.
На мероприятии говорили о сохранении лесов и животного мира, восстановлении болот, об экологической безопасности в Республике Беларусь. Отмечено, что Беларусь не просто сохраняет, но и приумножает свои природные богатства. Важнейшим направлением государственной экологической политики является формирование комфортной и здоровой среды в местах проживания граждан.
Единый день информирования стал платформой осознания для каждого из нас, что бережное отношение к окружающей среде должно стать образом мышления и нормой жизни.


______________________________________________________________________________________________________________________________________
13 августа 2026 г.
Встреча с заместителем начальника управления Президента Российской Федерации по государственной политике в гуманитарной сфере Николаем Овсиенко
В ходе рабочего совещания обсуждались вопросы подготовки к проведению шестого заседания Экспертно-консультативного российско-белорусского совета по истории, направленного на укрепление сотрудничества в области исторической науки между двумя странами.


✔️ Программой визита российской делегации запланировано посещение деревни Городище Минского района и ознакомление с древнерусским городом на р. Менке.


______________________________________________________________________________________________________________________________________
13 августа 2026 г.
Минская икона Божией Матери
По церковному преданию, авторство минской иконы Божией Матери восходит к святому апостолу и евангелисту Луке. Об истории создания этой иконы, обстоятельствах её появления на белорусской земле в репортаже программы «Наше утро» телеканала ОНТ рассказал старший научный сотрудник отдела истории Беларуси конца XVIII — начала XX веков Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук Хотеев Алексей.


______________________________________________________________________________________________________________________________________
11 августа 2026 г.
Пресс-конференция на тему «Развитие современной белорусской археологии»
Сегодня белорусские археологи используют современные методы изучения, включая неинвазивные методы для выявления памятников археологии. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Вадим Лакиза. Он отметил, что для развития белорусской археологии в нынешнем времени используется комплексный подход.




______________________________________________________________________________________________________________________________________
7 августа 2026 г.
60-я юбилейная археологическая экспедиция Института истории НАН Беларуси
60-я, юбилейная, археологическая экспедиция Института истории НАН Беларуси под руководством заведующего отделом археологии первобытного общества Максима Чернявского проходит в эти дни на стоянке «Асовец-2» Кривинского торфяника — всемирно известного археологического комплекса эпохи неолита и бронзового века, расположенного на границе Бешенковичского и Сенненского районов.


Сюда вновь съехались археологи, волонтеры и энтузиасты, чтобы продолжить изучение уникального памятника, который уже почти век приковывает внимание ученых.
Кривинский торфяник — настоящая сокровищница для историков. Археологический комплекс включает 12 памятников IV–II тысячелетий до нашей эры, на которых сменяли друг друга нарвенская, усвятская и северобелорусская культуры.
В торфяных слоях на глубине около двух метров, как в идеальном консерванте, сохранились не только привычные керамика и кремень, но и крайне редкие находки из дерева, кости, рога, бересты и даже янтаря. Благодаря уникальной сохранности можно проследить непрерывную культурную и хронологическую линию, охватывающую около 2500 лет.






______________________________________________________________________________________________________________________________________
7 августа 2026 г.
Советский ас Василий Барсуков
О судьбе и военных подвигах советского аса Василия Николаевича Барсукова в интервью телеканалу ОНТ рассказал Виталий Гарматный, старший научный сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси.

Барсуков воевал на фронтах Великой Отечественной войны с лета 1942 года, пройдя путь от рядового лётчика до командира эскадрильи. На его счету более 280 вылетов и 20 самолётов противника, лично сбитых им. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии капитану Василию Николаевичу Барсукову присвоено звание Героя Советского Союза.
Источник: YouTube-канал «Наше утро» ОНТ
______________________________________________________________________________________________________________________________________
3 августа 2026 г.
Археологические исследования в Жлобинском районе






______________________________________________________________________________________________________________________________________



