Конференции 2011 г.

+Международная научно-практическая конференция
«Результаты археологических исследований на территории Беларуси в 2010 году», г. Минск, 12–13 мая
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ
ОТДЕЛЕНИЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК И ИСКУССТВ
ИНСТИТУТ ИСТОРИИПРОГРАММА
Международной научно-практической конференции»Итоги археологических исследований
на территории Беларуси в 2010 году»
Минск, 12 – 13 мая 2011 г.
image004
Минск, 2011
ПРОГРАММА
МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ
КОНФЕРЕНЦИИ«Итоги археологических исследований
на территории Беларуси в 2010 году»Минск, 12 – 13 мая 2011 г.
Минск, 2011
ОРГКОМИТЕТ
Данилович Вячеслав Викторович – директор ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (председатель оргкомитета);
Жилинский Марат Геннадьевич – исполняющий обязанности заместителя директора по научной работе ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (заместитель председателя оргкомитета);
Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (заместитель председателя оргкомитета);
Пашик Алла Валентиновна – лаборант первой категории отдела сохранения и использования археологического наследия ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (ответственный секретарь);
Лакиза Вадим Леонидович – заведующий отделом археологии первобытного общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (член оргкомитета);
Медведев Александр Михайлович – заведующий отделом археологии средневекового периода ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (член оргкомитета).

Информационные партнеры конференции

«Беларускі гістарычны часопіс»
Научная информационно-аналитическая газета НАН Беларуси «Веды»
Белгостелерадио

Порядок работы конференции

12 мая
9.00 – 10.00    Регистрация участников конференции
10.00 – 13.00    Пленарное заседание
13.00 – 14.00    Обед
14.00 – 16.30    Выступления с докладами по секциям. Дискуссия
16.30 – 17.30    Культурная программа: посещение Археологической научно- музейной экспозиции ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»; экскурсия по исторической части Минска

13 мая
9.00 – 11.00    Выступления с докладами по секциям. Дискуссия
11.00 – 11.15    Перерыв
11.15 – 13.00    Выступления с докладами по секциям. Дискуссия
13.00 – 14.00    Обед
14.00 – 16.15    Выступления с докладами по секциям. Дискуссия
16.15 – 16.30    Перерыв
16.30 – 17.00    Подведение итогов работы и закрытие конференции

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ:
выступление с докладами на пленарном заседании – 20 минут
выступление с докладами на секциях – от 10 до 15 минут

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ:
русский, белорусский, польский

12 мая 2011 г.
(Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 223)ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Вступительное слово директора ГНУ «Институт истории  Национальной академии наук Беларуси», кандидата исторических наук, доцента Даниловича Вячеслава Викторовича

Выступления с докладами:

Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Исследования Шкловского замка в 2010 году (историко-археологическая интерпретация)»

Брузис Рудолфс Виестурович – научный сотрудник Института истории Латвии при Латвийском университете, кандидат исторических наук (Латвия, Рига)
Тема доклада: «Археологические исследования памятников XVII–XIX вв. Латвии в 2010 году»

Петраускас Андрей Валдасович – старший научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины, кандидат исторических наук; Коваль Александр Анатольевич – младший научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины (Украина, Киев)
Тема доклада: «Исследования древнерусского Олевска 2009–2010 гг.»

Медведев Александр Михайлович – заведующий отделом археологии средневекового периода ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические исследования на Верхнем городе Минска (ул. Кирилла и Мефодия, 6/8)»

Думпе Баиба Арминовна – хранитель фондов Национального музея истории Латвии, аспирант факультета истории и философии Латвийского университета, магистр истории (Латвия, Рига)
Тема доклада: «Лепная керамика железного века по материалам Терветского городища»

Wawrusiewicz Adam – Dział Archeologii Muzeum Podlaskiego w Białymstoku, mgr. (Polska, Białystok)
Тема доклада: «Wyniki ratowniczych badań wykopaliskowych na stanowisku 2 w Jeronikach w województwie podlaskim, poprzedzających budowę drogi krajowej S8 na odcinku Jeżewo – Białystok»

Лакіза Вадзім Леанідавіч – загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні ў зоне будаўніцтва Гродзенскай ГЭС у 2010 годзе»

РАБОТА СЕКЦИЙ12 мая 2011 г.Секция 1
Археология первобытного общества
(Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 207)
Вечернее заседание (14.00 – 16.30)

Руководители секции:
Лакиза Вадим Леонидович – заведующий отделом археологии первобытного общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук;
Чернявский Максим Михайлович – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук

Выступления с докладами:

1. Колосов Александр Владимирович – доцент УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова», кандидат исторических наук (Беларусь, Могилев)
Тема доклада: «Археологические работы 2010 года в междуречье Сожа и Остра»

2. Шадыра Вадзім Іосіфавіч – старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук, дацэнт (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Раскопкі ў Дняпроўска-Дзвінскім міжрэччы»

3. Лакіза Вадзім Леанідавіч – загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук; Плавінскі Мікалай Аляксандравіч – выконваючы абавязкі галоўнага захавальніка фондаў Дзяржаўнага гістарычнага музея, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Першыя вынікі даследавання шматкультурнага паселішча Навасёлкі 1-ГЭС»

4. Язэпенка Ігар Мікалаевіч – старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Вынікі палявых даследаванняў на паселішчы Камарын 5 Рагачоўскага раёна (2005–2007 гг.)»

5. Крывальцэвіч Мікалай Мікалаевіч – дактарант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Некаторыя вынікі археалагічных разведак 2010 года ва Усходнім Палессі»

6. Беліцкая Ганна Мікалаеўна – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні ў ваколіцах в. Гарадная Столінскага раёна Брэсцкай вобласці ў 2010 годзе ў зоне будаўніцтва газаправода»

7. Зайкоўскі Эдвард Міхайлавіч – старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук;Лакіза Вадзім Леанідавіч – загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук; Харытановіч Зоя Анатольеўна – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі»; Чарняўскі Максім Міхайлавіч – старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні ў зоне будаўніцтва АЭС і аб’ектаў яе інфраструктуры»

8. Міхальчук Віталь Віктаравіч – аспірант Варшаўскага ўніверсітэта (Польшча, Варшава)
Тэма даклада: «Вынікі разведак на тэрыторыі Брэсцкага раёна ў 2010 годзе»

9. Ткачоў Алег Юр’евіч – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічных даследаванняў на тэрыторыі Белавежскай пушчы»

Дискуссия

Секция 2
Археология средневекового периода
(Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 223)Вечернее заседание (14.00 – 16.30)

Руководители секции:
Медведев Александр Михайлович – заведующий отделом археологии средневекового периода ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент;
Марзалюк Игорь Александрович – заведующий кафедрой археологии и специальных исторических наук УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова», доктор исторических наук, профессор

Выступления с докладами:

1. Лысенко Петр Федорович – главный научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор; Дубицкая Наталья Николаевна – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические наблюдения в Пинске в 2010 году»

2. Дук Дзяніс Уладзіміравіч – загадчык кафедры УА «Полацкі дзяржаўны ўніверсітэт», кандыдат гістарычных навук, дацэнт (Беларусь, Полацк)
Тэма даклада: «Археалагічныя помнікі ўсходняй часткі Запалоцкага пасада Полацка (па выніках раскопак 2010 года)»

3. Марзалюк Ігар Аляксандравіч – загадчык кафедры УА «Магілёўскі дзяржаўны ўніверсітэт імя А.А. Куляшова», доктар гістарычных навук, прафесар (Беларусь, Магілёў)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічных даследаванняў гарадзішча Стары Шклоў і курганнага могільніка Ўсход у 2010 годзе»

4. Башкоў Аляксандр Аляксандравіч – дацэнт УА «Брэсцкі дзяржаўны ўніверсітэт імя А.С. Пушкіна», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Брэст)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічных даследаванняў Косаўскага палаца»

5. Маркович Лидия Геннадьевна – аспирант ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические раскопки на городище и селище-1 у д. Старый Шклов, на территории Шкловского замка и Доминиканского монастыря в д. Рыжковичи Шкловского района»

6. Магалінскі Ігар Уладзіміравіч – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Полацк)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні ў Полацку ў 2010 годзе»

7. Чараўко Віктар Уладзіміравіч – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Полацк)
Тэма даклада: «Археалагічнае вывучэнне пахавальных помнікаў Беларускага Падзвіння XIV–XVIII стст. на тэрыторыі Глыбоцкага раёна ў 2010 годзе»

8. Соловьев Александр Александрович – научный сотрудник Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (Беларусь, Полоцк)
Тема доклада: «Итоги археологического надзора во внутреннем дворе бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума за 2010 год при прокладке канализации и теплотрассы»

9. Юркавец Юлія Васільеўна – выкладчык УА «Гродзенскі дзяржаўны ўніверсітэт імя Янкі Купалы» (Беларусь, Гродна)
Тэма даклада: «Раскопкі сярэдневяковага могільніка Коматава 5-ГЭС у 2010 годзе»

10. Макушников Олег Анатольевич – доцент УО «Гомельский государственный университет им. Франциска Скорины», кандидат исторических наук (Беларусь, Гомель)
Тема доклада: «Археологические исследования в Гомельской области в 2010 году»

11. Юркавец Юлія Васільеўна – выкладчык УА «Гродзенскі дзяржаўны ўніверсітэт імя Янкі Купалы» (Беларусь, Гродна); Емельянчык Вольга Антонаўна – старшы выкладчык УА «Полацкі дзяржаўны ўніверсітэт» (Беларусь, Полацк)
Тэма даклада: «Вынікі антрапалагічнага вызначэння матэрыялаў з помніка Коматава-5-ГЭС»

12. Калядзінскі Леанід Уладзіміравіч – дацэнт УА «Беларускі дзяржаўны педагагічны ўніверсітэт імя Максіма Танка», кандыдат гістарычных навук; Мароз Мікалай Сяргеевіч – саіскальнік УА «Гродзенскі дзяржаўны ўніверсітэт імя Янкі Купалы» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Вынікі назіранняў за землянымі будаўнічымі работамі ў гістарычнай зоне Капыля ў 2010 годзе»

Дискуссия

13 мая 2011 г.Секция 1
Археология первобытного общества
(Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 207)
Дневное заседание (9.00 – 13.00)

Руководители секции:
Калечиц Елена Геннадьевна – главный научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор;
Чернявский Михаил Михайлович – доцент Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук

Выступления с докладами:

1. Калечиц Елена Геннадьевна – главный научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Итоги полевых исследований 2010 года»

2. Чарняўскі Максім Міхайлавіч – старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Даследаванні помнікаў каменнага – бронзавага вякоў на Поўначы Беларусі ў 2010 годзе»

3. Язэпенка Ігар Мікалаевіч – старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні на тэрыторыі Лоеўскага і Жлобінскага раёна Гомельскай вобласці ў 2010 годзе»

4. Чарняўскі Міхаіл Міхайлавіч – дацэнт Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічных работ 2010 года»

5. Белявец Вадзім Георгіевіч – навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук; Лакіза Вадзім Леанідавіч – загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук; Ткачоў Алег Юр’евіч – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні ў зоне будаўніцтва аўтадарогі вакол НП «Белавежская пушча» у 2010 годзе»

6. Касюк Алена Фёдараўна – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі на тэрыторыі Брэсцкай вобласці»

7. Харытановіч Зоя Анатольеўна – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Раскопкі селішчаў Трэцінішкі Астравецкага раёна і Галіны Ашмянскага раёна»

8. Ашэйчык Віталь Уладзіміравіч – магістрант гістарычнага факультэта Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі на тэрыторыі Мастоўскага раёна ў 2010 годзе»

Дискуссия

Вечернее заседание (14.00 – 16.30)

Руководители секции:
Шадыро Вадим Иосифович – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент;
Кривальцевич Николай Николаевич – докторант ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук

Выступления с докладами:

1. Зуева Аляксандра Уладзіміраўна – выкладчык Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі на тэрыторыі Маладзечанскага раёна ў 2010 годзе»

2. Разлуцкая Анжэла Анатольеўна – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Даследаванні паселішча Камарын-5А у ваколіцах г. Рагачова ў 2010 годзе»

3. Беліцкая Ганна Мікалаеўна – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічных даследаванняў помніка Давыд-Гарадок 4 у 2010 годзе»

4. Ляшкевич Элона Александровна – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Итоги изучения ихтиологической коллекции стоянки Осовец-2 в 2010 году»

5. Ткачова Марыя Іванаўна – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічных даследаванняў 2010 года на тэрыторыі Глускага раёна»

6. Грыб Уладзімір Віктаравіч – магістрант гістарычнага факультэта Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі на тэрыторыі Бешанковіцкага і Горацкага раёнаў у 2010 годзе»

7. Вашанаў Аляксандр Мікалаевіч – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічных даследаванняў 2010 года на тэрыторыі Бялыніцкага раёна»

8. Ткачоў Алег Юр’евіч – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі»; Белявец Вадзім Георгіевіч – навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Ахоўныя раскопкі 2010 года на паселішчы Стаўповіскі-5 Камянецкага раёна»

9. Ліневіч Сяргей Барысавіч – магістрант гістарычнага факультэта Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі на тэрыторыі Салігорскага раёна ў 2010 годзе»

10. Кац Аляксандр Леанідавіч – студэнт гістарычнага факультэта УА «Полацкі дзяржаўны ўніверсітэт» (Беларусь, Полацк)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі на тэрыторыі Глыбоцкага раёна ў 2010 годзе»

Дискуссия

Археологическая выставка Института истории
в Президиуме НАН Беларуси
Археологические находки из исследований
в зоне строительства Гродненской ГЭС
Археологические находки из исследований памятников
археологии в зоне строительства Белорусской АЭС
Археологические находки из раскопок на Замчище и на территории
бывшего Бернардинского монастыря в Минске
Находки из раскопок археологического памятника в
окрестностях Витебска и в Гольшанах

Секция 2
Археология средневекового периода
(Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 223)

Дневное заседание (9.00 – 13.00)

Руководители секции:
Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор;
Рассадин Сергей Евгеньевич – профессор УО «Белорусский государственный технологический университет», доктор исторических наук

Выступления с докладами:

1. Плавінскі Мікалай Аляксандравіч – выканаўчы абавязкі галоўнага захавальніка фондаў Дзяржаўнага гістарычнага музея, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Раскопкі курганнага могільніка Опса Браслаўскага раёна ў 2010 годзе»

2. Егорейченко Александр Андреевич – заведующий кафедрой Белорусского государственного университета, доктор исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Исследования поселения Подваринка Браславского района в 2009–2010 гг.»

3. Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (Беларусь, Минск); Белоусов Алексей Русланович – археолог (Беларусь, Витебск)
Тема доклада: «Археологическое изучение строительных площадок в Заручевье и на Взгорье в г. Витебске в 2010 году»

4. Белоусов Алексей Русланович – археолог (Беларусь, Витебск)
Тема доклада: «Открытие нового археологического объекта по ул. Калинина в г. Витебске в 2010 году»

5. Юркавец Юлія Васільеўна – выкладчык УА «Гродзенскі дзяржаўны ўніверсітэт імя Янкі Купалы»; Карач Андрэй Уладзіміравіч – аспірант УА «Гродзенскі дзяржаўны ўніверсітэт імя Янкі Купалы» (Беларусь, Гродна)
Тэма даклада: «Калекцыя манет з помніка Коматава-5-ГЭС»

6. Рассадин Сергей Евгеньевич – профессор УО «Белорусский государственный технологический университет», доктор исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Исследования в Светлогорском крае»

7. Дробушевский Александр Иванович – заведующий отделом реставрации и возрождения ремесел Ветковского музея народного творчества, кандидат исторических наук (Беларусь, Ветка)
Тема доклада: «Археологические исследования на городище Старое Село»

8. Штыхаў Георгій Васільевіч – галоўны навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», доктар гістарычных навук, прафесар (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Раскопкі гарадзішча ў Копысі (1968–1969 гг.). Новы разгляд матэрыялаў»

9. Кенько Павел Михайлович – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Раскопки селища и курганного могильника возле д. Гольшаны Ошмянского района Гродненской области в 2010 году»

10. Панурин Руслан Михайлович – магистрант исторического факультета Белорусского государственного университета (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Предварительные результаты поиска захоронений защитников Брестской крепости в 2010 году»

Дискуссия

Вечернее заседание (14.00 – 16.30)

Руководители секции:
Дубицкая Наталья Николаевна – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук;
Климов Марат Васильевич – научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук.

Выступления с докладами:

1. Кізюкевіч Наталля Аляксандраўна – загадчык аддзела археалогіі Гродзенскага дзяржаўнага гісторыка-археалагічнага музея (Беларусь, Гродна)
Тэма даклада: «Папярэднія вынікі даследаванняў на тэрыторыі Новага замка ў Гродне ў 2010 годзе»

2. Клімаў Марат Васільевіч – навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Выратавальныя археалагічныя раскопкі на помніку Лучна 1 у 2010 годзе»

3. Иов Олег Вильгельмович – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические исследования в Стародорожском и Калинковичском районах»

4. Метельский Андрей Анатольевич – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Итоги археологических исследований Несвижского замка в 2010 г.»

5. Вайцяховіч Андрэй Вячаслававіч – навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Раскопкі курганнага могільніка Бірулі ў 2010 годзе»

6. Кушнярэвіч Аляксандр Мікалаевіч – дацэнт Мінскага дзяржаўнага лінгвістычнага ўніверсітэта, доктар мастацтвазнаўства; Волкаў Мікалай Аляксандравіч – магістр мастацтвазнаўства (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Вынікі архітэктурна-археалагічных даследаванняў вежы-брамы Мірскага замка»

7. Дернович Сергей Дмитриевич – научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические разведки на селищах у деревни Бирули»

8. Кошман Вадзім Іванавіч – старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук, дацэнт (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні ў гістарычным цэнтры Мінска ў 2010 годзе»

9. Емельянчик Ольга Антоновна – старший преподаватель УО «Полоцкий государственный университет» (Беларусь, Полоцк)
Тема доклада: «Результаты антропологического исследования материалов погребений при монастыре бернардинцев в Минске»

10. Ильютик Алла Владимировна – научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические исследования в д. Святск Гродненского района»

11. Ермохин Максим Валерьевич – старший научный сотрудник ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси», кандидат биологических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Результаты дендрохронологических исследований на территории Беларуси в 2010 году»

12. Кенько Павел Михайлович – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические разведки в Докшицком районе Витебской области в 2010 году»

13. Памазанов Николай Николаевич – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Значение палеоантропологических исследований в археологии»

Дискуссия

Подведение итогов конференции

Выступление Председателя полевого комитета ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», главного научного сотрудника, доктора исторических наук, профессора Лысенко Петра Федоровича
«Деятельность Полевого комитета Института истории Национальной академии наук Беларуси за период с мая 2010 г. по апрель 2011 г.»

Выступления руководителей секций
Принятие резолюции
(16.30 – 17.00)

Конференция проводится в рамках выполнения Государственной программы научных исследований на 2011 – 2015 гг. «Гуманитарные науки как фактор развития белорусского общества и государственной идеологии» («История, культура, общество, государство») (научный руководитель программы – доктор исторических наук, профессор А.А. Коваленя): подпрограмма № 1 «История, духовная и материальная культура белорусского народа («История и культура»), раздел 1 – «Археология, антропология, источниковедение и история Беларуси с древнейших времен до эпохи раннего Нового времени» (научный руководитель – доктор исторических наук, профессор О.Н. Левко).

+Международная научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы биомедицинской исторической и социокультурной антропологии» г. Минск, 22–24 июня
Международная научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы биомедицинской исторической и социокультурной антропологии» г. Минск, 22–24 июня, Институт истории НАН Беларуси
Организатор: Государственное научное учреждение «Институт истории НАН Беларуси»
220027, Минск, ул. Академическая, 1. Тел.: (017) 284-27-96; факс 284-18-70. E-mail: lidij@bas-net.by
+Международная научная конференция
«Республика Беларусь. 20 лет Независимости» г. Минск, 24 ноября
НАЦЫЯНАЛЬНАЯ АКАДЭМІЯ НАВУК БЕЛАРУСІ
АДДЗЯЛЕННЕ ГУМАНІТАРНЫХ НАВУК І МАСТАЦТВАЎ
ІНСТЫТУТ ГІСТОРЫІ
ІНФАРМАЦЫЙНАЕ ПАВЕДАМЛЕННЕМіжнародная навукова-практычная канферэнцыяРЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ. 20 ГОД НЕЗАЛЕЖНАСЦІ

Час правядзення: 24 лістапада 2011 г.
Месца правядзення: Нацыянальная акадэмія навук Беларусі
220072, г. Мінск, пр. Незалежнасці, 66.
Кантактны тэлефон: (017) 284-27-00.
Факс: (017) 284-18-70.

Праблемнае поле канферэнцыі:

1.    Палітычныя інстытуты, палітычныя працэсы ў Рэспубліцы Беларусь
2.    Дзяржаўная палітыка і кіраванне
3.    Стратэгія грамадскага, сацыяльна-эканамічнага развіцця краіны
4.    Рэспубліка Беларусь і сусветная супольнасць дзяржаў
5.    Нацыянальна-дзяржаўныя інтарэсы і прыярытэты знешняй палітыкі Рэспублікі Беларусь
6.    Фарміраванне саюзнай дзяржавы, садзейнічанне ўмацаванню нацыянальнай бяспекі.

Па выніках канферэнцыі запланавана выданне зборніка матэрыялаў. Аргкамітэт пакідае за сабой права рэцэнзавання і адбору матэрыялаў для ўключэння ў зборнік.Заяўкі для ўдзелу ў канферэнцыі (тэма даклада, прозвішча, імя, імя па бацьку, вучоная ступень, вучонае званне, пасада і месца работы, хатні адрас, тэлефон, e-mail) і даклады накіроўваць да 15 кастрычніка 2011 г. на адрас: 220072, г. Мінск, вул. Акадэмічная, 1, п. 203. Інстытут гісторыі НАН Беларусі. Факс (017) 284-18-70, E-mai: modernhistbel@mail.ruМовы канферэнцыі: беларуская, руская, англійская.Выдаткі за кошт камадзіруючага боку.Тэкст дакладаў павінен быць прадстаўлены ў друкаваным і электронным варыянтах. Тэкст да 6 старонак А4 у фармаце RTF Word, шрыфт Times New Roman, 14. Спасылкі афармляюцца ў адпаведнасці з патрабаваннямі ВАК. Спіс крыніц і літаратуры падаецца ў канцы тэкста. Спасылкі ў тэксце прастаўляюцца ў квадратных дужках.Аргкамітэт канферэнцыі

+Международная научная конференция
«Люди и власть Новогрудчины: взаимодействие – противоречия (к 500-летию магдебургского права Новогрудка)» г. Новогрудок, 9–10 сентября
Национальная Академия наук Беларуси
Институт истории НАН Беларуси
Гродненский областной исполнительный комитет
Новогрудский районнный исполнительный комитет
Новогрудский историческо-краеведческий музей
ПРИГЛАШАЮТ
принять участие в Международной научной конференции«ЛЮДИ И ВЛАСТЬ НОВОГРУДЧИНЫ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – ПРОТИВОРЕЧИЯ
(к 500-летию магдебургского права Новогрудка)»

Время проведения: 9 – 10 сентября 2011 г.
Место проведения: г. Новогрудок, Гродненская обл., Беларусь

Планируемое поле конференции:

  • магдебургское право на Беларуси
  • городское самоуправление в Новогрудке XV – XX века
  • функционирование государственных органов управления на Новогрудчине XIII – XX века
  • власть и общество Новогрудчины XIII – XX века: конфликты и сотрудничество.

Рабочие языки: белорусский, русский, польский, украинский.

Материалы конференции будут опубликованы. Тексты выступлений принимаются на конференции. Требования к форме и объёму текстов докладов: электронный и распечатанный варианты не более 20 000 знаков, сноски постраничные, нумерация на каждой странице, первая ссылка на публикацию оформляется полностью (автор, название, место и год издания, страницы), последующие ссылки на эту публикацию оформляются без места и года издания.
Заявки на участие в конференции принимаются до 1 августа 2011 г. по адресу: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 1, Институт истории НАН Беларуси. Тел./факс (017) 284-18-70, Довнар Александр Борисович, тел. (017) 284-16-31, E-mail: dounar_zagor@mail.ru; Вершицкая Тамара Григорьевна, тел. 8-01597-21470, E-mail:Wtamar@mail.ru.В заявке необходимо указать имя, отчество и фамилию докладчика, его ученую степень и звание, название доклада, название учреждения, которое он представляет, контактные телефоны и e-mail. Оргкомитет оставляет за собой права отбора докладов. Подтверждение об участии в конференции будет выслано до 15 августа 2011 г.

Контактный тел.: (017) 284-16-10, 284-14-52. E-mail: ii@history.by

Проживание и питание оплачивается организаторами конференции. Проезд за счет командирующей организации.

Оргкомитет

+Международная научная конференция
«Минск и минчане: 10 веков истории. Социальные структуры и повседневность» г. Минск, 15–16 сентября

Международная научная конференция
«Минск и минчане: 10 веков истории. Социальные структуры и повседневность» г. Минск, 15–16 сентября, Институт истории НАН Беларуси
Организатор: Государственное научное учреждение «Институт истории НАН Беларуси»
220072, Минск, ул. Академическая, 1. Тел.: (017) 284-16-31; факс 284-18-70. E-mail: pirus@tut.by

+Международная научная конференция
«Институт белорусской культуры и становление науки в Беларуси. (К 90-летию создания Института белорусской культуры)» г. Минск, 8–9 декабря
УСТАНОВА “РЭДАКЦЫЯ ГАЗЕТЫ “ЗВЯЗДА”
ДНУ “ІНСТЫТУТ ГІСТОРЫІ НАН БЕЛАРУСІ”
ДЭПАРТАМЕНТ ПА АРХІВАМ І СПРАВАВОДСТВУ МІНІСТЭРСТВА ЮСТЫЦЫІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ
ПРИГЛАШАЮТ
принять участие в Международной научной конференции«Институт белорусской культуры и становление науки в Беларуси.
(к 90-летию создания Института белорусской культуры)»

Время проведения: 8–9 декабря 2011 г.
Место проведения: ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»

Проблемное поле конференции:

  • Государственная политика в сфере науки и культуры
  • Формирование научной интеллигенции. Персоналии
  • Развитие гуманитарных и естественных наук
  • Инбелкульт и высшая школа
  • Инбелкульт и белоруссизация
  • Инбелкульт и краеведческое движение
  • Международные научные и культурные связи
  • Историография и источники по истории науки и культуры
  • Традиции Инбелкульта и Национальная академия наук Беларуси

Рабочие языки: белорусский, русский, английский

По материалам конференции запланировано издание сборника.

Заявки для участия в конференции и тезисы докладов (электронной форме в формате MS Word и один вариант в печатном виде) принимаются до 1 ноября 2011 г. по адресу оргкомитета: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 1, каб. 211. и по электронной почте ( с пометкой «История науки»): ii@history.by,olga@presidium.bas-net.by.

Контактный тел.: (017) 284-16-10, 284-14-52. E-mail: ii@history.by

Порядок представления материалов:
Объем текста — не более 5 страниц формата А4 (210 Х 297 мм).
Правила набора текста — гарнитура Times New Roman, кегль 14, без переносов.
Поля: верхнее, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм.

Первая строка – справа фамилия и инициалы автора (авторов), название учреждения (сокращённо). Третья строка – название материала строчными буквами полужирным шрифтом (по центру). Через строку печатается текст доклада. Ссылки на литературу и источники в минимальном количестве даются в тексте в квадратных скобках полностью. Например, [Тойнби А. Постижение истории. М.: Прогресс, 1990. С. 24.]

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Расходы, связанные с пребыванием на конференции, берет на себя командирующая сторона.

Заявка на участие в работе конференции:

  1. Фамилия, имя и отчество
  2. Место работы
  3. Должность
  4. Ученая степень и ученое звание
  5. Название доклада
  6. Оснащение, необходимое для выступления
  7. Рабочий или домашний адрес, контактный тел. (с кодом населенного пункта) факс, e-mail
  8. Сфера научных интересов
  9. Необходимость в бронировании места в гостинице