Conferences 2009

Sorry, this entry is only available in Russian

+Третий Международный конгресс историков Беларуси
«Историческая наука на переломе эпох: диалог со временем (к 80-летию Института истории НАН Беларуси)» г. Минск, 29 - 30 сентября 2009 г.
Организатор: Национальная Академия Наук Беларуси
Национальная академия наук Беларуси ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»
Приглашает принять участие в Третьем Международном конгрессе историков Беларуси
“Историческая наука на переломе эпох: диалог со временем (к 80-летию Института истории НАН Беларуси)”

Время проведения: 15 – 16 октября 2009 г.
Место проведения: ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»

Проблемное поле конференции:

  • Становление и этапы развития исторической науки в Беларуси.
  • Археологическая наука Беларуси: прошлое и настоящее.
  • Актуальные проблемы истории Беларуси.
  • Теории и методы исторической науки.
  • Историческое образование: проблемы и инновационные технологии.
  • Новации в историографии и источниковедении.

Всеобщая история и проблемы международного сотрудничества.

По материалам конференции запланировано издание сборника.
Рабочие языки: белорусский, русский, английскийЗаявки для участия в конференции и тезисы докладов (по предлагаемой форме) принимаются до 1 сентября 2009 г. по адресу оргкомитета: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 1. Контактный тел.: (017) 284-25-55, 284-18-39. Каб. №: 226, 230. E-mail: smenic18@mail.ru
Тезисы докладов (флеш-карте, CD/DVD и один вариант в печатном виде) принимаются до 15 сентября 2009 г.Тезисы доклада объемом до 3 (трёх) страниц одинарным интервалом формата А4 (210 Х 297 мм) должны быть набраны в редакторе Times New Roman размером 14 без переносов. Поля: верхнее, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм. Первая строка – справа фамилия (фамилии) и инициалы автора (авторов), название учреждения (сокращенно) в скобках город. Следующая строка – через интервал, название материала большими буквами (по центру). Через строку печатается текст доклада. Ссылки на литературу и источники в минимальном количестве даются в тексте в квадратных скобках полностью. Например, [Тойнби А. Постижение истории.М.: Прогресс, 1990. С. 24.] Расходы, связанные с пребыванием на конференции, берет на себя командирующая сторона.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Заявление на участие в работе конференции:

  1. Фамилия, имя и отчество
  2. Место работы
  3. Должность
  4. Научная степень и научное звание
  5. Название доклада
  6. Оснащение, необходимое для выступления
  7. Рабочий или домашний адрес, контактный тел. (с кодом населенного пункта) факс, e-mail
  8. Сфера научных интересов

+Международная научно-практическая конференция
«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ РАННЕЙ ИСТОРИИ СЛАВЯН.» г. Минск, 29 - 30 сентября 2009 г.
Организатор: Государственное научное учреждение «Институт истории НАН Беларуси»
Основные направления работы конференции:

  • концептуальные подходы к проблеме происхождения славян;
  • ранние славяне Центральной и Восточной Европы;
  • расселение славян и региональные особенности культуры;

Сроки проведения конференции: 29-30 сентября 2009 г.
Место проведения конференции: ГНУ “Институт истории Национальной академии наук Беларуси”

Регламент: выступления на пленарном заседании до 20 минут, на секциях – до 15 минут.
Рабочие языки конференции: русский, белорусский, украинский, польский, английский

Сроки подачи заявок в оргкомитет: до 1 марта 2009 г. В заявке на участие в конференции сообщается название доклада, фамилия, имя, отчество, ученая степень, звание, место работы, рабочий телефон, домашний адрес, домашний телефон, e-mail, информация о необходимости обеспечения мультимедийной техникой.

Материалы конференции будут опубликованы. Электронный вариант статьи объёмом до 0,7 а.л. (вместе с иллюстрациями) и его распечатка передаются в оргкомитет до 15 мая 2009 г. Оформленне материалов – в соответствии с требованиями ВАК Республики Беларусь (текст не более 30 тыс. знаков, резюме на русском и английском языках, рисунки, подготовленные в формате tif, качество 600 dpi).

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для участия в конференции и статей для публикации.
Оплата проезда, питания и проживания за счет командирующей организации.

Контакты:
220072 г. Минск, ул. Академическая, 1, Институт истории НАН Беларуси, отдел сохранения и использования археологического наследия.
Тел./факс: (017) 284-18-70;
О.Н. Левко – (017) 284-28-54, моб. (+ 375) 8- 029- 774-53-03; levko@mail.by
И.Н. Езепенко – еzep63@yandex.ru 
М.В. Климов – palatyda@tut.by

Оргкомитет конференции.

Национальная академия наук беларуси
Институт историиПРОГРАММА
Международной научной конференции
«Актуальные проблемы изучения ранней истории славян»
Минск, 29 – 30 сентября 2009 г.
Конференция проводится в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию основания Института истории НАН Беларуси.

Оргкомитет
Международной научной конференции
«Актуальные проблемы изучения ранней истории славян»
Коваленя Александр Александрович – Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, директор ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (председатель оргкомитета);
Данилович Вячеслав Викторович – заместитель директора по научной работе ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (заместитель председателя оргкомитета);
Жилинский Марат Геннадьевич – ученый секретарь ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (член оргкомитета);
Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук (член оргкомитета);
Штыхов Георгий Васильевич – главный научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (член оргкомитета);
Медведев Александр Михайлович – заведующий отделом археологии средневекового периода ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (член оргкомитета);
Езепенко Игорь Николаевич – заведующий сектором научных археологических фондов ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (член оргкомитета).
Информационные партнёры конференции
  • «Беларускі гістарычны часопіс»
  • Научная информационно-аналитическая газета НАН Беларуси «Веды»
  • Белгостелерадио
  • Телерадиовещательная организация Союзного государства
Порядок работы конференции
29 сентября
  9:00 – 10:00    Регистрация участников конференции
10:00 – 10:30    Открытие конференции
10:30 – 13.00    Выступления с докладами. Дискуссия
13:00 – 14:00    Обед
14:00 – 16:30    Выступления с докладами. Дискуссия
16:30 – 17:30    Культурная программа: посещение Археологической научно- музейной экспозиции ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»; экскурсия по исторической части Минска30 сентября
9:00 – 11:00    Ознакомление участников конференции с научно-археологическими фондами ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»
11:00 – 13:00    Выступления с докладами. Дискуссия
13:00 – 14:00    Обед
14:00 – 16:30    Выступления с докладами. Дискуссия
16:30 – 17:30     Подведение итогов работы и закрытие конференцииРегламент работы:
выступление с докладами – от 15 до 25 минут

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ:
русский, белорусский, украинский, польский

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Вступительное слово Академика-секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, директора ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктора исторических наук, профессора Ковалени Александра Александровича.
Выступление заведующей Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктора исторических наук Левко Ольги Николаевны «Проблемное поле археологических культур І тысячелетия н.э.»

Дневное заседание

Руководители заседания:
Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук;
Дробушевский Александр Иванович – заведующий центром УК «Ветковский музей народного творчества», кандидат исторических наук

Выступления с докладами:

1. Обломский Андрей Михайлович – ведущий научный сотрудник Института археологии РАН, заведующий группой археологии эпохи Великого переселения народов, доктор исторических наук (Россия, Москва)
Тема доклада: «Ранние славяне в Верхнем Подонье в I–V вв. (к проблеме симбиоза этнокультурных группировок»
2. Терпиловский Ростислав Всеволодович – заведующий кафедрой археологии и музееведения исторического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко, доктор исторических наук, профессор (Украина, Киев)
Тема доклада: «Киевская культура. Некоторые итоги и проблемы дальнейшего изучения»
3. Профантова Надя – доктор философии Института археологии Академии наук Чешской Республики (Прага)
Тема доклада: «Старейшее славянское заселение Чехии в свете новых находок и проблематика становления более точной хронологии»
4. Nowakowski Wojciech – professor Instytuta Archeologii Uniwersytetu Warszawskiego, dr habil. (Polsza, Warszawa)
Тема доклада: «Problem obecności Słowian w dorzeczach Odry i Wisły w okresie wpływów rzymskich i w okresie wędrówek ludów, w świetle antycznych źródeł pisanych i znalezisk archeologicznych»
5. Рассадин Сергей Евгеньевич – УО «Белорусский технологический университет», доктор исторических наук, профессор (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Актуальные проблемы исследования славяногенеза»
6. Риер Яков Григорьевич – заведующий кафедрой всеобщей истории УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова», доктор исторических наук, профессор (Беларусь, Могилев)
Тема доклада: «Об особенностях славянского этногенеза в контексте ранней истории европейских народов»
7. Петраускас Олег Валдасович – старший научный сотрудник отдела археологии ранних славян Института археологии НАН Украины, кандидат исторических наук (Украина, Киев)
Тема доклада: «Славянские элементы черняховской культуры Среднего Поднепровья»

Дискуссия
Вечернее заседание

Руководители заседания:
Тугай Владимир Васильевич – заведующий кафедрой истории древних цивилизаций и средневековья УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка», доктор исторических наук, профессор;
Макушников Олег Анатольевич – доцент кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин УО «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины», кандидат исторических наук

Выступления с докладами:

8. Исланова Инна Васильевна – старший научный сотрудник отдела славянорусской археологии Института археологии РАН, кандидат исторических наук (Россия, Москва)
Тема доклада: «Этапы славянского расселения на Верхней Волге»
9. Вяргей Валянціна Сяргееўна – кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Да праблемы з’яўлення пражскай культуры на тэрыторыі Беларусі»
10. Тугай Владимир Васильевич – заведующий кафедрой истории древних цивилизаций и средневековья УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка», доктор исторических наук, профессор (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Склавены – славяне или балты?»
11. Медведев Александр Михайлович – заведующий отделом археологии средневекового периода ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «К вопросу о финале культуры штрихованной керамики»
12. Дробушевский Александр Иванович – заведующий центром УК «Ветковский музей народного творчества», кандидат исторических наук (Беларусь, Ветка)
Тема доклада: «Этнокультурные изменения в междуречье Днепра и Десны на рубеже н.э.»
13. Седин Анатолий Алексеевич – ученый секретарь УК «Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова» (Беларусь, Могилев)
Тема доклада: «Новые материалы из Восточной Беларуси эпохи Великого переселения народов»
14. Parczewski Michal – professor Instytuta Archeologii Uniwersytetu Rzeszówskiego, dr habil. (Polska, Rzeszów)
Тема доклада: «Glos w dyskusji nad poczatkami Slowian»
15. Макушников Олег Анатольевич – доцент кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин УО «Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины», кандидат исторических наук (Беларусь, Гомель)
Тема доклада: «Ранние и восточные славяне в Гомельском Поднепровье (V–X вв.): проблемы этнокультурной истории»
16. Ильютик Алла Владимировна – научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Поселение Абидня Могилевского Поднепровья»
17. Воронцов Алексей Михайлович – заведующий отделом археологических исследований Государственного музея-заповедника «Куликово поле», кандидат исторических наук (Россия, Тула)
Тема доклада: «Находки позднедьяковских украшений в ареале мощинской культуры»
18. Гавритухин Игорь Олегович – старший научный сотрудник Института археологии РАН (Россия, Москва)
Тема доклада: «Актуальные проблемы изучения ранней истории славян и славянского расселения на юг и запад (пражская культура)»

Дискуссия
30 сентября 2009 г.
(Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 223)
Дневное заседание

Руководители заседания:
Медведев Александр Михайлович – заведующий отделом археологии средневекового периода ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент;
Марзалюк Игорь Александрович – заведующий кафедрой УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова», доктор исторических наук, доцент

Выступления с докладами:

1. Шмидт Евгений Альфредович – профессор Смоленского государственного университета, доктор исторических наук (Россия, Смоленск)
Тема доклада: «Славяне в междуречье Днепра и Западной Двины в IV–XII вв.»
2. Шадыра Вадзім Іосіфавіч – загадчык сектара эпохі бронзы і жалеза ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук, дацэнт (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Да пытання аб славянскім рассяленні на тэрыторыі Беларускага Падзвіння»
3. Штыхов Георгий Васильевич – главный научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Древний Лукомль – материальная культура в этническом аспекте (І тысячелетие н.э.)»
4. Егорейченко Александр Андреевич – заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Белорусского государственного университета, доктор исторических наук, доцент (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Славянская колонизация Браславского Поозерья (по материалам селища Зазоны)»
5. Марзалюк Ігар Аляксандравіч – загадчык кафедры УА «Магілёўскі дзяржаўны універсітэт імя А.А. Куляшова», доктар гістарычных навук, дацэнт (Беларусь, Магілёў)
Тэма даклада: «Новыя крыніцы па гісторыі славянскага рассялення ў Магілёўскім Падняпроўі і Пасожжы»
6. Дубицкая Наталья Николаевна – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Полуземляночные жилища поселения Тайманово в Могилевском Поднепровье»
7. Sylwija Cygan – magistr Instytuta Archeologii Uniwersytetu Rzeszówskiego (Polska, Rzeszów)
Тема доклада: «Historia badań archeologicznych nad zagadnieniem etnogenezy Słowian od połowy XX w. w Polsce – główne metody i kierunki interpretacji źródeł»

Дискуссия
Вечернее заседание

Руководители заседания:
Егорейченко Александр Андреевич – заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Белорусского государственного университета, доктор исторических наук, доцент;
Шадыро Вадим Иосифович – заведующий сектором эпохи бронзы и железа ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент

Выступления с докладами:
8. Белявец Вадзім Георгіевіч – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Постзарубінецкі гарызонт помнікаў на паўднёвым захадзе Беларусі: стан і праблемы вывучэння»
9. Бяліцкая Ганна Мікалаеўна – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Тапаграфія і забудова зарубінецкіх паселішчаў у Прыпяцкім Палессі»
10. Григорьев Владимир Владимирович – аспирант УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Советская, российская и зарубежная историческая наука второй половины ХХ в. о предках славян»
11. Плавінскі Мікалай Аляксандравіч – загадчык аддзела археалогіі, нумізматыкі і зброі Нацыянальнага музея гісторыі і культуры (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Насельніцтва Браслаўскага Паазер’я ў другой палове І – пачатку ІІ тыс. н.э. (па матэрыялах пахавальных помнікаў)»
12. Агеева Людмила Евгеньевна – младший научный сотрудник Музея старобелорусской культуры ГНУ «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси»; Демидова Надежда Николаевна – младший научный сотрудник Музея старобелорусской культуры ГНУ «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси»  (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Языческий культ Параскевы-Рогнеды»
13. Зайкоўскі Эдвард Міхайлавіч – старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Гісторыка-геаграфічныя ўмовы размяшчэння раннеславянскіх свяцілішчаў»
14. Сорокина Ольга Александровна – аспирант ГНУ «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Древние славяне в антропологическом отображении»
15. Казанский Михаил Михайлович – директор Центра истории Византийской цивилизации, почетный доктор (Франция)
Тема доклада: «Центры власти и география кладов VI–VII вв. у славян»
16. Милян Тарас Романович – заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского центра «Рятівна археологічна служба» Института археологии НАН Украины, кандидат исторических наук (Украина, Львов)
Тема доклада: «Виникнення та функціонування ранньослов’янських пам’яток у межиріччі верхів’ïв Дністра та Західного Бугу»
17. Лопатин Николай Владимирович – старший научный сотрудник Института археологии РАН, кандидат исторических наук (Россия, Москва)
Тема доклада: «Актуальная проблематика изучения культуры псковских длинных курганов»

Дискуссия
Подведение итогов работы конференции
Закрытие конференции

Конференция проводится в рамках выполнения Государственной комплексной программы научных исследований на 2006 – 2010 гг. «История белорусской нации, государственности и культуры» (научный руководитель программы – доктор исторических наук, профессор А.А. Коваленя), задание 01 – «Материальная культура населения территории Беларуси в первобытную и средневековую эпохи (систематизация, классификация и интерпретация источников» (научный руководитель – доктор исторических наук О.Н. Левко).

+Международная научно-практическая конференция:
«Осень 1939 года в исторической судьбе Беларуси»
г. Минск, 24 сентября 2009 г.
Организатор: ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».
Национальная академия наук Беларуси ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»
Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции
“Осень 1939 года в исторической судьбе Беларуси”

Время проведения: 24 сентября 2009 г.
Место проведения: ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»

Проблемное поле конференции:

  • Белорусское национальное движение во Второй Речи Посполитой
  • Социально-экономическое положение Западной Беларуси в 20 – 30 годы ХХ в.
  • Геополитическая ситуация в Европе летом-осенью 1939 г. и начало Второй мировой войны.
  • Воссоединение Западной Беларуси с БССР: новые подходы и оценки в отечественной и заграничной историографии.
  • Социально-экономичные и общественно-политические преобразования в Западной Беларуси (сентябрь 1939 – июнь 1941 гг.).

По материалам конференции запланировано издание сборника.
Рабочие языки: белорусский, русский, английский

Заявки для участия в конференции и тезисы докладов (по предлагаемой форме) принимаются до 1 августа 2009 г. по адресу оргкомитета: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 1.
Контактный тел.: (017) 284-25-55, 284-18-39. Каб. №: 226, 230. E-mail: smenic18@mail.ru

Тезисы докладов (флеш-карте, CD/DVD и один вариант в печатном виде) принимаются до 1 августа 2009 г.

Тезисы доклада объемом до 6 (шести) страниц одинарным интервалом формата А4 (210 Х 297 мм) должны быть набраны в редакторе Times New Roman размером 14 без переносов. Поля: верхнее, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм. Первая строка – справа фамилия (фамилии) и инициалы автора (авторов), название учреждения (сокращенно) в скобках город. Следующая строка – через интервал, название материала большими буквами (по центру). Через строку печатается текст доклада. Ссылки на литературу и источники в минимальном количестве даются в тексте в квадратных скобках полностью. Например, [1; 15-16]. После основного текста дается список использованной литературы и источников.

Расходы, связанные с пребыванием на конференции, берет на себя командирующая сторона.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.

Заявление на участие в работе конференции:

  1. Фамилия, имя и отчество
  2. Место работы
  3. Должность
  4. Научная степень и научное звание
  5. Название доклада
  6. Оснащение, необходимое для выступления
  7. Рабочий или домашний адрес, контактный тел. (с кодом населенного пункта) факс, e-mail
  8. Сфера научных интересов
Праграма
Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі
“Восень 1939 года ў гістарычным лёсе беларусі”Мінск, 24 верасня 2009 года
Аргкамітэт
Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі
«Восень 1939 года ў гістарычным лёсе беларусі»
Каваленя Аляксандр Аляксандравіч – Акадэмік-сакратар Аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, дырэктар Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, доктар гістарычных навук, прафесар (старшыня аргкамітэта);
Даніловіч Вячаслаў Віктаравіч – намеснік дырэктара па навуковай працы Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт (намеснік старшыні аргкамітэта);
Смяховіч Мікалай Уладзіміравіч – загадчык цэнтра гісторыі індустрыяльнага грамадства Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт (кіраўнік сакратарыята);
Анофранка Наталля Васільеўна – малодшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі (член аргкамітэта);
Ганчарэнка Кірыл Дзмітрыевіч – лабарант І катэгорыі Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі (член аргкамітэта);
Жылінскі Марат Генадзевіч – вучоны сакратар Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт (член аргкамітэта);
Забаўскі Мікалай Міхайлавіч – дэкан гістарычнага факультэта Беларускага дзяржаўнага педагагічнага універсітэта імя М. Танка, доктар гістарычных навук, прафесар (член аргкамітэта);
Зенчанка Сяргей Валянцінавіч – малодшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі (член аргкамітэта);
Ладысеў Уладзімір Фёдаравіч – прафесар кафедры новай і навейшай гісторыі Беларусі Беларускага дзяржаўнага універсітэта, вядучы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, доктар гістарычных навук (член аргкамітэта);
Літвін Аляксей Міхайлавіч – загадчык аддзела ваенай гісторыі і міждзяржаўных адносін Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, доктар гістарычных навук, прафесар (член аргкамітэта);
Мазец Валянцін Генрыхавіч – старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт (член аргкамітэта);
Несцяровіч Мікалай Барысавіч – старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук (член аргкамітэта);
Новік Наталля Яўгенаўна – старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт (член аргкамітэта);
Ходзін Сяргей Мікалаевіч – дэкан гістарычнага факультэта Беларускага дзяржаўнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук, дацэнт (член аргкамітэта);
Яноўская Валянціна Васільеўна – загадчык сектара гістарыяграфіі і метадаў гістарычнага даследавання Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт (член аргкамітэта).

Парадак працы канферэнцыі
24 верасня

9:00   – 11:00      Рэгістрацыя ўдзельнікаў канферэнцыі
11:00 – 11:30      Адкрыццё канферэнцыі
11:30 – 13:30      Пленарнае пасяджэнне
13:30 – 14:30      Абед
14:30 – 17:30      Праца па секцыях
17:30 – 18:00      Падвядзенне вынікаў канферэнцыі

Нацыянальны гістарычны музей Рэспублікі Беларусь (вул. К. Маркса, 12) запрашае ўдзельнікаў канферэнцыі наведаць выставу «Я з Заходняй, ты з Усходняй нашай Беларусі», падрыхтаваную сумесна з Нацыянальным архівам Рэспублікі Беларусь і архівамі Расійскай Федэрацыі да 70-годдзя ўз’яднання Заходняй Беларусі з БССР (час працы: з 11:00 да 19:00 штодзённа, акрамя панядзелка).

Пленарнае пасяджэнне
(Інстытут гісторыі НАН Беларусі, вул. Акадэмічная 1, к. 223)Адкрыццё канферэнцыі

Прывітальнае слова
Акадэміка-сакратара Аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, дырэктара Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, доктара гістарычных навук, прафесара Кавалені Аляксандра Аляксандравіча.

Выступленні з дакладамі
(рэгламент – 20 хвілін)

1. Ладысеў Уладзімір Фёдаравіч – доктар гістарычных навук, прафесар Беларускага дзяржаўнага універсітэта, вядучы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі.
Тэма даклада: «Станаўленне нацыянальна-вызваленчага руху ў Заходняй Беларусі».
2. Мірановіч Яўген – доктар гістарычных навук, прафесар  Беластоцкага дзяржаўнага універсітэта.
Тэма даклада: «Улада і дзяржаўнасць у праграмах беларускіх партый і арганізацый у ІІ Рэчы Паспалітай».
3. Ильмярв Магнус – директор Института истории Таллиннского университета.
Тема доклада: «Пакт Молотова-Риббентропа и Балтийские страны: реальность и альтернативы».
4. Лазько Рыгор Рыгоравіч – доктар гістарычных навук, прафесар Гомельскага дзяржаўнага універсітэта імя Ф. Скарыны.
Тэма даклада: «Крах Версальскай сістэмы ў Еўропе і аб’яднанне Беларусі».
5. Даніловіч Вячаслаў Віктаравіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт, намеснік дырэктара па навуковай працы Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Тэма даклада: «Дзейнасць паслоў клуба «Змаганне» ў польскім сейме (1928 – 1930 гг.)».
6. Вабішчэвіч Аляксандр Мікалаевіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт, загадчык кафедры Брэсцкага дзяржаўнага універсітэта імя А.С. Пушкіна.
Тэма даклада: «Этнакультурныя адносіны ў Заходняй Беларусі (1921–1939 гг.)».

Выступленні на секцыях
(рэгламент – 10 хвілін)
Секцыя 1Грамадска-палітычнае і
сацыяльна-эканамічнае становішча
заходняй беларусі ў 20 – 30-я гады хх ст.
(Інстытут гісторыі НАН Беларусі, вул. Акадэмічная 1, к. 223)

Сустаршыні секцыі:
Ладысеў Уладзімір Фёдаравіч – доктар гістарычных навук, професар Беларускага дзяржаўнага універсітэта.
Траццяк Сяргей Аляксандравіч – кандыдат гістарычных навук, навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі.

1. Бубноў Аляксандр Валянцінавіч – настаўнік гісторыі СШ г.п. Краснасельскі Ваўкавыскага раёна.
Тэма даклада: «Адлюстраванне дзейнасці беларускага нацыянальнага руху на тэрыторыі ІІ Рэчы Паспалітай у працах прадстаўнікоў польскай міжваеннай гістарыяграфіі».
2. Гарматны Віталь Пятровіч – магістр гістарычных навук, выкладчык кафедры Баранавіцкага дзяржаўнага універсітэта.
Тэма даклада: «Гаспадарка вайсковых асаднікаў Заходняй Беларусі (1921–1939 гг.)».
3. Гетман Ігар Уладзіміравіч – кандыдат філалагічных навук, галоўны спецыяліст Галоўнага ўпраўлення ідэалагічнай работы Брэсцкага аблвыканкама.
Тэма даклада: «Школа як школа»: Віленская беларуская гімназія вачыма сваіх вучняў».
4. Дедурин Геннадий Геннадьевич – кандидат исторических наук, старший преподаватель Харьковского национального университета внутренних дел.
Тема доклада: «О некоторых особенностях правового положения национальных меньшинств в межвоенной Польше (на примере белорусов)».
5. Загідулін Аляксей Мікалаевіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я. Купалы.
Тэма даклада: «Польская нацыянальная палітыка ў Заходняй Беларусі ў сярэдзіне – канцы 30-х гадоў ХХ ст.»
6. Коршак Михаил Антонович – кандидат исторических наук, доцент Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина; Стрелец Михаил Васильевич – доктор исторических наук,  профессор Брестского государственного технического университета.
Тема доклада: «Белорусские национально-демократические партии в Западной Беларуси (1921–1939 гг.): попытка системной реконструкции».
7. Красюк Уладзімір Фёдаравіч – кандыдат філасофскіх навук, дацэнт Беларускага дзяржаўнага універсітэта культуры і мастацтва.
Тэма даклада: «Ідэі нацыянальнага вызвалення, гуманізму і асветніцтва ў творчасці І. Дварчаніна».
8. Крывашэй Дзмітрый Антонавіч – кандыдат гістарычных навук, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Тэма даклада: «Нямецкая супольнасць Беласточчыны ў 1930-я гады».
9. Крывуць Віталій Іванавіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Баранавіцкага дзяржаўнага універсітэта.
Тэма даклада: «Нацыянальныя маладзёжныя арганізацыі і польскія ўлады на тэрыторыі Заходняй Беларусі (1926–1939 гг.)».
10. Лисовская Татьяна Витальевна – кандидат исторических наук, ассистент Брестского государственного технического университета.
Тема доклада: «Политическая позиция неопротестантских организаций Западной Беларуси и их сотрудничество с белорусским национальным движением в 20–30-хх гг. ХХ века».
11. Лугачева Татьяна Алексеевна – кандидат исторических наук, доцент Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.
Тема доклада: «Интернациональные связи МОПРа (Международной организации помощи революционерам) Западной Беларуси в 1924–1939 гг.»
12. Ляхоўскі Уладзімір Вікторовіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Беларускага дзяржаўнага універсітэта.
Тэма даклада: «Грамадска-палітычная і культурная чыннасць у заходнебеларускі перыяд Лявона Вітан-Дубейкаўскага».
13. Мазец Валянцін Генрыхавіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Тэма даклада: «Асаблівасці і тэндэнцыі развіцця беларускага нацыянальнага руху ў Заходняй Беларусі (1921–1939 гг.)».
14. Матусевич Ольга Александровна – аспирант Белорусского государственного технологического университета.
Тема доклада: «Освещение деятельности Белорусской Крестьянско-Рабочей Громады в польской историографии 1920–1980-х гг.»
15. Мощук Анатолий Васильевич – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.
Тема доклада: «К вопросу о классификации еврейских политических партий на территории Западной Беларуси в 1921–1939 гг.»
16. Мярчук Вольга Мікалаеўна – аспірант Брэцскага дзяржаўнага універсітэта імя А.С. Пушкіна.
Тэма даклада: «Эміграцыйныя працэсы на тэрыторыі заходнебеларускага рэгіёна. 1921–1939 гг.»
17. Нестерович Николай Борисович – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси.
Тема доклада: «Особенности в развития экономики западнобелорусского региона в составе Польши в 1920–1930-е годы».
20. Пашковіч Алена Іосіфаўна – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Брэсцкага дзяржаўнага універсітэта імя А.С. Пушкіна.
Тэма даклада: «Сацыяльнае забеспячэнне насельніцтва Заходняй Беларусі ў 20–30 гг. XХ ст. на прыкладзе Косаўскага павета Палескага ваяводства».
21. Полуян Иван Васильевич  – доктор исторических наук, профессор Белорусского государственного технологического университета.
Тема доклада: «Социально-экономическое положение Западной Беларуси в 1920–1930-е годы».
22. Разуванава Ксенія Сяргееўна – аспірант Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Тэма даклада: «Асноўныя накірункі дзейнасці Беларускага інстытута гаспадаркі і культуры ў Заходняй Беларусі ў 1926–1936 гг.»
23. Старовойтов Михаил Иванович – кандидат исторических наук, доцент, докторант Белорусского государственного университета.
Тема доклада: «Население пограничной полосы БССР в 1939 г.»
24. Траццяк Сяргей Аляксандравіч – кандыдат гістарычных навук, навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Тэма даклада: «Заходняя Беларусь – складовая частка народнагаспадарчага комплексу Польскай дзяржавы (1921–1939 гг.)».
25. Цымбал Аляксандр Георгіевіч – кандыдат гістарычных навук, старшы выкладчык Беларускага дзяржаўнага педагагічнага універсітэта імя М. Танка.
Тэма даклада: «Беларусізацыя праваслаўнай царквы ў Заходняй Беларусі (1921–1939 гг.)».

Дыскусія
Секцыя 2
УЗ’ЯДНАННЕ ЗАХОДНЯЙ БЕЛАРУСІ З БССР. ЭКАНАМІЧНЫЯ І ПАЛІТЫЧНЫЯ ПЕРАЎТВАРЭННІ
ў ЗАХОДНЯЙ БЕЛАРУСІ
(Інстытут гісторыі НАН Беларусі, вул. Акадэмічная 1, к. 203)

Сустаршыні секцыі:
Смяховіч Мікалай Уладзіміравіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт, загадчык цэнтра гісторыі індустрыяльнага грамадства Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Лукашанец Сяргей Аляксандравіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Беларускага дзяржаўнага універсітэта.

1. Адзінец Людміла Савельеўна – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Баранавіцкага дзяржаўнага універсітэта.
Тэма даклада: «Вызваленне Баранавіч і першыя крокі новай улады (верасень 1939 г.)».
2. Барабаш Виталий Васильевич – кандидат исторических наук, доцент Гродненского государственного аграрного университета.
Тема доклада: «Национально-территориальные преобразования в Западной Беларуси после воссоединения с бсср (1939–1940 гг.)».
3. Белозорович Виктор Александрович – кандидат исторических наук, доцент Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.
Тема доклада: «Западнобелорусское крестьянство как субъект государственной политики (осень 1939–1940 гг.)».
4. Бяспалая Марыя Аркадзьеўна – доктар гістарычных навук, прафесар Беларускага дзяржаўнага універсітэта культуры і мастацтваў.
Тэма даклада: «Падзеi 1939 г. у гiстарычным лёсе роднай Піншчыны».
5. Васілючак Міхаіл Вікенцьевіч – кандыдат гістарычных навук Гродненскага дзяржаўнага універсітэта імя Я. Купалы.
Тэма даклада: «Вераснёўскія падзеі 1939 г. у жыцці сучасніка і навукоўца».
6. Вялікі  Анатоль Фёдаравіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Беларускага дзяржаўнага педагагічнага універсітэта імя М. Танка.
Тэма даклада: «Заходняя Беларусь», «Крэсы Всходне», «Паўночна-заходнія землі» ў польскай гістарыяграфіі. 1989–2009 гг.»
7. Гуленко Владимир Иванович – кандидат исторических наук, доцент Международного государственного экологического университета имени А.Д. Сахарова.
Тема доклада: «Межнациональные процессы в Западной Беларуси 1939–1941 гг.»
8. Дубовик Александр Константинович – кандидат исторических наук, доцент Белорусского национального технического университета.
Тема доклада: «Профсоюзное строительство в Западной Беларуси после воссоединения с БССР».
9. Ермоленко Нэля Александровна – кандидат исторических наук, доцент Витебского государственного технологического университета.
Тема доклада: «Европа накануне Второй мировой войны».
10. Ефимович Елена Васильевна – кандидат исторических наук, доцент Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка.
Тема доклада: «Политика польского и советского государства в отношении православной церкви до и после 1939 г.»
11. Иоффе Эмануил Григорьевич – доктор исторических наук, профессор Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка.
Тема доклада: «Немецкая разведка на территории Беларуси в 1939–1941 годах».
12. Касцюк Міхаіл Паўлавіч – доктар гістарычных навук, прафесар, акадэмік НАН Беларусі, галоўны навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Тэма даклада: «Саветызацыя» Заходняй Беларусі ў перадваенныя гады».
13. Кривчиков Владислав Михайлович – старший преподаватель Гродненского государственного университета имени Я. Купалы.
Тема доклада: «Обустройство и расквартирование советских войск в западных областях Беларуси (сентябрь 1939 года – июнь 1941 года)».
14. Кудина Галина Васильевна – старший преподаватель Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина; Кудин Николай Васильевич – старший преподаватель Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.
Тема доклада: «Как это было. Сентябрь 1939 г.»
15. Кузнецов Игорь Николаевич – кандидат исторических наук, доцент Белорусского государственного университета.
Тема доклада: «Пакт Молотова-Риббентропа: трагические уроки истории».
16. Кукса Александр Николаевич – кандидат исторических наук, старший преподаватель Белорусского национального технического университета.
Тема доклада: «Проекты социально-экономических преобразований в западных областях Белорусской ССР и Украинской ССР (сентябрь 1939 г. – январь 1940 г.)».
17. Літвін Аляксей Міхайлавіч – доктар гістарычных навук прафесар, загадчык аддзела ваенай гісторыі і міждзяржаўных адносін Інстытута гісторыі НАН Беларусі.
Тэма даклада: «Беларускае пытанне ў кантэксце падзей 1939 г.»
18. Лукашанец Сяргей Аляксандравіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Беларускага дзяржаўнага універсітэта.
Тэма даклада: «Уз’яднанне Заходняй Беларусі і Заходняй Украіны з бсср і усср і праблема заходняй мяжы Польшчы».
19. Папко Вольга Мікалаеўна – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Брэсцкага дзяржаўнага тэхнічнага універсітэта.
Тэма даклада: «Лёсы памешчыкаў Заходняй Беларусі пасля 1939 г. (на прыкладзе родаў Дзяконскіх, Тарасовічаў і Бяртольдзі)».
20. Петровская Оксана Васильевна – доктор исторических наук, доцент, профессор Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.
Тема доклада: «Не евши стрелять не буду»: о настроениях участников похода в Западную Беларусь в сентябре 1939 г.»
21. Протченко Валерий Захарович – кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Международного гуманитарно-экономического института.
Тема доклада: «Беларусь в геополитических планах Германии (1938–1941 гг.)».
22. Савіч Аляксандр Аляксандравіч – кандыдат гістарычных навук, дацэнт Брэсцкага дзяржаўнага універсітэта імя А.С. Пушкіна.
Тэма даклада: «Стварэнне і характар КПЗБ: нявырашаныя пытанні айчыннай гістарыяграфіі».
23. Скалабан Виталий Владимирович – кандидат исторических наук, заведующий отделом Национального архива Республики Беларусь.
Тема доклада: «Незабываемое десятилетие Пантелеймона Пономаренко (1938–1948 гг.). Источниковедческий аспект».
24. Смехович Николай Владимирович – кандидат исторических наук, доцент, заведующий центром истории индустриального общества Института истории НАН Беларуси.
Тема доклада: «Послевоенная модернизация сельского хозяйства БССР: проекты и итоги (1944–1964 гг.)».
25. Толочко Дмитрий Михайлович – кандидат исторических наук, доцент Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.
Тема доклада: «Создание и деятельность органов государственного управления в Западной Беларуси (сентябрь – ноябрь 1939 г.)».
26. Шабельцев Сергей Васильевич – кандидат исторических наук, доцент Белорусского государственного университета.
Тема доклада: «Установление советской власти в Западной Беларуси: по страницам белорусской печати в Аргентине».
27. Шарков Анатолий Васильевич – доктор исторических наук, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии МВД Республики Беларусь.
Тема доклада: «Условия содержание польский военнопленных в лагерях НКВД на территории Беларуси в 1939 г.»
28. Шимолин Виктор Иванович – доцент Института журналистики Белорусского государственного университета.
Тема доклада: «Кремлевский сценарий «освободительного похода» 1939 года».

Дыскусія.

+Международная научно-практическая конференция
«БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА: ИСТОРИЯ, ПРИРОДА, ТУРИЗМ»
Национальный парк Беловежская пуща, п. Каменюки, Каменецкий р-н., Брестской обл., Беларусь, 18 сентября 2009 г.
Организатор: НАН Беларуси, ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», Управление делами Президента РБ, Национальный парк Беловежская пуща, ГКНТ РБ.
Национальная академия наук Беларуси
Институт истории НАН Беларуси
Управление делами Президента Республики Беларусь,
Национальный парк «Беловежская пуща»
Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь
Приглашают принять участие в международной научно-практической конференции
БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА: ИСТОРИЯ, ПРИРОДА, ТУРИЗМ

Планируемое поле конференции:

  • историография и источники истории Беловежской пущи;
  • археологические находки, стоянки, памятники на территории Беловежской пущи;
  • характер и особенности природоохранных мероприятий на территории пущи на протяжении XV – XXI вв.: исторические параллели;
  • методика и проблемы изучения региональной истории, перспективы развития приграничного туризма (на примере Беловежской пущи);
  • сохранение культурного наследия Беловежской пущи: проблемы, методика;
  • лесное хозяйство в Беловежской пуще;
  • флора и фауна Беловежской пущи в исторической ретроспективе: состояние, проблемы изучения;
  • Беловежская пуща на современном этапе.

Время проведения конференции – 18 сентября 2009 г.
Место проведения – Национальный парк Беловежская пуща, п. Каменюки, Каменецкий р-н., Брестской обл., Беларусь

Заявки на участие в конференции и тексты выступлений принимаются до 1 августа 2009 г. по адресу: 220072, г. Минск, ул. Академическая, 1, Институт истории НАН Беларуси. Тел. (017) 284-18-70, факс (017) 284-18-70, е-mail: ii@history.minsk.by
В заявке необходимо указать имя, отчество и фамилию докладчика, его научную степень и звание, название доклада, название учреждения, которое представляет докладчик, контактные телефоны и e-mail. Оргкомитет оставляет за собой права отбора докладов. Подтверждение об участии в конференции будет выслано до 18 августа 2009 г.Материалы конференции будут опубликованы. Требования к форме и объёму текстов докладов: электронный и распечатанный варианты не более 20 000 знаков, сноски постраничные, нумерация на каждой странице, первая ссылка на публикацию оформляется полностью (автор, название, место и год издания, страницы), последующие ссылки на эту публикацию оформляются без места и года издания.Рабочие языки конференции: белорусский, русский, польский, английский.

Проживание и питание оплачивается организаторами конференции. Проезд за счет командирующей организации.

Оргкомитет.

Управление делами Президента Республики Беларусь
Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО
национальный парк «Беловежская пуща»
Национальная академия наук Беларуси
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА:
ИСТОРИЯ, ПРИРОДА, ТУРИЗМПРОГРАММА
Международной научно-практической конференции,
посвященной 600-летию заповедности Беловежской пущи
(Каменюки, 18 – 19 сентября  2009 г.)Оргкомитет
Международной научно-практической конференции
«Беловежская пуща: история, природа, туризм»

Рахманов Сергей Кимович  – заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор химических наук, профессор – сопредседатель оргкомитета;
Кулик Виталий Васильевич – заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь – сопредседатель оргкомитета;
Никифоров Михаил Ефимович – генеральный директор ГНПО «Научно-практический центр по биоресурсам», член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор – заместитель сопредседателя оргкомитета;
Бамбиза Николай Николаевич  – генеральный директор ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» – заместитель сопредседателя оргкомитета;
Арнольбик Василий Михайлович  – заместитель генерального директора ГПУ «Национальный парк «Беловежская пуща» по научно-исследовательской работе, кандидат сельско-хозяйственных наук – член оргкомитета;
Войтов Игорь Витальевич – председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, доктор технических наук, профессор – член оргкомитета;
Данилович Вячеслав Викторович  – заместитель директора ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» по научной работе, кандидат исторических наук, доцент – член оргкомитета;
Довнар Александр Борисович  – заведующий сектором источниковедения и археографии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», кандидат исторических наук – член оргкомитета;
Жилинский Марат Генадьевич  –  ученый секретарь ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», кандидат исторических наук, доцент – член оргкомитета;
Забурьянова Галина Васильевна  – заведующая сектором развития туризма управления охраняемых природных комплексов и природопользования Управления делами Президента Республики Беларусь – член оргкомитета;
Иода Алексей Николаевич  – директор Государственного музея природы и экологии Республики Беларусь – член оргкомитета;
Коваленя Александр Александрович  – академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор – член оргкомитета;
Ничипорович Станислав Антонович  – заместитель директора РУП «Издательский дом «Белорусская наука», кандидат экономических наук, доцент – член оргкомитета;
Романовский Александр Михайлович  – заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь – член оргкомитета;
Счастный Владимир Григорьевич  – председатель Национальной комиссии Республики Беларусь по делам  ЮНЕСКО – член оргкомитета.

Порядок работы конференции
17 сентября

Заезд участников конференции. Знакомство с Беловежской пущей

18 сентября
9.30 – 11.00      Регистрация участников (конференц-зал гостиницы № 4 Национального парка «Беловежская пуща»)
11.00                 Открытие конференции
– Генеральный директор ГПУ «НП «Беловежская пуща» Бамбиза Николай Николаевич.
– Приветственное слово заместителя Управляющего делами Президента Республики Беларусь
Романовского Александра Михайловича;
– Приветственное слово заместителя Председателя Президиума Национальной академии наук
Беларуси, члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора химических наук, профессора Рахманова Сергея Кимовича;
– Приветственное слово председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики
Беларусь, доктора технических наук, профессора  Войтова Игоря Витальевича;
– Приветственное слово заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Беларусь Кулика Виталия Васильевича;
– Приветственное слово Председателя Национальной комиссии Республики Беларусь по делам Юнеско
Счастного Владимира Григорьевича;
– Приветственное слово директора Беловежского Национального Парка  Малгожаты Карась (Беловежа, Польша).

12.00                 Пленарное заседание 1. Заповедный режим в Беловежской пуще. История и перспективы
14.00 – 15.00    Обед
15.00                 Пленарное заседание 2. Международное сотрудничество в деле охраны биоразнообразия и управления
биологическими ресурсами
17.00                 Пленарное заседание 3. Объекты всемирного значения и устойчивое развитие регионов
19.30                 Торжественный ужин

19 сентября

10.00                 Подведение итогов работы конференции. Обсуждение и принятие итогового документа
(конференц-зал гостиницы № 4 Национального парка «Беловежская пуща»).
11.30                 Экскурсия по ознакомлению с историко-культурным наследием и природой Беловежской пущи.
14.00 – 15.00    Обед.

                          Отъезд участников конференции. Желающие могут принять участие в праздничных мероприятиях 20 сентября, посвященных Дню работников леса.

Регламент работы:
доклады на пленарном заседании – до 15 минут;
ответы на вопросы – до 5 минут.

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ:
белорусский, русский, польский.

Пленарное заседание 1
Заповедный режим в Беловежской пуще. История и перспективы
Руководитель: академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Александрович Коваленя
Доклады:
1. Каваленя Аляксандр Аляксандравіч, акадэмік-сакратар аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў НАН Беларусі, дырэктар ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі», доктар гістарычных навук, прафесар; Даніловіч Вячаслаў Віктаравіч, намеснік дырэктара ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» па навуковай рабоце, кандыдат гістарычных навук, дацэнт (Мінск).
Тэма даклада: «Вывучэнне гісторыка-культурнай спадчыны Белавежскай пушчы на сучасным этапе»
2. Чэслаў Аколаў, прадстаўнік Вучонай Рады Белавежскага нацыянальнага парка (Белавеж, Польшча).
Тэма даклада: «Ахова прыроды ў Белавежскай пушчы ў перыяд паміж  I і II сусветнымі войнамі (1919 – 1939)»
3. Лакіза Вадзім Леанідавіч, кандыдат гістарычных навук, загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск).
Тэма даклада: «Старажытная гісторыя Белавежскай пушчы: новыя археалагічныя крыніцы, іх навуковае, практычнае і выхаваўчае значэнне»
4. Праневіч Генадзь Мікалаевіч, кандыдат філалагічных навук, дацэнт кафедры беларускага літаратуразнаўства  УА «Брэсцкі дзяржаўны універсітэт імя А.С.Пушкіна» (Брэст).
Тэма даклада: «Белавежская пушча і прыродаахоўнае заканадаўства аб лясах і пушчах  у Літоўскіх Статутах і гісторыка-літаратурных крыніцах ХV – XVI стст.»
5. Скеп’ян Анастасія Анатольеўна, кандыдат гістарычных навук, навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск).
Тэма даклада: «Двор белавежскага ляснічага паводле інвентара 1670 г.»
6. Доўнар Аляксандр Барысавіч, кандыдат гістарычных навук, загадчык сектара крыніцазнаўства і археаграфіі ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск).
Тэма даклада: «Крыніцы па гісторыі Белавежскай пушчы у Метрыцы ВКЛ»
7. Яноўская Валянціна Васільеўна, кандыдат гістарычных навук, загадчык сектара гістарыяграфіі і метадаў гістарычных даследаванняў ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск).
Тэма даклада: «Белавежская пушча пад уладай Расійскай імперыі»
Стендовые доклады:
1. Воронкова Ирина Юрьевна, научный сотрудник ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» (Минск).
Тема доклада: «Создание и становление Белорусского государственного заповедника «Беловежская пуща» (1939 – 1941 гг.)»
2. Белявец Вадзім Георгіевіч, малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск).
Тэма даклада: «Жалезны век рэгіёна Белавежскай пушчы»
3. Герулайтис Наталья Антанасовна, эксперт Центра советских исследований (Москва, Россия).
Тема доклада: «Общественность России и распад СССР»
4. Голубеў Валянцін Фёдаравіч, кандыдат гістарычных навук, дактарант, старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск)
Тэма даклада: «Тэрыторыя ўзамен права ўваходаў (на прыкладзе маёнтка Расна 1581г.)»
5. Дзярновіч Алег Іванавіч, кандыдат гістарычных навук, старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск)
Тэма даклада: «Клімат і прыродныя з’явы ў рэгіёне белавежскай пушчы ў ХІІІ – XVII ст. (паводле пісьмовых крыніц)»
6. Жлутка Аляксандр Анатольевіч, кандыдат філалагічных навук, старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск)
Тэма даклада: «Песня пра зубра» Міколы Гусоўскага»
7. Жылінскі Марат Генадзьевіч, кандыдат гістарычных навук, дацэнт, вучоны сакратар ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мiнск)
Тэма даклада: «Белавежская пушча ў гады Вялікай Айчыннай вайны»
8. Мазец Валянцін Генрыхавіч, кандыдат гістарычных навук, старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск)
Тэма даклада: «Белавежская пушча ў гады Першай сусветнай вайны»
9. Мяцельскі Андрэй Анатольевіч, кандыдат гістарычных навук, старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск)
Тэма даклада: «Паляўнічая гаспадарка Радзівілаў XVI – XVIII стст.(Альбенскі звярынец)»
10. Пашкевіч Уладзімір Іванавіч, навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск)
Тэма даклада: «Прывілеі Аўгуста II на рудні ў Белавежскай пушчы»
11. Пармузина Ирина Сергеевна, научный сотрудник Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» (Москва, Россия)
Тема доклада: «К истории императорской охоты 1894 г. в Беловежской пуще»
12. Траццяк Сяргей Аляксандравіч, кандыдат гістарычных навук, навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск)
Тэма даклада: «Белавежская пушча – дзяржаўная запаведна-паляўнічая гаспадарка  (1957 – 1991)»
13. Филатава Елена Николаевна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» (Минск)
Тэма даклада: «Восстание 1830 – 1831 гг. и Беловежская пуща»
14. Чэркас Мікалай Данілавіч, кандыдат біялагічнай наук, член савета грамадскай арганізацыі «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (Брэст)
Тема доклада: « Запаведнік “Белавежская пушча ў перыяд 1939 – 1941 г.»
15. Шубин Александр Владленович, доктор исторических наук, руководитель центра истории России, Украины и Беларуси Института всеобщей истории Российской академии наук (Москва, Россия)
Тема доклада: «Проекты союзных договоров СССР в 1990 – 1991 гг.»
ДискуссияПленарное заседание 2
Международное сотрудничество в деле охраны биоразнообразия
и управления биологическими ресурсами
Руководитель: генеральный директор ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам» Михаил Ефимович Никифоров
Доклады:
1. Никифоров Михаил Ефимович, доктор биологических наук, член-корреспондент НАН Беларуси, профессор, генеральный директор ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»; Бамбиза Николай Николаевич, генеральный директор ГПУ «НП «Беловежская пуща»; Волосюк Святослав Святославович, научный сотрудник ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»;  Юргенсон Наталия Атеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (Минск).
Тема доклада: «План управления Национальным парком  «Беловежская пуща»: Методический, практический и инновационный аспекты».
2. Бамбиза Николай Николаевич, генеральный директор ГПУ «НП «Беловежская пуща; Арнольбик Василий Михайлович, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора ГПУ «НП «Беловежская пуща» по научно-исследовательской работе; Денгубенко Анна Витальевна, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ГПУ «НП «Беловежская пуща» (Каменюки, Каменецкий р-н).
Тема доклада: «Итоги и приоритетные направления научных исследований Беловежской пущи».
3. Домнич Валерий Иванович, доктор биологических наук, профессор, декан биологического  факультета, заведующий кафедрой охотоведения и ихтиологии Запорожского  университета;  Вовченко Владимир Ефимович, старший научный сотрудник Запорожского  университета; Домнич Андрей Валерьевич, магистр Запорожского  университета (Запорожье, Украина).
Тема доклада: «Численность и акклиматизация благородного оленя в Азово-Черноморском регионе Украины за 80-летний период».
4. Козло Петр Григорьевич, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией териологии ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (Минск);Буневич Алексей Николаевич, кандидат биологических наук, старшый научный сотрудник ГПУ «НП «Беловежская пуща» (Каменюки, Каменецкий р-н).
Тема доклада: «Беловежский зубр (Bison b. bonasus): анализ состояния и проблемы долговременного сохранения вида».
5. Минченко Наталья Владимировна, начальник специализированной инспекции государственного контроля за использованием и охраной животного мира, ведением охотничьего хозяйства и состоянием заповедного дела Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (Минск).
Тема доклада: «Основные направления государственной политики Республики Беларусь и международное сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия. Национальный парк «Беловежская пуща» – ключевая природная территория международного значения».
6. Мосякин Сергей Леонидович, доктор биологических наук, профессор, директор Института ботаники им. Н.Г.Холодного Национальной академии наук Украины (Киев, Украина).
Тема доклада: «От таксономии и фитоинформатики до охраны растительного мира: задания Глобальной стратегии сохранения растений в свете подготовки Красной книги Украины.
7. Шеффер Норберт, руководитель Отдела европейских программ и международной природоохранной политики (Сэнди, Великобритания).
Тема доклада: «10 лет сотрудничества Королевского общества защиты птиц Великобритании с Национальным парком «Беловежская пуща» по сохранению уникальных экосистем Беловежской пущи».
8. Ярмишко Василий Трофимович, доктор биологических наук, академик РАЕН, директор Ботанического института им. В.Л.Комарова Российской академии наук (Санкт-Петербург, Россия).
Тема доклада: «Роль Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН в изучении разнообразия растительного мира России и сопредельных стран».
Стендовые доклады:
9. Гайдук Василий Емельянович, доктор биологических наук, профессор УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»; Блоцкая Елена Степановна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой анатомии и физиологии человека и животных УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина» (Брест).
Тема доклада: «Биотопическое распределение и численность редких и охраняемых микромаммалий НП «Беловежская пуща» и Биосферного резервата «Прибужское Полесье».
10. Сарнацкий Владимир Валентинович, доктор биологических наук, главный научный сотрудник ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси» (Минск).
Тема доклада: «Некоторые результаты обследования усыхающих ельников Беловежской пущи на рубеже XX – XXI  столетий».
11. Абрамова Ирина Васильевна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой физической географии УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина» (Брест).
Тема доклада: «Орнитофауна широколиственно-сосновых лесов НП «Беловежская пуща» и Биосферного резервата «Прибужское Полесье».
12. Вежновец Василий Васильевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (Минск).
Тема доклада: «Зоопланктон водных объектов  Национального парка «Беловежская пуща».
13. Гигиняк Юрий Григорьевич, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»; Байчоров Владимир Мухтарович, доктор биологических наук, главный научный сотрудник ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (Минск).
Тема доклада: «Современное гидробиологическое состояние водных экосистем Национального парка «Беловежская пуща».
14. Гигиняк Ирина Юрьевна, младший научный сотрудник ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (Минск).
Тема доклада: «История изучения Trichoptera (Ручейники) на территории НП «Беловежская пуща».
15. Гримашевич Валерий Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией лесоведения и управления лесами ГНУ «Институт леса НАН Беларуси» (Гомель).
Тема доклада: «Ресурсы ягодных растений и съедобных грибов в Шерешевском ЛОХ НП «Беловежская пуща», их охрана, рациональное использование и воспроизводство».
16. Дерунков Александр Викторович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией  наземных беспозвоночных животных ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (Минск).
Тема доклада: «Видовое разнообразие герпетобионтных жесткокрылых (Coleoptera: Carabidae, Staphylinidae) в различных биоценозах Беловежской  пущи в условиях изменения климата и осушительной мелиорации».
17. Дворак Людмила Евгеньевна, старший научный сотрудник ГПУ «НП «Беловежская пуща» (Каменюки, Каменецкий р-н).
Тема доклада: «Динамика живого напочвенного покрова лесных фитоценозов Беловежской пущи».
18. Ефремов Александр Лаврентьевич, доктор биологических наук, профессор УО «Белорусский государственный технологический университет»; Замостьянина Анастасия Николаевна, лаборант почвенной лаборатории ГНПУ «Белгослес»  (Минск).
Тема доклада: «Почвенно-грунтовые условия дубрав и технологии создания дубовых культур в ГПУ НП «Беловежская пушча».
19. Лаенко Татьяна Максимовна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»(Минск).
Тема доклада: «Фауна водных моллюсков в разнотипных водоемах Беловежской пущи».
20. Лукашук Николай Андреевич, директор биосферного резервата «Прибужское Полесье»; Гайдук Василий Емельянович, доктор биологических наук, профессор УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»; Блоцкая Елена Степановна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой анатомии и физиологии человека и животных УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина» (Брест).
Тема доклада: «Биотопическое распределение и численность пресмыкающихся (reptilia) Биосферного резервата «Прибужское Полесье».
21. Лукин Виталий Васильевич, аспирант ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»,  Дерунков Александр Викторович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией  наземных беспозвоночных животных ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»;  Жданович Сергей Анатольевич, младший научный сотрудник ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси» (Минск).
Тема доклада: «Влияние  запаса древесного детрита на структуру комплекса насекомых обитателей мертвой  древесины в лесах Национального парка «Беловежская пуща».
22. Никифоров Михаил Ефимович, доктор биологических наук, член-кореспондент НАН Беларуси, профессор, генеральный директор ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», Волосюк Святослав Святославович, научный сотрудник  ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»; Юргенсон Наталия Атеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник  ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам» (Минск).
Тема доклада: «Совершенствование функционального зонирования Национального парка «Беловежская пуща»: Обоснование необходимости, проблемы и перспективы».
23. Шималов Владимир Васильевич, кандидат биологических наук, доцент УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина» (Брест).
Тема доклада: «Гельминтозоонозы в Национальном парке «Беловежская пушча».
24. Худякова Валентина Вячеславовна, научный сотрудник ГПУ «НП «Беловежская пуща» (Каменюки, Каменецкий р-н).
Тема доклада: «Состояние популяций и перспективы сохранения редких видов растений Беловежской пущи».
25. Федорук Мария Станиславовна, студентка УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина» (Брест).
Тема доклада: «Названия грибов Беловежской пущи».
26. Чэркас Мікалай Данілавіч, кандыдат біялагічнай наук, член савета грамадскай арганізацыі «Ахова птушак Бацькаўшчыны»  (Брэст).
Тема доклада: «Роля арнітолагаў у захаванні Белавежскай пушчы».
Дискуссия
Пленарное заседание 3:
Объекты всемирного значения и устойчивое развитие регионов
Руководитель: председатель Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Владимир Григорьевич Счастный.
Доклады:
1. Войтов Игорь Витальевич, доктор технических наук, профессор, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь(Минск).
Тема доклада: «Организация научных исследований на территории Беловежской пущи как основа международного сотрудничества и инновационного развития в области охраны и устойчивого использования биоразнообразия».
2. Калечыц Алена Генадзьеўна, доктар гістарычных навук, прафесар, галоўны навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск).
Тэма даклада: «Праблемы першапачатковага засяленне Белавежскай пушчы па матэрыялах раскопак шматслойнага паселішча Камянюкі-2 (урочышча Горы) і перспектывы далейшага выкарыстання помніка ў турыстычных мэтах».
3. Несцярчук Леанід Міхайлавіч, кандыдат гістарычных навук, галоўны спецыяліст па ахове гісторыка-культурнай спадчыны Брэсцкага аблвыканкама (Брэст).
Тэма даклада: «Гісторыка-культурная спадчына Берасцейшчыны і перспектывы яе рэстаўрацыі і выкарыстання ў турыстычнай дзейнасці».
4. Раковский Гжегош, научный сотрудник Института охраны окружающей среды (Варшава, Польша).
Тема доклада: «Природные и туристические ценности Беловежской пущи».
5. Собалева Любоў Паўлаўна, навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск).
Тэма даклада: ««Патэнцыял гісторыка-культурнай спадчыны Белавежскай пушчы ў выхаваўчым працэссе моладзі Беларусі».
6. Панько Александр Данилович, кандидат исторических наук, доцент УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»; Красовский Константин Константинович, доктор географических наук, проректор по научной работе УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» (Брест).
Тема доклада: «Потенциал биосферных резерватов в организации экотуристической деятельности».
7. Калясінскі Валерый Францавіч, выкладчык Беларускага дзяржаўнага універсітэта культуры і мастацваў (Мінск).
Тэма даклада: «Белавежская пушча ў медальерным мастацтве Беларусі і Польшчы канца XIX — пачатку XXI ст.».
Стендовые доклады:
8. Авраменко Виктор Васильевич, кандидат филологических наук, доцент УО «Брестский государственный технический университет» (Брест)
Тема доклада: «Краеведение на занятиях иностранного языка»
9. Барысюк Уладзімір Уладзіміравіч, кіраўнік груп ПТУН «Аўтатур-Плюс»; Гапанюк Іван Міхайлавіч, дырэктар  ПТУН «Аўтатур-Плюс» (Брэст)
Тэма даклада: «Мікратапонімы Белавежскай пушчы»
10. Барысюк Вікторыя Уладзіміраўна, настаўніца англійскай мовы СШ №29 г. Брэста (Брэст)
Тэма даклада: «Назвы страваў Белавежскай пушчы»
11. Гаранович Игорь Михайлович, кандидат биологических наук, заведующий отделом Центрального ботанического сада НАН Беларуси (Минск)
Тема доклада:  «Старинные парки Каменецкого района»
12. Грибов Георгий Михайлович, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой философии и культурологии УО «Брестский государственный технический университет» (Брест)
Тема доклада: «Агроэкотуризм в регионе Беловежской пущи: современное состояние и перспективы»
13. Кривицкий Томаш, научный сотрудник Польского геологического института (Варшава, Польша)
Тема доклада: «Геологическая структура польской части Беловежской пущи»
14. Масалава Ірына Уладзіміраўна, рэферэнт Генеральнага Консульства Рэспублікі Польшча ў Брэсце (Брэст)
Тэма даклада: «Паланізмы ў гаворках Белавежскага краю»
15. Мядзведзева Вольга Уладзіміраўна, малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі» (Мінск)
Тэма даклада: «Да пытання аб развіцці турызма ў Белавежскай пушчы і яе наваколлі»
16. Попова Оксана Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент, проректор по научно-методическому обеспечению воспитательной работы УО «Республиканский институт  профессионального образования» (Мінск)
Тэма даклада: «Психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры учащихся (на примере Беловежской пущи»
17. Сенкевич  Василий Иванович, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского и белорусского языков с методикой преподавания УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» (Брест)
Тема доклада:  «Зубриная» институция и номинативная деривация в русском и белорусском языках»
18. Сенькавец Уладзімір Адамавіч, кандыдат філалагічных навук, дацэнт, загадчык кафедры методыкі выкладання беларускай літаратуры і краязнаўства УА «Брэсцкі дзяржаўны універсітэт імя А.С.Пушкіна» (Брэст)
Тэма даклада: «Вобраз пушчы як стылёвая дамінанта творчасці паэтаў Берасцейшчыны»
19. Троцюк Тамара Степановна, кандидат педагогических наук, доцент УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина» (Брест)
Тема доклада: «Использование краеведческого материала  в учебно-воспитательном процессе (на примере Беловежской пущи)»
Дискуссия

+Международная научно-практическая конференция:
«МІНСК І МІНЧАНЕ: 10 СТАГОДДЗЯЎ ГІСТОРЫІ (ДА 510-ГОДДЗЯ АТРЫМАННЯ МЕНСКАМ МАГДЭБУРГСКАГА ПРАВА І 65-ГОДДЗЯ ВЫЗВАЛЕННЯ ГОРАДА АД ГЕРМАНСКІХ АКУПАНТАЎ)»
г. Минск, 4 - 5 сентября 2009 г.
Организатор: Национальная Академия Наук Беларуси, ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», Управление культуры Мингорисполкома
МІНСК І МІНЧАНЕ: 10 СТАГОДДЗЯЎ ГІСТОРЫІ
(ДА 510-ГОДДЗЯ АТРЫМАННЯ МЕНСКАМ МАГДЭБУРГСКАГА ПРАВА І
65-ГОДДЗЯ ВЫЗВАЛЕННЯ ГОРАДА АД ГЕРМАНСКІХ АКУПАНТАЎ)

Плануемае навуковае поле канферэнцыі:

  • Менск старажытны (XI – XIII стст.)
  • Менск у складзе Вялікага княства Літоўскага і Рэчы Паспалітай
  • Мінск – сталіца савецкай рэспублікі
  • Мінск у гады Вялікай Айчыннай вайны
  • Мінск пасляваенны
  • Мінск на сучасным этапе
Час правядзення канферэнцыі – 4 – 5 верасня 2009 г.
Плануемае месца правядзення канферэнцыі – Мінск, Нацыянальная акадэмія навук Беларусі.
Заявы на ўдзел у канферэнцыі прымаюцца да 30 красавіка 2009 г.У заяве паведамляецца імя, імя па бацьку і прозвішча дакладчыка, яго навуковая ступень і званне, назва даклада, назва ўстановы, якую прадстаўляе дакладчык. Аргкамітэт пакідае за сабой права адбору дакладаў! Пацвярджэнне аб удзеле у канферэнцыі, а таксама праграма канферэнцыі будуць дасланы да 1 ліпеня 2009 г.Матэрыялы канферэнцыі будуць апублікаваны. Аргкамітэт пакідае за сабой права адбору тэкстаў для публікацыі! Тэкст неабходна прадставіць да пачатку канферэнцыі. Патрабаванні да формы і аб’ёма тэкстаў дакладаў: электронны і раздрукаваны варыянты не болей за 20 000 знакаў, спасылкі пастаронкавыя, нумарацыя спасылак на кожнай старонцы. Першая спасылка на публікацыю цалкам (аўтар, назва, месца і год выдання, старонкі), у наступнай спасылцы месца і год выдання не падаюцца.

Рабочыя мовы канферэнцыі: беларуская, руская, польская.

Заявы на ўдзел у канферэнцыі прымаюцца па электроннай пошце: pirus@tut.bypiruspirus5@gmail.comrogneda_o@mail.ru.
Кантакт: Аляксандр Іванавіч Груша, 220072, г. Мінск, вул. Акадэмічная, 1, Інстытут гісторыі НАН Беларусі. Тэл. (017) 284-16-31, факс (017) 284-18-70, е-mail:pirus@tut.by,
Рагнеда Анатольеўна Аляхновіч, 220072, г. Мінск, вул. Акадэмічная, 1, Інстытут гісторыі НАН Беларусі. Тэл. (017) 284-16-31, факс (017) 284-18-70, е-mail:rogneda_o@mail.ru
Пражыванне аплочваецца арганізатарамі канферэнцыі.

Аргкамітэт.

+Международная научно-практическая конференция:
«Партизанское движение в Беларуси и его роль в разгроме фашистских захватчиков в 1941–1944 годах»
г. Минск, 25 - 26 июня 2009 г.
Организатор: Национальная Академия Наук Беларуси, Министерство обороны РБ, Министерство образования РБ.
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ВЕТЕРАНОВ
БЕЛОРУССКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ
П Р О Г Р А М М АМеждународной научно-практической конференции,
посвящённой 65-ой годовщине освобождения БеларусиПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В БЕЛАРУСИ
И ЕГО РОЛЬ В РАЗГРОМЕ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ В 1941–1944 ГОДАХ

Минск
25–26 июня 2009 г.
ОРГКОМИТЕТ
Международной научно-практической конференции
«Партизанское движение в Беларуси и его роль
в разгроме фашистских захватчиков в 1941–1944 годах»,
посвящённой 65-ой годовщине освобождения Беларуси
Мясникович Михаил Владимирович – Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси (сопредседатель оргкомитета);
Мальцев Леонид Семёнович – Министр обороны Республики Беларусь, генерал-полковник, кандидат социологических наук, доктор политических наук (сопредседатель оргкомитета);
Радьков Александр Михайлович – Министр образования Республики Беларусь, доктор педагогических наук, профессор (сопредседатель оргкомитета);
Коваленя Александр Александрович – академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, директор ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор исторических наук, профессор (заместитель сопредседателя оргкомитета);
Гура Александр Николаевич – помощник Министра обороны Республики Беларусь по идеологической работе в Вооружённых Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь, генерал-майор (заместитель сопредседателя оргкомитета);
Ганущенко Надежда Николаевна – начальник отдела преподавания обществоведческих дисциплин управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь, кандидат исторических наук (заместитель сопредседателя оргкомитета);
Воронкова Ирина Юрьевна – научный сотрудник отдела военной истории и межгосударственных отношений ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» (ответственный секретарь);
Данилович Вячеслав Викторович – заместитель директора ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» по научной работе, кандидат исторических наук, доцент (член оргкомитета);
Жилинский Марат Геннадьевич – учёный секретарь ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (член оргкомитета);
Колотков Владимир Евгеньевич – главный специалист группы (военно-исторической работы и геральдического обеспечения) военно-научного комитета Вооружённых Сил Республики Беларусь (член оргкомитета);
Криводубский Юрий Владимирович – первый секретарь ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» (член оргкомитета);
Кузьменко Владимир Иванович – ведущий научный сотрудник отдела военной истории и межгосударственных отношений ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор исторических наук, доцент (член оргкомитета);
Ливенцев Виктор Ильич – Герой Советского Союза, бывший командир 1-й Бобруйской партизанской бригады Могилёвской области (член оргкомитета);
Литвин Алексей Михайлович – заведующий отделом военной истории и межгосударственных отношений ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор исторических наук, профессор (член оргкомитета);
Матрашило Игорь Фаддеевич – председатель военно-научного комитета Вооружённых Сил Республики Беларусь, полковник (член оргкомитета);
Рублевская Наталья Евгеньевна – заведующая отделом информации и общественных связей ЦК ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» (член оргкомитета);
Чирвинский Виталий Станиславович – начальник группы (военно-исторической работы и геральдического обеспечения) военно-научного комитета Вооружённых Сил Республики Беларусь, подполковник (член оргкомитета);
Шевко Фёдор Алексеевич – заместитель директора ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» по общим вопросам (член оргкомитета).Конференция проводится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко «О подготовке и проведении празднования 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне» от 25 февраля 2008 г., № 110.
ПЛАН РАБОТЫ
Международной научно-практической конференции
«Партизанское движение в Беларуси и его роль
в разгроме фашистских захватчиков в 1941–1944 годах»,
посвящённой 65-ой годовщине освобождения БеларусиРЕГЛАМЕНТ

Начало утренних заседаний – 10-00
Начало вечерних заседаний – 16-00

Доклад – 20 мин.
Приветствие и сообщение – 10 мин.
Выступление в дискуссии – 5 мин.

Во время работы конференции открыты выставки Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Гомельского областного музея военной славы, Центральной научной библиотеки им. Я.Коласа НАН Беларуси. (Главный корпус НАН Беларуси, холлы 1-го и 2-го этажей).

25 июня

9-00  –  9-55      Регистрация участников конференции.

                            (Главный корпус НАН Беларуси, пр. Независимости, 66,
Большой конференц-зал Президиума НАН Беларуси, 2 этаж).

10-00 – 12-00     Открытие конференции. Пленарное заседание.

12-00 – 14-00     Перерыв на обед. «Солдатская каша». Кофе-пауза и концерт коллектива художественной
самодеятельности «Белая Русь» ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»
(Внутренний двор Главного корпуса НАН Беларуси). Экскурсии в Музей истории
НАН Беларуси и Археологическую научно-музейную экспозицию ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».

14-00 – 16-00     Продолжение пленарного заседания.
16-00 – 18-00     Работа секций.

26 июня
10-00 – 13-00     Продолжение работы секций.
Подведение итогов работы и закрытие конференции.
(Зал Учёного совета Института истории НАН Беларуси, 2 этаж, каб. 223).

13-00 – 14-00     Обеденный перерыв.
14-00                  Отъезд на экскурсию в Историко-мемориальный комплекс «Линия Сталина».

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
(Большой конференц-зал Президиума Национальной академии наук Беларуси)Открытие конференции:
Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси,
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси
Михаил Владимирович МясниковичПриветствия:

Андрейченко Владимир Павлович – Председатель Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь.
Новиков Анатолий Николаевич – член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов,  генерал-лейтенант в отставке.
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Суриков Александр Александрович – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь.
Лиховой Игорь Дмитриевич – Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь.
Гоулд-Дэвис Найджел – Посол Её Величества Королевы Великобритании в Республике Беларусь.
Криводубский Юрий Владимирович – первый секретарь Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи».

Выступления с пленарными докладами:

1. Мальцев Леонид Семёнович – Министр обороны Республики Беларусь, генерал-полковник, кандидат социологических наук, доктор политических наук.
Тема доклада: «Военное искусство в партизанской борьбе».
2. Радьков Александр Михайлович – Министр образования Республики Беларусь, доктор педагогических наук, профессор.
Тема доклада: «Об основных задачах изучения истории партизанского движения в Беларуси в учебных заведениях страны».
3. Каваленя Аляксандр Аляксандравіч – акадэмік-сакратар аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў НАН Беларусі, дырэктар ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі», доктар гістарычных навук, прафесар.
Тема доклада: «Моладзь Беларусі ў антыгерманскім супраціўленні (1941–1944 гг.)».
4. Мягков Михаил Юрьевич – заведующий Центром войн и геополитики Института всеобщей истории Российской академии наук, доктор исторических наук (г. Москва, Россия); Никифоров Юрий Александрович – старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, кандидат исторических наук (г. Москва, Россия).
Тема доклада: «Российская историография о развёртывании в СССР партизанского и подпольного движения: современные тенденции».
5. Литвин Алексей Михайлович – заведующий отделом военной истории и межгосударственных отношений ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор исторических наук, профессор.
Тема доклада: «Руководство боевой деятельностью партизанских сил Беларуси и их оперативное использование в интересах фронта (1941–1944 гг.)».
6. Лысенко Александр Евгеньевич – заведующий отделом военной истории Института истории Украины Национальной академии наук Украины, доктор исторических наук, профессор (г. Киев, Украина).
Тема доклада: «Антифашистское движение Сопротивления на территории Украины в годы Великой Отечественной войны».
7. Арутюнян Климент Амасияевич – руководитель тематической группы «Участие армянского народа во Второй мировой и Великой Отечественной войне» Института истории Национальной академии наук Армении, доктор исторических наук (г. Ереван, Армения).
Тема доклада: «Сыновья армянского народа в рядах партизан и подпольщиков Беларуси в 1941–1944 гг.».
8. Селеменев Вячеслав Дмитриевич – директор Национального архива Республики Беларусь, кандидат исторических наук.
Тема доклада: «Документы Национального архива Республики Беларусь о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны».
9. Лозицкий Владимир Сергеевич – директор Центрального государственного архива общественных объединений Украины, кандидат исторических наук, доцент (г. Киев, Украина).
Тема доклада: «Советские партизаны Украины 1941–1944 гг.: взгляд из ХХІ столетия».
В работе пленарного заседания участвуют:
Борисевич Николай Александрович – советник Президиума, почётный президент Национальной академии наук Беларуси, академик, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны.
Вельджанов Илья Вельджанович – член военно-научного общества при Центральном Доме офицеров Вооружённых Сил Республики Беларусь, генерал-лейтенант в отставке.
Гордейчик Александр Иванович – главный советник Главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь, кандидат исторических наук.
Егоров Марат Фёдорович – Председатель Белорусского фонда мира, член Всемирного Совета мира, заслуженный работник культуры Беларуси, заслуженный журналист Беларуси, участник Парада Победы 1945 года, полковник в отставке.
Земсков Олег Альбертович – начальник Главного штаба – первый заместитель командующего Сухопутными войсками Вооружённых Сил Республики Беларусь, генерал-майор.
Ливенцев Виктор Ильич – Герой Советского Союза, бывший командир 1-й Бобруйской партизанской бригады Могилёвской области.
Макаров Владимир Матвеевич – первый заместитель начальника главного управления – начальник управления информации главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь, полковник, кандидат педагогических наук.
Мартынюк Владимир Иванович – член военно-научного общества при Центральном Доме офицеров Вооружённых Сил Республики Беларусь, генерал-майор в отставке.
Марчук Павел – первый секретарь Посольства Республики Польша в Республике Беларусь.
Матрашило Игорь Фаддеевич – председатель военно-научного комитета Вооружённых Сил Республики Беларусь, полковник.
Микульчик Евгений Васильевич – председатель Комиссии по делам бывших партизан и подпольщиков при Совете Министров Республики Беларусь, председатель Совета Общественного объединения «Белорусский союз офицеров», бывший партизан отряда им. В.И.Чапаева партизанской бригады «Пламя» Минской области, генерал-лейтенант в отставке.
Муравьёв Михаил Юрьевич – начальник военно-научного отдела Главного штаба Сухопутных войск Вооружённых Сил Республики Беларусь, полковник.
Похлопко Игорь Иванович – член военно-научного общества при Центральном Доме офицеров Вооружённых Сил Республики Беларусь, генерал-майор в отставке.
Слобода Александр Иванович – председатель Минского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов, Герой Социалистического Труда, бывший командир 3-го отряда партизанской бригады им. Краснознамённого Ленинского Комсомола Витебской области.
ВЫСТУПЛЕНИЯ НА СЕКЦИЯХСЕКЦИЯ 1.ОСВЕЩЕНИЕ ИСТОРИИ ПАРТИЗАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ И ПОДПОЛЬНОЙ БОРЬБЫ
НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ (1941–1944 гг.): ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИОГРАФИИ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ НАРОДА. МЕМОРИАЛИЗАЦИЯ СОБЫТИЙ ВОЙНЫ.
(Большой зал Института истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, ауд. 406)

Руководители секции:

Литвин Алексей Михайлович, заведующий отделом военной истории и межгосударственных отношений ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор исторических наук, профессор.
Лысенко Александр Евгеньевич, заведующий отделом военной истории Института истории Украины Национальной академии наук Украины, доктор исторических наук, профессор (г. Киев, Украина).
Невежин Владимир Александрович, ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор (г. Москва, Россия).

Секретарь:
Безлепкин Ярослав Петрович, младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».

1. Журавков Михаил Александрович – доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Гродненского областного института развития образования.
Тема доклада: «Документы государственных архивов Республики Беларусь об увековечении памяти защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
2. Барановский Евгений Иванович – доцент кафедры гуманитарных дисциплин УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», кандидат исторических наук, доцент.
«Источники по истории Минского антифашистского подполья: проблемы достоверности и использования».
3. Матох Василий Михайлович – ведущий научный сотрудник Государственного архива Минской области, аспирант Белорусского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.
Тема доклада: «Документы Минского обкома КП(б)Б как источник по истории партизанского движения в Беларуси в годы Великой Отечественной войны».
4. Буевич Татьяна Владимировна – заместитель директора Государственного архива Витебской области.
Тема доклада: «Комплектование областных государственных и партийных архивов документами по истории партизанского движения (на примере архивов Витебской области)».
5. Лукашоў Андрэй Аляксеевіч – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі».
Тема доклада: «Картаграфічныя матэрыялы беларускіх партызан: вызначэнне, віды, змест».
6. Данилевич Дмитрий Сергеевич – выпускник исторического факультета Белорусского государственного университета.
Тема доклада: «121-й партизанский полк в отображении архивных и опубликованных источников».
7. Зверев Юрий Владимирович – заведующий отделом автоматизированных архивных технологий Национального архива Республики Беларусь, кандидат исторических наук.
Тема доклада: «Участники партизанского и подпольного движения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны: создание электронного банка данных».
8. Здановіч Уладзімір Васільевіч – загадчык кафедры гісторыі Беларусі УА «Брэсцкі дзяржаўны універсітэт імя А.С.Пушкіна», кандыдат гістарычных навук, дацэнт.
Тема доклада: «Ураджэнцы Беларусі на франтах Вялікай Айчыннай вайны і еўрапейскім руху Супраціўлення: гістарыяграфія праблемы».
9. Сілава Святлана Уладзіміраўна – дацэнт кафедры гісторыі Беларусі УА «Гродзенскі дзяржаўны універсітэт імя Я.Купалы», кандыдат гістарычных навук, дацэнт.
Тема доклада: «Праваслаўная царква на Беларусі ў гады Вялікай Айчыннай вайны: праблемы вывучэння і новыя падыходы».
10. Нечай Ольга Фёдоровна – ведущий научный сотрудник отдела экранных искусств ГНУ «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. К.Крапивы НАН Беларуси», доктор искусствоведения.
Тема доклада: «Современное прочтение темы Великой Отечественной войны на киностудии «Беларусьфильм».
11. Новікаў Сяргей Яўгенавіч – загадчык кафедры гісторыі і беларусазнаўства УА «Мінскі дзяржаўны лінгвістычны універсітэт», кандыдат гістарычных навук, дацэнт.
Тема доклада: «Антыгерманскі супраціў на тэрыторыі Беларусі ў 1941–1944 гг.: падыходы сучаснай германскай гістарыяграфіі».
12. Протченко Валерий Захарович – заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Международного гуманитарно-экономического института, кандидат исторических наук, доцент.
Тема доклада: «Советские партизаны Беларуси 1941–1944 гг. в объективной оценке американских историков».
13. Бязлепкін Яраслаў Пятровіч – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі».
Тема доклада: «Роля партызанскага руху ў вызваленні Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў (у кантэксце эвалюцыі гістарыяграфіі ЗША і Вялікабрытаніі)».
14. Багдановіч Андрэй Іванавіч – дацэнт кафедры гісторыі сусветнай і айчыннай культуры Беларускага нацыянальнага тэхнічнага універсітэта.
Тема доклада: «Да пытання аб адлюстраванні ў замежнай гістарыяграфіі пачатку знішчэння заходнееўрапейскіх яўрэяў на акупіраванай тэрыторыі СССР у гады Вялікай Айчыннай вайны».
15. Кушнер Васіль Фёдаравіч – галоўны рэдактар «Беларускага гістарычнага часопіса», кандыдат гістарычных навук.
Тема доклада: «Адлюстраванне пытанняў ваеннай гісторыі на старонках “Беларускага гістарычнага часопіса”».
16. Жураўлёў Васіль Пракопавіч – галаўны навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут мовы і літаратуры імя Я.Коласа і Я.Купалы НАН Беларусі», доктар філалагічных навук.
Тема доклада: «Факт і яго інтэрпрытацыя ў мастацкай і навуковай літаратуры аб вайне».
17. Воробьёв Владимир Никифорович – председатель военно-научного общества при Центральном Доме офицеров Вооружённых Сил Республики Беларусь, генерал-майор в отставке.
Тема доклада: «О фальсификации истории партизанского движения периода Великой Отечественной войны».
18. Міцкевіч Міхась Канстанцінавіч – старшы навуковы супрацоўнік Дзяржаўнага літаратурна-мемарыяльнага музея Якуба Коласа, доктар тэхнічных навук.
Тема доклада: «Лёс літаратурнай спадчыны Якуба Коласа ў час Вялікай Айчыннай вайны».
19. Скалабан Віталь Уладзіміравіч – загадчык аддзела публікацыі дакументаў Нацыянальнага архіва Рэспублікі Беларусь, кандыдат гістарычных навук.
Тема доклада: «Тэма партызанскага руху ў творчасці Янкі Купалы».
20. Кунцэвіч Віктар Мікалаевіч – дацэнт кафедры эстэтычнай адукацыі УА «Беларускі дзяржаўны педагагічны універсітэт імя М.Танка».
Тема доклада: «Партызанская песня Беларусі».
21. Колединская Татьяна Юлиановна – доцент кафедры отечественной и мировой истории, кандидат исторических наук УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка».
Тема доклада: «Олимпиада партизанская Беларусь».
22. Сташкевич Ольга Леонидовна – младший научный сотрудник Центра философско-методологических и междисциплинарных исследований ГНУ «Институт философии НАН Беларуси».
Тема доклада: «К проблеме формирования чувства исторической памяти у подрастающего поколения».
23. Хромченко Дмитрий Николаевич – заведующий кафедрой истории мировой и отечественной культуры Белорусского национального технического университета, кандидат исторических наук, доцент.
«Определение потерь населения Крупского района Минской области в годы Великой Отечественной войны (проблемно-методический аспект)».
24. Невежин Владимир Александрович – ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор (г. Москва, Россия).
Тема доклада: «Великая Отечественная война в исторической памяти россиян: на примере партизанского движения».
25. Воронкова Ирина Юрьевна – научный сотрудник ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».
Тема доклада: «Начало изучения и музеефикации истории партизанского движения и оккупационного режима в Беларуси (1942–1945 гг.)».
26. Жданович Павел Леонидович – директор Гомельского областного музея военной славы, аспирант ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».
Тема доклада: «Отражение событий Великой Отечественной войны в экспозиции Гомельского областного музея военной славы».
27. Буракова Александра Сергеевна – старший научный сотрудник Могилёвского областного краеведческого музея им. Е.Р.Романова.
Тема доклада: «Фотоматериалы по истории партизанского движения 1941–1944 гг. в экспозициях музеев Беларуси».
28. Шамрук Алла Сергеевна – заведующая сектором современной архитектуры и дизайна отдела архитектуры ГНУ «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора имени К.Крапивы НАН Беларуси», доктор искусствоведения.
Тема доклада: «Тема Великой Отечественной войны в мемориальных ансамблях».
29. Альшевская Светлана Иосифовна – доцент кафедры отечественной и мировой истории УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка», кандидат исторических наук.
Тема доклада: «Под псевдонимом «Байкал -61».
30. Чирвинский Виталий Станиславович – начальник группы (военно-исторической работы и геральдического обеспечения) Военно-научного комитета Вооружённых Сил Республики Беларусь, подполковник.
Тема доклада: «История партизанского движения – важное направление военно-исторической работы в Вооружённых Силах Республики Беларусь (по опыту 2005 – 2008 годов)».
31. Колотков Владимир Евгеньевич – главный специалист группы (военно-исторической работы и геральдического обеспечения) Военно-научного комитета Вооружённых Сил Республики Беларусь.
Тема доклада: «Вклад представителей Военно-научного комитета Вооружённых Сил Республики Беларусь в изучение истории партизанского движения на территории Беларуси».
32. Янковская Светлана Юрьевна – младший научный сотрудник Центра философско-методологических и междисциплинарных исследований ГНУ «Институт философии НАН Беларуси».
Тема доклада: «Подвиг народа в ракурсе идейно-воспитательной работы: мировоззренческие и социально-психологические аспекты».
33. Савчук Татьяна Петровна – аспирантка УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина».
Тема доклада: «Деятельность Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры по мемориализации событий Великой Отечественной войны (втор. пол. 1960-х – пер. пол. 1980-х гг.)».
34. Грицева Марина Анатольевна – студентка факультета государственного управления и права Института государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь;
35. Сороковик Иван Александрович – профессор кафедры теории и истории государства и права Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент.
Тема доклада: «Деятельность ЛКСМ Беларуси по организации и написанию «Летописи народной славы».
36. Андриевская Светлана Владимировна – старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин УО «Полоцкий государственный университет», кандидат исторических наук.
Тема доклада: «Знание истории Великой Отечественной войны как фактор формирования патриотического сознания студентов».
37. Воложинская Анастасия Александровна – студентка юридического факультета Белорусского государственного университета.
Тема доклада: «Некоторые аспекты патриотического воспитания молодёжи на примере работы Поста № 1 Города-героя Минска».
Дискуссия
СЕКЦИЯ 2.ПАРТИЗАНСКАЯ И ПОДПОЛЬНАЯ БОРЬБА
В БЕЛАРУСИ (1941–1944 ГОДАХ):
УЧАСТИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЛОЁВ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАРОДОВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ЗАРУБЕЖНЫХ АНТИФАШИСТОВ.
(Большой конференц-зал Президиума НАН Беларуси, 2 этаж)

Руководители секции:
Кузьменко Владимир Иванович, ведущий научный сотрудник ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор исторических наук, доцент.
Никифоров Юрий Александрович, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, кандидат исторических наук (г. Москва, Россия).
Шарков Анатолий Васильевич, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии МВД Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор.

Секретарь:  Тимонова Александра Владимировна, аспирантка ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».

Доклады:
1. Кузьменко Владимир Иванович – ведущий научный сотрудник ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор исторических наук, доцент.
Тема доклада: «Антифашистская борьба в Беларуси 1941–1944 гг.: социально-классовые аспекты».
2. Гуленко Владимир Иванович – кандидат исторических наук.
Тема доклада: «Движение Сопротивления и межнациональные отношения на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны (актуальные проблемы)».
3. Павлова Елена Яковлевна – преподаватель кафедры истории Беларуси и музееведения УО «Беларусский государственный университет культуры и искусств», кандидат исторических наук.
Тема доклада: «Подготовка партизанских кадров в Беларуси (конец 1920-х – 1944 гг.)».
4. Тузова Тамара Михайловна – ведущий научный сотрудник Центра историко-философских и компаративных исследований ГНУ «Институт философии НАН Беларуси», доктор философских наук, профессор.
Тема доклада: «Экзистенциональные основания феномена Сопротивления».
5. Розенблат Евгений Семёнович – доцент кафедры всеобщей истории УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина», кандидат исторических наук, доцент.
Тема доклада: «Евреи в советском партизанском движении в Беларуси (1941–1944 гг.)».
6. Нікалаева Ірына Уладзіміраўна – дацэнт кафедры ўсеагульнай гісторыі УА «Віцебскі дзяржаўны універсітэт імя П.М.Машэрава», кандыдат гістарычных навук.
Тема доклада: «Жаночы склад партызанскіх фарміраванняў Беларусі (1941–1944 гг.)».
7. Иоффе Эммануил Григорьевич – профессор кафедры политологии и права УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка», доктор исторических наук, профессор.
Тема доклада: «Высшее советское партизанское командование Беларуси (1941–1944)».
8. Шарков Анатолий Васильевич – профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии МВД Республики Беларусь, доктор исторических наук, профессор.
Тема доклада: «Роль НКВД БССР в организации партизанского движения на территории Беларуси».
9. Саракавік Іван Аляксандравіч – прафесар кафедры тэорыі і гісторыі дзяржавы і права Акадэміі кіравання пры Прэзідэнце Рэспублікі Беларусь, кандыдат гістарычных навук, дацэнт.
Тема доклада: «Арганізацыйная і баявая дзейнасць органаў і супрацоўнікаў НКУС у пачатковы перыяд Вялікай Айчыннай вайны».
10. Адамюк Олег Иванович – преподаватель кафедры социальных наук Военной академии Республики Беларусь, подполковник.
Тема доклада: «Организация и деятельность военной юстиции в партизанских отрядах на оккупированной территории Беларуси (1941–1944 гг.)».
11. Лапина Ирена Александровна – доцент кафедры административного права Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат юридических наук; Цобкало Андрей Анатольевич – доцент кафедры государственного управления социальной сферой и белорусоведения Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент.
Тема доклада: «Органы прокуратуры в годы Великой Отечественной войны».
12. Радюк Андрей Викторович – аспирант Белорусского государственного университета.
Тема доклада: «Органы Советской власти на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны (1941–1944)».
13. Навіцкі Уладзімір Іосіфавіч – галоўны навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі», доктар гістарычных навук, прафесар.
Тема доклада: «Рэлігійнае жыццё ў Беларусі ў гады Вялікай Айчыннай вайны».
14. Давжонок Василий Петрович – член военно-научного общества при Центральном Доме офицеров Вооружённых Сил Республики Беларусь, полковник в отставке, бывший партизан отряда «Борьба» партизанской бригады «Народные мстители» им. В.Т.Воронянского Минской области.
Тема доклада: «Партизанское движение в Лепельской зоне в годы Великой Отечественной войны».
15.Гарматны Віталь Пятровіч – выкладчык кафедры гісторыі і паліталогіі УА «Баранавіцкі дзяржаўны універсітэт».
Тема доклада: «Партызанскі рух на тэрыторыі Бярозаўскага раёна (1941–1944 гг.)».
16. Лютко Сергей Григорьевич – слушатель Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, подполковник.
Тема доклада: «Свободный Бегомль – партизанский районный центр в годы Великой Отечественной войны».
17. Касович Александр Валерьевич – декан факультета социально-педагогических технологий УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка», кандидат исторических наук, доцент.
Тема доклада: «Специфика антигерманского сопротивления в западных областях Беларуси (1941–1944 гг.)».
18. Трубчик Павел Анатольевич – преподаватель кафедры отечественной и мировой истории УО «Белорусский государственный педагогический университет имени М.Танка».
Тема доклада: «Организационное становление партизанских формирований на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны».
19. Ярмолинская Вероника Николаевна – старший научный сотрудник отдела театрального искусства ГНУ «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. К.Крапивы НАН Беларуси», кандидат искусствоведения.
Тема доклада: «Деятельность Минского городского театра в годы Великой Отечественной войны».
20. Азаронок Сергей Иванович – директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
Тема доклада: «Политические и идеологические аспекты письменного наследия партизан Беларуси (по материалам рукописной партизанской печати в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны)».
21. Бяспалая Марыя Аркадзеўна – прафесар кафедры гісторыі Беларусі і музеязнаўства УА «Беларускага дзяржаўнага універсітэта культуры і мастацтваў», доктар гістарычных навук, прафесар.
Тема доклада: «Паўсядзённыя клопаты партызанскага тылу (па старонках рукапісных партызанскіх часопісаў)».
22. Коваль Вольга Уладзіміраўна – асістэнт кафедры гісторыі Беларусі і паліталогіі УА «Беларускі дзяржаўны тэхналагічны універсітэт», кандыдат гістарычных навук.
Тема доклада: «Антыпартызанская прапаганда на старонках замежнай беларускамоўнай прэсы».
23. Жукова Александра Эдуардовна – преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин УО «Международный гуманитарно-экономический институт».
Тема доклада: «Психологическая партизанская война против коллаборационистов в Беларуси».
24. Усачёв Олег Иванович – г. Минск.
Тема доклада: «Убийство В.Кубе. Критические замечания к отчёту немецкого следствия».
25. Кривчиков Владислав Михайлович – старший преподаватель кафедры тылового обеспечения УО «Гродненский государственный университет им. Я.Купалы», подполковник.
Тема доклада: «Материально-техническое снабжение партизанских отрядов в начальный период Великой Отечественной войны на территории Беларуси».
26. Дьяков Дмитрий Александрович – старший преподаватель военного факультета Минского государственного высшего авиационного колледжа, аспирант ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», майор.
Тема доклада: «Использование планеров для доставки грузов партизанам Беларуси в годы Великой Отечественной войны».
27. Шумская Ольга Викторовна – преподаватель кафедры отечественной и мировой истории УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка».
Тема доклада: «Партизанское движение на территории Солигорского района (1941–1944 гг.)».
28. Титаренко Владимир Григорьевич – преподаватель кафедры общевойсковой подготовки в УО «Белорусский государственный университет транспорта», подполковник медицинской службы.
Тема доклада: «Партизанские медики на переднем крае обороны и спасения жизни людей (1941–1944 гг.)».
29. Тимонова Александра Владимировна – аспирантка ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».
Тема доклада: «Партизанские кадры в жизни освобождённых районов БССР (сентябрь 1943 – май 1945 гг.)».
ДискуссияСЕКЦИЯ 3.НАЦИСТСКИЕ ПЛАНЫ ОККУПАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.
АНТИГЕРМАНСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ СССР.
УЧАСТИЕ БЕЛОРУСОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОПРОТИВЛЕНИИ.
ВОЕННОЕ ИСКУССТВО ПАРТИЗАНСКИХ ДЕЙСТВИЙ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ (1943–1944 гг.).
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПАРТИЗАН С ВОЙСКАМИ КРАСНОЙ АРМИИ.
(Зал Учёного совета Института истории НАН Беларуси, 2 этаж, ауд. 223)

Руководители секции:

Малышева Елена Михайловна, профессор кафедры отечественной истории Адыгейского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, действительный член Академии военно-исторических наук, член-корреспондент Международной Славянской академии науки, образования и культуры, заслуженный деятель науки  Республики Адыгея (г. Майкоп, Россия).
Жилинский Марат Геннадьевич, учёный секретарь ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», кандидат исторических наук, доцент.
Долготович Борис Дмитриевич, доцент кафедры «Тактика и общевоенная подготовка» Белорусского национального технического университета, кандидат исторических наук, подполковник в отставке.
Секретарь: Козлова Светлана Леонидовна, научный сотрудник ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», кандидат исторических наук.
1. Малышева Елена Михайловна – профессор кафедры отечественной истории Адыгейского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, действительный член Академии военно-исторических наук, член-корреспондент Международной Славянской академии науки, образования и культуры, заслуженный деятель науки Республики Адыгея (г. Майкоп, Россия).
Тема доклада: «Стратегические установки, политические планы и цели нацистской Германии в отношении СССР: оккупационная политика».
2. Самусь Виктор Николаевич – доцент кафедры «Военная и автомобильная техника» Белорусского национального технического университета, кандидат военных наук, доцент; Савик Сергей Анатольевич – старший преподаватель кафедры социальных наук Военной академии Республики Беларусь, аспирант ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».
Тема доклада: «Коричневый» геноцид против Беларуси в годы Великой Отечественной войны».
3. Козак Кузьма Иванович – доцент кафедры источниковедения Белорусского государственного университета, директор Исторической мастерской, кандидат исторических наук, доцент.
Тема доклада: «Военно-полицейские гарнизоны в системе германского оккупационного режима в Беларуси 1941–1944 гг.: структура, состав, потери».
4. Баталка Тамара Іванаўна – загадчык кафедры гісторыі і права УА «Віцебскі дзяржаўны тэхналагічны універсітэт», кандыдат гістарычных навук, дацэнт; Бездзель Вераніка Яўгенаўна – асістэнт кафедры гісторыі і права УА «Віцебскі дзяржаўны тэхналагічны універсітэт».
Тема доклада: «Рэалізацыя нацысцкага акупацыйнага плана на Віцебшчыне (1941–1944 гг.)».
5. Тукала Сяргей Мікалаевіч – старшы выкладчык кафедры сусветнай і айчыннай культуры Беларускага нацыянальнага тэхнічнага універсітэта.
Тема доклада: «Практыка і метады знішчэння яўрэйскага насельніцтва ў мінскім гета».
6. Корсак Алеся Іосіфаўна – дацэнт кафедры айчыннай і ўсеагульнай гісторыі УА «Полацкі дзяржаўны універсітэт», кандыдат гістарычных навук.
Тема доклада: «Паўстанне вязняў Глыбоцкага гета як адна з формаў супраціўлення яўрэйскага насельніцтва палітыцы нацыстаў у 1941–1944 гг.».
7. Скрябина Людмила Семёновна – доцент кафедры философии, истории и политологии УО «Белорусский государственный университет транспорта», кандидат исторических наук.
Тема доклада: «Некоторые аспекты нацистской военно-экономической политики на Гомельщине (1941–1944 гг.): по немецким трофейным материалам».
8. Гребень Евгений Александрович – доцент кафедры истории и белорусоведения УО «Минский государственный лингвистический университет», кандидат исторических наук, доцент.
Тема доклада: «Захват рабочей силы в ходе карательных экспедиций оккупантов на территории Беларуси (1942–1944 гг.)».
9. Казлова Святлана Леанідаўна – навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі», кандыдат гістарычных навук.
Тема доклада: «Нацысцкая прапаганда як метад забеспячэння аграрнай палітыкі на тэрыторыі заходніх абласцей Беларусі (1941–1944 гг.)».
10. Жылінскі Марат Генадзьевіч – вучоны сакратар ДНУ «Інстытут гісторыі НАН Беларусі», кандыдат гістарычных навук, дацэнт.
Тэма даклада: «Школьная адукацыя ў партызанскіх зонах Беларусі ў гады Вялікай Айчыннай вайны».
11. Сухоруков Владимир Евгеньевич – доцент цикла истории войн и военного искусства кафедры тактики (соединений и частей, слушателей) Военной академии Республики Беларусь.
Тема доклада: «Развитие организационных структур партизанских формирований в годы Великой Отечественной войны».
12. Комаров Дмитрий Евгеньевич – заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Филиала Московского государственного университета технологий и управления, доктор исторических наук, доцент (г. Вязьма, Россия).
Тема доклада: «К вопросу о направлениях партизанской борьбы на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны (на материалах Смоленской области)».
13. Крыварот Анатоль Аляксеевіч – старшы выкладчык кафедры паліталогіі і права УА «Беларускі дзяржаўны педагагічны універсітэт імя М.Танка».
Тема доклада: «Кіраванне аб’яднанымі сіламі беларускіх і расійскіх партызанскіх фарміраванняў пры абароне партызанскіх зон і месцаў дыслакацыі».
14. Зинкевич Эдуард Васильевич – преподаватель общевойсковой кафедры Белорусского государственного университета, майор.
Тема доклада: «Участие белорусов в европейском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны».
15. Долготович Борис Дмитриевич – доцент кафедры «Тактика и общевоенная подготовка» Белорусского национального технического университета, кандидат исторических наук, подполковник в отставке.
Тема доклада: «Взаимодействие советских воинов и партизан Беларуси в операции «Багратион».
16. Кулеш Александр Константинович – преподаватель общевойсковой кафедры Белорусского государственного университета, подполковник.
Тема доклада: «Методы и особенности участия партизан в освобождении территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».
17. Лянькевич Григорий Чеславович – старший научный сотрудник научно-исследовательской части Военной академии Республики Беларусь, кандидат философских наук, доцент, полковник запаса.
Тема доклада: «Роль партизан Беларуси в образовании Минского «котла» и в его ликвидации».
18. Махоткин Александр Юрьевич – начальник цикла истории войн и военного искусства кафедры тактики (соединений и частей, слушателей) Военной академии Республики Беларусь.
Тема доклада: «Некоторые аспекты уточнения понятия «партизанская война».
19. Шатько Вячеслав Иванович – профессор цикла истории войн и военного искусства кафедры тактики (соединений и частей, слушателей) Военной академии Республики Беларусь, кандидат военных наук, профессор, полковник запаса; Майборода Александр Владимирович – преподаватель кафедры тактики Военной академии Республики Беларусь, подполковник.
Тема доклада: «Влияние физико-географических условий на формы и способы партизанских действий».
20. Лопарёв Сергей Александрович – научный сотрудник Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
Тема доклада: «История создания, значение и особенности самодельного оружия партизан Беларуси 1941–1944 гг. (по материалам коллекции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны)».
21. Уваров Игорь Юрьевич – доцент кафедры политологии и истории УО «Гомельский государственный технический университет им. П.О.Сухого», кандидат исторических наук.
Тема доклада: «Военное искусство советских войск в наступательной операции на гомельском направлении в июле–августе 1941 г.».
22. Кирилюк Александр Николаевич – адъюнкт Военной академии Республики Беларусь, подполковник; Попов Сергей Викентьевич – профессор кафедры тактики (соединений и частей, слушателей) Военной академии Республики Беларусь, кандидат военных наук, доцент, полковник запаса.
Тема доклада: «Зависимость характера задач партизанских формирований от места и роли партизанской борьбы в современном вооружённом конфликте и периода его развития».
ДискуссияСТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕСвященная война

Сл. В.Лебедева-Кумача Муз. А.Александрова
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!Припев:
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, –
Идёт война народная,
Священная война!Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей.

Припев:
Не смеют крылья чёрные
Над Родиной летать,
Поля её просторные
Не смеет враг топтать!

Припев:

П.Броўка
Калі на нас прыйшлі з вайною,
На бой смяротны ідучы,
Мой край, не ведаў ты спакою
На міг ні ўдзень, ані ўначы.На помсту клікала трывога,
Лясы разгневана гулі,
І ад старога да малога
Усе абаронцамі былі.
Нам не забыцца дзён агністых,
Ні страт цяжкіх, ні горкіх ран,
Гучаць суладна і ўрачыста:
І Беларусь і партызан!
А.Астрэйка
Ой, лясы мае, паляны,
Шалашы, заставы,
Памнажаюць партызаны
Беларусі славу.Рэкі нашы, лес ды поле,
Бацькаўская хата!
Не пакінем мы ў няволі
Ні сястры, ні брата.Мы ў баях штыком, гранатай
Волю зноў здабудзем.
Зашумяць сады ля хатаў,
Заспяваюць людзі.

Враги сожгли родную хату
Сл. М.Исаковского Муз. М.Блантера
Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?
Пошёл солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашёл солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.Стоит солдат, и словно комья
Застряли в горле у него.
Сказал солдат:
«Встречай, Прасковья,
Героя – мужа своего.
Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол.
Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришёл.
Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
И только тёплый летний ветер
Траву могильную качал.
Вздохнул солдат, ремень поправил,
Раскрыл мешок походный свой,
Бутылку горькую поставил
На серый камень гробовой.«Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой.
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.
Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам»;
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.Он пил солдат – слуга народа
И с болью в сердце говорил:
«Я шёл к тебе четыре года,
Я три державы покорил.
Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

Из партизанского творчества
П.Липило
Песня про Лавский бой
Запевайте песню боевую,
Ту, что пели мы в тылу врагов.
Пропоём все, как землю родную
Защищали от фашистов-псов.Горе, смерть, насилье, муки, казни
В край наш оккупанты принесли.
Не забыли мы, как эти звери
Убивали, грабили и жгли.Но восстал народ в священном гневе
По призыву партии родной
Мы за Родину, за край Советский
Встали все в тылу врага стеной.

На рассвете тени замелькали –
Это вражьи цепи поползли.
Но в засаде воины не спали,
Весть об этом в лагерь донесли.

Раздалося несколько тревожных
Выстрелов… Команда: «Все в ружьё!»
И отряды мстителей народных
Огневое сделали кольцо.

Засвистали пули, завизжали,
Дрогнула от взрывов вся земля.
И фашисты в панике бежали,
Устилая трупами поля.

Боевой привет артиллеристам,
Пулемётчикам, бойцам-стрелкам!
Метко били по врагам-фашистам,
Полицаям дали по носам.

Не забудем о погибших братьях,
Что в засаде дрались, как орлы.
Слава вам, народные герои –
Партизанские богатыри!

Вражьи силы нас не испугают,
Хватит для них стали и свинца.
Уходили с песней партизаны
Совершать геройские дела.

Партизанские частушки
Мы на Пцічы, мы на Сожы,
На Вілейцы, на Дзвіне
Б’ём і б’ём салдат варожых
Па загрыўку, па спіне.
Немцы ладзілі засаду,
Выбіралі хмызнякі.
Падпаўзлі да іх мы ззаду,
Ды ударылі ў штыкі.І пад Мінскам, і пад Брэстам,
Ля Вілейкі, ля Свенцян,
Не знаходзіць немец месца
Ад удараў партызан.Партызан як прыдзе ў хату,
Стаўлю я на стол харчы,
Бо гатова, нібы брату,
Партызану памагчы.

*

Бачу, бачу над ракою
Нізка сцелецца туман,
А па краю слава грае
Пра атрады партызан.

*

Муж раней быў брыгадзірам,
Я была буфетчыцай,
Цяпер муж мой камандзірам,
Я ў яго разведчыцай.

Муж раней быў брыгадзірам,
Я была даяркай,
Цяпер муж мой камандзірам,
А я санітаркай.

Шумел сурово Брянский лес
Сл. А.Софронова Муз. С.Каца

Шумел сурово Брянский лес,
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли, как шли на битву партизаны

И грозной ночью на врагов,
На штаб фашистский налетели,
И пули звонко меж стволов в дубра…
В дубравах брянских засвистели.

В лесах врагам спасенья нет,
Летят советские гранаты,
И командир кричит им вслед: «Громи,
Громи захватчиков, ребята!»

Шумел сурово Брянский лес
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли, как шли с победой партизаны.

Песня о Днепре
Сл. Е.Долматовского Муз. М.Фрадкина
У прибрежных лоз, у высоких круч
И любили мы, и росли.
Ой, Днипро, Днипро, ты широк, могуч,
Над тобой летят журавли.Ты увидел бой, Днепр, отец-река…
Мы в атаку шли под горой,
Кто погиб за Днепр – будет жить века,
Коль сражался он, как герой.Враг напал на нас, мы с Днепра ушли.
Смертный бой гремел, как гроза.
Ой, Днипро, Днипро, ты течёшь вдали,
И волна твоя, как слеза.

Из твоих стремнин ворог воду пьёт.
Захлебнётся он той водой!
Славный час настал, мы идём вперёд
И увидимся вновь с тобой.

Бьёт фашистский сброд Украина-мать
Партизанкою по Днепру,
Скоро выйдет вновь сыновей встречать,
Слёзы высохнут на ветру.

Смуглянка
Сл. Я.Шведова Муз. А.Новикова
Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад,
Там смуглянка-молдаванка
Собирает виноград.
Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
«Станем над рекою
Зорьки летние встречать».Припев:Раскудрявый клён зелёный, лист резной,
Я влюблённый и смущённый пред тобой.
Клён зелёный, да клён кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню так:
«Партизанский молдаванский
Собираем мы отряд.
Нынче рано партизаны
Дом покинули родной.
Ждёт тебя дорога
К партизанам в лес густой».

Припев:

Раскудрявый клён зелёный, лист резной,
Здесь у клёна мы расстанемся с тобой.
Клён зелёный, да клён кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

И смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.
О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам.
Вновь свою смуглянку
Я в отряде повстречал!

Припев:

Раскудрявый клён зелёный, лист резной,
Здравствуй, парень, мой хороший, мой родной!
Клён зелёный, да клён кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

Воспоминание об эскадрилье «Нормандия»
Сл. Е.Долматовского Муз. М.Фрадкина
Я волнуюсь, заслышав французскую речь,
Вспоминаю далёкие годы.
Я с французом дружил, не забыть наших встреч
Там, где Неман несёт свои воды.
Там французские лётчики в дождь и в туман
По врагу наносили удары,
А советские парни в рядах партизан
Воевали в долине Луары.Припев:В небесах мы летали одних,
Мы теряли друзей боевых,
Ну а тем, кому выпало жить,
Надо помнить о них и дружить.

Что ты делаешь нынче, французский собрат,
Где ты ходишь теперь, где летаешь?
Не тебя ль окликал я: «Бонжур, камарад»,
Отвечал ты мне: «Здравствуй, товарищ!»
Мы из фляги одной согревались зимой,
Охраняли друг друга в полёте,
А потом ты в Париж возвратился домой
На подаренном мной самолёте.

Припев:

Я приеду в Париж, все дома обойду,
Под землёю весь город объеду,
Из «Нормандии» лётчика там я найду,
Мы продолжим былую беседу.
Мы за правое дело дрались, камарад,
Нам война ненавистна иная.
Не поддайся обману, французский собрат,
Верность клятве своей сохраняя.

Припев:

На всю оставшуюся жизнь
Сл. П.Фоменко Муз. В.Баснера
Сестра, ты помнишь, как из боя
Меня ты вынесла в санбат.
Остались живы мы с тобою
В тот pаз, товарищ мой и брат.
Hа всю оставшуюся жизньHам хватит подвигов и славы,
Победы над вpагом кpовавым
Hа всю оставшуюся жизнь.
Hа всю оставшуюся жизнь.Гоpели Днепp, Hева и Волга,
Гоpели небо и поля…
Одна беда, одна тpевога,
Одна судьба, одна земля.

Hа всю оставшуюся жизнь
Hам хватит подвигов и славы,
Победы над вpагом кpовавым
Hа всю оставшуюся жизнь.
Hа всю оставшуюся жизнь.

Сестpа и бpат… Взаимной веpой
Мы были сильными вдвойне,
Мы шли к любви и милосеpдью
В немилосеpдной той войне.

Hа всю оставшуюся жизнь
Запомним бpатство фpонтовое,
Как завещание святое
Hа всю оставшуюся жизнь…
Hа всю оставшуюся жизнь.

Где же вы теперь, друзья-однополчане?
Сл. А.Фатьянова Муз. В.Соловьёва-Седого
Майскими короткими ночами,
Отгремев, закончились бои,
Где же вы теперь, друзья-однополчане,
Боевые спутники мои?Я хожу в хороший час заката
У сосновых новеньких ворот;
Может, к нам сюда знакомого солдата
Ветерок попутный занесёт.Мы бы с ним припомнили, как жили,
Как теряли трудным вёрстам счёт.
За победу мы б по полной осушили,
За друзей добавили б ещё.

Если ты случайно неженатый,
Ты, дружок, нисколько не тужи,
Здесь у нас в районе, песнями богатом,
Девушки уж больно хороши.

Мы тебе колхозом дом построим,
Чтобы было видно по всему:
Здесь живёт семья российского героя,
Грудью защищавшего страну.

Майскими короткими ночами,
Отгремев, закончились бои,
Где же вы теперь, друзья-однополчане,
Боевые спутники мои?

День Победы
Сл. В.Харитонова Муз. Д.Тухманова
День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли, –
Этот день мы приближали, как могли.Припев:Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели –
Этот день мы приближали, как могли.

Припев:

Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы прошагали, пол-Земли, –
Этот день мы приближали, как могли.

Припев:

Ой, бярозы ды сосны
Муз. У.Алоўнікава Сл. А.Русака
Ой, бярозы ды сосны, партызанскія сёстры,
Ой, шумлівы ты лес малады.
Толькі сэрцам пачую тваю песню лясную,
І ўспомню былыя гады.Ды ўспомню пажары, ды варожыя твары,
І завеі халодных вятроў,
І слату, і нягоды, і начныя паходы,
І агні партызанскіх кастроў.Край любімы мой, родны, ты навекі свабодны,
За цябе я на бітву хадзіў,
Каб ніколі-ніколі ты не быў у няволі,
Каб заўсёды ў шчасці ты жыў.

Адышлі тыя годы, адгрымелі паходы,
Толькі пушча за полем шуміць.
Ой, бярозы ды сосны, партызанскія сёстры,
Вас ніколі ў жыцці не забыць.

В 2009 ГОДУ
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИЯХ
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ»
II-я Международная научная конференция «Минск и минчане: 10 веков истории (к 510-летию получения Минском Магдебургского права)». Минск, 4–5 сентября 2009 г., Институт истории НАН Беларуси, 220072, Минск, ул. Академическая, 1. Тел. (375-17) 284-16-31, факс: (375-17) 284-18-70. Е-mail: pirus@tut.byМеждународная научно-практическая конференция «Беловежская пуща: история, природа, туризм». Национальный парк Беловежская пуща, п. Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл., 18 сентября 2009 г., Институт истории НАН Беларуси 220072, Минск, ул. Академическая, 1. Тел./Факс: (017) 284-18-70. Е-mail: ii@history.byМеждународная научная конференция «Актуальные проблемы изучения ранней истории славян». Минск, 29 сентября 2009 г., Институт истории НАН Беларуси 220072, Минск, ул. Академическая, 1. Тел./Факс: (017) 284-25-55, 284-18-70. E-mail: ii@history.by

Третий Международный конгресс историков Беларуси «Историческая наука на переломе эпох: диалог со временем (к 80-летию Института истории НАН Беларуси)». Минск, 15–16 октября 2009 г., Институт истории НАН Беларуси 220072, Минск, ул. Академическая, 1. Тел./Факс: (017) 284-22-55; 284-18-70; 284-18-39. E-mail: smenic18@mail.ru

Международная научно-практическая конференция «Осень 1939 года в исторической судьбе Беларуси». Минск, 24 октября 2009 г., Институт истории НАН Беларуси 220072, Минск, ул. Академическая, 1. Тел./Факс: (017) 284-22-55; 284-18-70; 284-18-39. E-mail: smenic18@mail.ru

Международная научно-практическая конференция «Экология человека в постчернобыльский период». Минск, ноябрь 2009 г., Институт истории НАН Беларуси 220072, Минск, ул. Академическая, 1. Тел./Факс: (017) 284-27-96; 284-18-70. E-mail: lidija@basnet.by

ХРОНОЛОГИЯ ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ»
В 2009 ГОДУ
Январь 2009 г. совместно с Республиканским унитарным предприятием «Белкартография» государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь вышел «Вялікі гістарычны атлас Беларусі» т. 1. Издательством «Белорусская наука» изданы следующие работы Института: Галенчанка, Г.Я. Невядомыя і малавядомыя помнікі духоўнай спадчыны і культурных связей Беларусі ХV – сярэдзіны ХVIIст. / Г.Я.Галенчанка. – Мінск: Беларуская навука, 2008 г. – 458 с.; Нарыс гісторыі беларускай дзяржаўнасці: ХХ стагоддзе / М.П.Касцюк і інш.; рэдкал.: А.А.Каваленя і інш.; НАН Беларусі, Інстытут гісторыі. – Мінск: Беларуская навука, 2008. – 615 с.
12 февраля 2009 г. состоялся Учёный совет Института, на котором были заслушаны отчёты по выполнению ГКПНИ «История и культура» за 2008 г.
24 февраля 2009 г. состоялся расширенный Научный совет ГКПНИ «История и культура», на котором были заслушаны отчёты соисполнителей от Министерства образования Республики Беларусь за 2008 г.
Февраль 2009 г. лауреатами стипендии Президента Республики Беларусь за 2008 г. стали заместитель директора Института истории НАН Беларуси по научной работе к.ист.н., доцент В.В.Данилович и н.с. отдела археологии средневекового периода к.ист.н. В.И.Кошман.
Февраль–июнь 2009 г. Издательством «Белорусская наука» изданы следующие работы Института: Крывашэй, Д.А. Нацыянальныя супольнасці Беларусі ў перыяд германскай акупацыі (чэрвень 1941 – ліпень 1944 г.) / Д.А.Крывашэй. – Мінск: Беларус. навука, 2009. – 198 с.; Траццяк, С.А. Брэсцкі мір і грамадска-палітычныя працэсы ў Беларусі: лістапад 1917 – студзень 1919 г. / С.А.Траццяк. – Мінск : Беларус. навука, 2009. – 208 с.; Археалогія Беларусі: каталог архіўных навуковых матэрыялаў (1924–2007). У 3 ч. Ч. I. Каменны і бронзавы вякі / склад. В. У. Мядзведзева; навук. рэд. В.М.Ляўко. – Мінск : Беларус. навука, 2009. – 135 с.; Чубур, А.А. Константин Михайлович Поликарпович: жизнь, открытия, ученики / А.А.Чубур; науч.ред. О.Н.Левко. – Минск: Белорус. наука, 2009. – 216 с.: ил. – (Серия «Люди белорусской науки»); Гісторыя беларуска-малдаўскіх узаемаадносін / М.К.Кошалеў, Т.А.Папоўская. – Мінск: Беларуская навука, 2009. – 187 с.; Актуальные вопросы антропологии. Сб. научных трудов. Выпуск 4. Ред. коллегия (Л.И.Тегако гл. ред.). Мн. Белорусская наука. – 2009 г. – 443 с.; Воронкова, И.Ю. Беларусь и война в Испании (1936–1939) / И.Ю.Воронкова; НАН Беларуси, Институт истории. – Минск: Белорусская наука, 2009. – 159 с.; Гісторыка-археалагічны зборнік. Вып. 24. – Мінск: Інстытут гісторыі НАН Беларусі, 2008. – 265 с.
23–24 апреля 2009 г. совместно с Ошмянским районным исполнительным комитетом проведены III Міжнародныя Гальшанскія чытанні «Замкі і сядзібы Ашмяншчыны». С участием представителей Института истории в д. Баруны открыт мемориальный знак на месте гибели в годы Первой мировой войны экипажа бомбардировщика № 16 «Илья Муромец».
Апрель 2009 г. лауреатом персональной надбавки Президента Республики Беларусь за достижения в науке стал зав. отделом археологии первобытнообщинного общества кандидат исторических наук В.Л.Лакиза.
7 мая 2009 г. состоялась организованная Институтом истории совместно с УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка», комитетом по образованию Мингорисполкома, Минским городским институтом образования, ГУО «Гимназия № 174 г. Минска» международная конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в исторической памяти белорусского народа», в рамках научного мероприятия состоялся «круглый стол» педагогов г. Минска с авторами учебного пособия «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны») на тему «Великая Отечественная война 1941–1945 гг. в исторической памяти белорусского народа».
7 мая 2009 г. в Институте состоялось торжественное собрание коллектива и концерт для ветеранов войны и труда, посвященные 64-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
14 мая 2009 г. в Институте состоялся «круглый стол»: “Война. Народ. Победа”, посвящённый 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
15 мая 2009 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Итоги археологических исследований на территории Беларуси в 2008 г. (к 225-летию со дня рождения Зариана Даленги-Хадаковского)».
27 мая 2009 г. состоялось Бюро Президиума НАН Беларуси, на котором заслушивались итоги выполнения Государственной комплексной программы научных исследований «История белорусской нации, государственности и культуры» за 2008 г. и 1 квартал 2009 г.
17–18 мая 2009 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Антропологическая наука: наука: теория, практика, перспектива».
Июнь 2009 г. издательством «Белорусская наука» выпущено уникальное научно-популярное издание Института истории НАН Беларуси «Беларусь: Народ. Государство. Время» / НАН Беларуси, Институт истории; редкол.: А.А.Коваленя и др. – Минск: Белорусская наука, 2009. – 879 с.: ил.
Издания
государственного научного учреждения
«институт истории
национальной академии наук беларуси», подготовленные и выпущенные при поддержке
РУП «Издательский дом Белорусская наука»
Славы курган,
На ім на вякі
Ззяюць здалёку,
Ззяюць і зблізку –
Чатыры штыкі,
Чатыры штыкі над Мінскам.Помніць народ,
Помніць пра тых,
Хто заслужыў яго ласку –
Чатыры штыкі,
Чатыры франты,
Быў востры і штык партызанскі.

+Международная научно-практическая конференция:
«АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВА»
г. Минск, 17 - 19 июня 2009 г.
Организатор: Государственное научное учреждение «Институт истории НАН Беларуси»
Государственное научное учреждение
«ИНСТИТУТ ИСТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ»
приглашает принять участие в
Международной научно-практической конференции«АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ НАУКА: ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ПЕРСПЕКТИВА»
Основные направления работы конференции:

  • Результаты комплексных исследований современных и древних популяций человека.
  • Проблемы биокультурной адаптации.
  • Социокультурная антропология и поиски синтеза в науках о человеке.

Сроки проведения конференции: 17—19 июня 2009 г.
Место проведения конференции: ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси»

Регламент: выступления на пленарном заседании до 20 минут, на секциях – до 10 минут.
Рабочие языки конференции: русский, английский.

Срок подачи заявки в оргкомитет: до 01 марта 2009 г. В заявке на участие в конференции сообщается название доклада, имя, фамилия, отчество, научная степень, звание, место работы, рабочий телефон, домашний адрес, e-mail, информация о необходимости обеспечения мультимедийной техникой.Материалы конференции будут опубликованы в ежегоднике «Актуальные вопросы антропологии». Статья должна быть на русском (белорусском) или английском языке; в электронном варианте (файлы сохранить как документы *.doc и *.rtf,) и в двух экземплярах на бумаге. Статью оформлять согласно следующим правилам: Объем – до 7 стр., Шрифт – Times New Roman, Размер шрифта – 14 (для русского (белорусского) и английского резюме, ключевых слов, названий рисунков, таблиц и самих таблиц – размер шрифта –12), Интервал – одинарный. Отступ абзаца – 1 см. Поля: верхнее – 2, нижнее – 2, левое – 2, правое – 2. Резюме в начале текста – на русском (белорусском) языке, в конце текста – на английском. Ключевые слова – на русском (белорусском) языке после резюме. Основной текст (при возможности) включает следующие подразделы: Введение, Материалы и методы, Результаты и обсуждение, Выводы, Литература. Ссылки на литературные источники даются по тексту в квадратных скобках; список литературных источников формируется по алфавиту. Рисунки и др. графические объекты – только черно-белые (с градацией серого) – обязательно должны быть включены в файл статьи (формат tif, качество – 600 dpi). Статья должна иметь УДК.Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для участия в конференции и статей для публикации. Просьба в статьях с участием многих авторов ограничить, по возможности, их количество до 3-х человек.

Оплата проезда, питания и проживания за счет командирующих организаций.

Адрес оргкомитета: 220072, Беларусь, Минск, ул. Академическая 1, Институт истории НАН Беларуси, отдел антропологии и экологии. Тел. /факс: 284-18-70, тел. 284-27-96. E-mail: lidija@basnet.by

Оргкомитет конференции.

+Международная научно-практическая конференция:
«ВЫНІКІ АРХЕАЛАГІЧНЫХ ДАСЛЕДАВАННЯЎ НА ТЭРЫТОРЫІ БЕЛАРУСІ Ў 2008 ГОДЗЕ.»
г. Минск, 15 мая 2009 г.
Организатор: Государственное научное учреждение «Институт истории НАН Беларуси»
ДЗЯРЖАЎНАЯ НАВУКОВАЯ УСТАНОВА
«ІНСТЫТУТ ГІСТОРЫІ НАЦЫЯНАЛЬНАЙ АКАДЭМІІ НАВУК БЕЛАРУСІ»
Запрашае прыняць удзел у Міжнароднай навукова-практычнай канферэнцыі
“ВЫНІКІ АРХЕАЛАГІЧНЫХ ДАСЛЕДАВАННЯЎ НА ТЭРЫТОРЫІ БЕЛАРУСІ Ў 2008 ГОДЗЕ”

Асноўныя накірункі працы канферэнцыі:

  • археалагічныя даследаванні помнікаў першабытнай эпохі;
  • археалагічныя даследаванні помнікаў сярэдневякоўя;
  • археалагічнае даследаванне помнікаў культавага і абароннага дойлідства;
  • археалагічныя працы ў зонах будаўніцтва.

Тэрмін правядзення канферэнцыі: 15 мая 2009 г.
Месца правядзення канферэнцыі: ДНУ “Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі”

Рэгламент: выступленні на плянарным пасяджэнні да 20 хвілін, на секцыях – да 15 хвілін.
Рабочыя мовы канферэнцыі: беларуская, руская.

Тэрмін падачы заяўкі ў аргкамітэт: да 15 лютага 2009 г. У заяўцы на ўдзел у канферэнцыі паведамляецца назва даклада, прозвішча, імя, імя па бацьку, навуковая ступень, званне, месца працы, рабочы тэлефон, хатні адрас, хатні тэлефон, e-mail, інфармацыя аб неабходнасці забеспячэння мультымедыйнай тэхнікай.

Матэрыялы канферэнцыі будуць надрукаваны. Электронны варыянт артыкула аб’ёмам да 0,5 д.а. (разам з ілюстрацыямі) і яго раздрукаваны варыянт перадаюцца ў аргкамітэт 15 мая 2009 г. Афармленне матэрыялаў – згодна патрабаванням ВАК Рэспублікі Беларусь (тэкст не болей 20 тыс. знакаў, рэзюме на рускай і англійскай мовах, малюнкі, падрыхтаваныя ў фармаце tif, якасць 600 dpi).

Аргкамітэт пакідае за сабой права адбору дакладаў для ўдзелу ў канферэнцыі і артыкулаў для публікацыі.
Аплата праезду, харчавання і пражывання за кошт камандзіруючых арганізацый.

Кантакты:
220072 г. Мінск, вул. Акадэмічная, 1, Інстытут гісторыі НАН Беларусі, Цэнтр гісторыі даіндустрыяльнага грамадства
Тэл./факс: (017) 284-18-70;
В.М. Ляўко – (017) 284-28-54, levko@mail.by
А.М.Мядзведзеў – (017) 284-18-93, amedved@tut.by
В.Л.Лакіза – (017) 284-13-22, lakvadim@yandex.rulakvadim@yandex.ru 

Аргкамітэт канферэнцыі.