News (December 2025)
-
31 декабря 2025 г.
- В этот день была официально зарегистрирована наша символика:
ЭМБЛЕМА и ФЛАГ Института истории НАН Беларуси. - – Эта монета должна быть биллонной. То есть она должна состоять из меди и серебра. Но этого мы не зафиксировали. Возможно, она за 800–900 лет окислилась в воде, и серебро там может быть. Это настоящая монета. Но, пока что, по спектральному анализу, все говорит о том, что это монета фальшивая, — пояснил старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси.
- — Учитывая, что от берега достаточно далеко, моя версия, что это все-таки груз с корабля, который потерпел крушение в силу каких-то обстоятельств, исторических событий либо просто нарвался на пороги, которые там есть.
- — Хотя первые отряды в БССР появились в Пинской и Полесской областях, массовое развитие они получили именно на севере, — объясняет Анна Крумплевская. — Витебщина навсегда останется в истории уникальным местом. В самый разгар войны, в феврале 1942-го, красноармейцы смогли прорвать немецкий фронт на целых 40 километров! Вместе с партизанами они удерживали этот коридор аж восемь месяцев. Историки назвали его Суражскими воротами, а народ — дорогой жизни. И не зря! Через них доставляли оружие и боеприпасы в тыл, перебрасывали разведывательные и диверсионные группы, партизанские отряды и, что самое главное, эвакуировали местных жителей. Благодаря Суражским воротам спаслись десятки тысяч человек!
- — Признаюсь, выбрать всего четверых из более чем 90 Героев Советского Союза (партизан и подпольщиков) для нашей игры было непросто, — делится Анна. — Каждый из них совершил что-то выдающееся. Мы долго размышляли и решили, что лучше всего будет представить партизан из разных уголков Беларуси, ведь вся страна поднялась на защиту родной земли, жители всех регионов были едины в этом стремлении.
- — На нашей земле партизанское движение было по-настоящему массовым, народным, — отмечает Александр Барановский.
- — Во-первых, мы с ним земляки, оба родом с Сенненщины. Во-вторых, я учился в Витебском государственном университете, носящем имя П.М. Машерова. А в-третьих, меня восхищает в Петре Мироновиче его смелость и умение мыслить стратегически. Он разработал и провел множество ключевых операций, в которых сам же и участвовал. Взять, к примеру, подрыв моста через Дриссу — важной переправы, по которой немецкие войска двигались к осажденному Ленинграду. Даже занимая высокие партизанские посты, Машеров не переставал лично участвовать в боях.
- — Осенью 1942 года в Россонах зверски пытали мать Петра Мироновича и других женщин, надеясь выведать партизанские тайны. Но они не сломились. Дарья Петровна была расстреляна нацистами, — с горечью заключает ученый.
- — Наверняка они слышали о Петре Мироновиче от старших: бабушек, дедушек, родителей, — предполагает Александр Барановский. — Ведь партизана, который потом стал первым секретарем ЦК КП Беларуси, народ действительно очень любил и уважал.
- — Машеров на самом деле был здесь во время войны, — подтверждает Александр Барановский. — Его отряд действовал именно в этой зоне. А до войны Петр Миронович преподавал физику и математику в Россонской средней школе.
- — Мы не стремились к стопроцентной исторической точности, — говорит Александр. — В настольной игре это просто нереально. Представьте, в Беларуси было около 40 партизанских аэродромов и площадок, даже уникальный ледовый на озере Червоном. Все на карту просто не поместились бы.
- — Самолеты доставляли все самое необходимое: оружие, лекарства, еду, патроны, газеты, — рассказывает Александр Барановский. — А обратно этим же транспортом вывозили раненых, детей, стариков.
- — Руководили таким строительством по всей БССР специально обученные люди. Их забрасывали в партизанские отряды, главной задачей было — построить взлетно-посадочную полосу. Они же потом и сопровождали взлеты и посадки. Умудрялись зажигать огни так, чтобы самолет их видел, а враг — нет, — рассказывает Александр Барановский.
- — Этот символ в игре обозначает карательную операцию, — объясняет Александр Барановский. — Мы разместили его на карте Могилевщины, потому что именно здесь в июне 1942 года нацисты провели одну из самых масштабных карательных акций на территории Беларуси. В Кировском районе 15 июня нацисты сожгли деревню Борки и несколько соседних сел вместе с жителями, 21 июня – деревню Збышин. В общей сложности погибло более двух тысяч человек — их расстреляли или сожгли заживо.
- — Внимание, мы приближаемся к хранилищу боеприпасов и оружия, — сообщает нам Анна Крумплевская.
- — Во время войны найти такой склад — это просто подарок судьбы, ведь партизанам постоянно не хватало оружия. Они добывали его в основном в боях, отбирая у врага или находя на поле боя. А ведь отряд того же Коржа, который начинал с шестидесяти человек, к концу 1942 года вырос до двух тысяч. Попробуйте обеспечить оружием такую армию! А среди партизан были настоящие мастера — бывшие инженеры, кузнецы. Они умудрялись собирать оружие из деталей поврежденных винтовок и пистолетов, соединяя их и дорабатывая. Получались настоящие самодельные шедевры, некоторые из которых сейчас можно увидеть в музеях, — рассказывает Александр Барановский.
- — Это расформирование бригады, — поясняет молодой ученый, указывая на красный крест на игровом поле. — Кто попадает сюда, вынужден вернуться на старт, чтобы собрать свою бригаду заново.
- — Поздравляю! — улыбаясь, восклицает Александр Барановский. — Захватить склад с провиантом или получить его от местных жителей — большая удача. Чаще всего партизанам приходилось полагаться на то, что дадут леса: ягоды, грибы, рыба да дичь.
- — Соединение с частями Красной армии! Дает право сделать три шага вперед. Раз-два-три — и я уже на финише! — с улыбкой воскликнула Анна Крумплевская, игравшая за батьку Миная.
- — Мы стремимся донести до каждого ребенка, даже самого юного, правду о войне. Наша цель — разжечь искренний интерес к этим событиям. Представьте: ребенок, попав фишкой на “особую зону” “Карательная операция”, сам захочет разобраться, что это за зверство и почему оно вывело его игрового персонажа из игры. Или, увидев “Партизанский аэродром”, удивится: оказывается, самолет можно было посадить на крошечной поляне посреди болот, — делится Александр Барановский. — Мы хотели, чтобы детям стало любопытно: а кто же такие Корж, Машеров, Орловский, Шмырёв? Чтобы через истории этих Героев Советского Союза они поняли, какой огромный вклад внесли партизаны в Великую Победу и какой ценой она им досталась. Ведь история того же батьки Миная, который отказался сдаться гитлеровцам, даже когда те предложили жизнь его детей взамен, — не единичный случай. Были и другие партизанские командиры, которым пришлось жертвовать своими семьями. Они не воспользовались своим особым положением, чтобы вывезти близких, хотя такая возможность у некоторых была. Таким образом, командиры подчеркивали, что все равны. Это было крайне важно для поддержания боевого духа отрядов, ведь эвакуировать семьи всех бойцов было просто невозможно.
- — Для ветеранов День Победы всегда был праздником со слезами на глазах, — говорит историк. — Они вспоминали своих товарищей, которые не дожили до этого дня, а таких было очень много. Конечно, и раньше говорили о миллионах погибших на нашей земле, но никогда не использовали определение “геноцид белорусского народа”. Мы знали о существовании концлагерей, но кадры, снятые там, старались не показывать. Получается, с одной стороны, не хотели ранить чувства людей и тревожить прошлое, а с другой — теряли важную эмоциональную составляющую исторической правды.
- — Время играет против правды, — отмечает собеседник. — Молодежь черпает информацию в основном из соцсетей и интернета. Там немало роликов, где герои и сама война представлены очень спорно. Все чаще можно встретить, как искажают цифры и факты о героических и трагических событиях истории нашей Родины.
- — Но правда в том, что Великая Отечественная война — важнейшая и поучительная глава в истории Беларуси, — подчеркивает Александр Барановский. — Это напоминание о том, что наш народ хотели уничтожить. Мы не должны забывать, какая участь нам была уготована. Только так мы сможем по-настоящему оценить нынешнюю независимость нашей страны и право самим решать свою судьбу.
- Образы обвиняемых Международным военным трибуналом были запечатлены художником Николаем Жуковым в серии рисунков под названием “Тени минувшего”. Он был командирован в Нюрнберг в составе советской делегации, и именно эти работы легли в основу экспозиции — рассказала заместитель директора по научной работе Музея истории Великой Отечественной войны Римма Рум.
- “Если оглянуться вокруг, то можно увидеть, что эти уроки усвоены не всеми. Что самое страшное: если 80 лет назад с одной стороны Нюрнбергского процесса находились участники антигитлеровской коалиции, союзники во Второй мировой войне, а напротив — высокопоставленные чиновники и деятели Третьего рейха, то сегодня мы наблюдаем иную картину. Наши бывшие союзники по антигитлеровской коалиции и те, кто развязал, а затем проиграл эту войну, теперь находятся в одном лагере и выступают против резолюции об осуждении героизации нацизма. Учитывая это, нельзя сказать, что все усвоили уроки Нюрнберга, но главное — чтобы мы их помнили”, — поделился он.
![]() |
______________________________________________________________________________________________________________________________________
30 декабря 2025 г.
20 декабря 2025 года — важная дата в истории нашего Института!
Эмблема Института гармонично объединяет ключевые символы: фигуру музы истории Клио, дату основания и элементы белорусского орнамента. Этот синтез наглядно отражает нашу миссию — глубокое изучение и популяризацию национального историко-культурного наследия.
Это важный шаг в укреплении корпоративной идентичности и чувства гордости за Институт истории НАН Беларуси!


______________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________
30 декабря 2025 г.
Отличная новость накануне праздников!
Заместитель директора по научной работе Павел Анатольевич Трубчик получил персональное новогоднее поздравление от Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко!

Мы все знаем, сколько сил и энергии Павел Анатольевич отдаёт работе, и очень рады, что этот труд замечен на таком высоком уровне. По сути, это почётная оценка работы всего нашего дружного коллектива.
Спасибо вам, коллеги, за общий вклад, который делает институт сильным и значимым!
Пусть в наступающем году нас ждут ещё большие успехи, интересные проекты и крепкое здоровье!
______________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________
24 декабря 2025 г.
Cостоялось заседание по конкурсному отбору заданий подпрограммы «История» государственной программы научных исследований «Социально-экономическая, политическая и национально-культурная безопасность белорусской государственности» на 2026–2030 годы
24 декабря 2025 г. в Институте истории НАН Беларуси — первой головной организации-исполнителе государственной программы научных исследований «Социально-экономическая, политическая и национально-культурная безопасность белорусской государственности» на 2026–2030 годы состоялось заседание секции научного совета по подпрограмме «История».




______________________________________________________________________________________________________________________________________
22 декабря 2025 г.
Лекция «Когда создатели не верят в своё творение: история ИИ»
21 декабря 2025 года в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» в рамках выставки «Моя Беларусь» состоялась лекция «Когда создатели не верят в своё творение: история ИИ». На примере жизненного пути выдающегося учёного Джона Маккарти — одной из важнейших фигур в истории науки и технологии, тему раскрыл научный сотрудник Центра всеобщей истории, международных отношений и геополитики Института истории НАН Беларуси Кирилл Латышев.



Мероприятие вызвало живой отклик у посетителей выставки и показало, как знание истории помогает понимать современные технологии. Лекция удачно дополнила экспозицию «Моя Беларусь», напомнив о связи глобального научного прогресса и вклада отдельных учёных, чьи идеи до сих пор формируют наш мир.
______________________________________________________________________________________________________________________________________
19 снежня 2025 г.
Археалагічныя даследаванні ў мястэчку Ізабелін
У цэнтры гістарычнага мястэчка Ізабелін у Ваўкавыскім раёне адбываюцца археалагічныя даследаванні. Зараз праходзіць рэстаўрацыя помніка архітэктуры XVIII ст. — барочнай сінагогі, якая размешчана ў самым цэнтры мястэчка. У перспектыве ў будынку сінагогі плануецца стварэнне музейнай экспазіцыі.



У сувязі з рэстаўрацыйнымі працамі патрабуецца археалагічны нагляд за землянымі працамі на аб’екце, які ажыццяўляе вядучы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі Алег Дзярновіч. У выніку быў выяўлены мураваны падмурак іншай пабудовы. Гэтыя канструкцыі можна атаясамляць з падмуркам будынка, які, паводле ўспамінаў, быў так званай “Клайне Шуль” — Малой сінагогай, што ўваходзіла ў адзін комплекс сінагальнага двара Ізабеліна. Драўляны будынак Малой сінагогі вядомы з ХІХ ст. Але выяўленыя падмуркі датуюцца другой паловай XVIII ст., пра гэта сведчыць, у тым ліку, і нумізматычны матэрыял.Выяўлены падмурак мае шэраг архітэктурных асаблівасцей. Вельмі цікавым з’яўляецца выкарыстанне каменнага жорнава ў падмурку. Яшчэ адна цікавая асаблівасць — выкладанне пляскатай дахоўкай XVII ст. падмурка ўваходу ў будынак.
Акрамя таго, быў выяўлены падмурак печы, за якім знаходзцца развал кафлі XVII ст. Такім чынам, цэлы шэраг фактараў указваюць на тое, што да стварэння сінагальнага двара ў цэнтры Ізабеліна існавала іншая забудова з багата дэкараванымі печамі. Сляды гэтай забудовы былі выяўлены пад час сёлетніх даследаванняў.


______________________________________________________________________________________________________________________________________
17 декабря 2025 г.
Онлайн-презентация совместного казахстанско-белорусского издательского проекта «Участие казахстанцев в партизанском движении Белоруссии. 1941 – 1944 гг.»
18 декабря 2025 года на базе Национального архива Республики Беларусь состоялась онлайн-презентация совместного казахстанско-белорусского издательского проекта «Участие казахстанцев в партизанском движении Белоруссии. 1941 – 1944 гг.».
Ведущий научный сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Анатолий Криворот рассказал о боевом содружестве белорусов и казахстанцев в годы Великой Отечественной войны.


______________________________________________________________________________________________________________________________________
17 декабря 2025 г.
Институт истории на выставке достижений суверенной Беларуси “Моя Беларусь”
Институт истории НАН Беларуси участвует в выставке достижений суверенной Беларуси “Моя Беларусь”, которая с 17 декабря начала свою работу в Минском международном выставочном центре BELEXPO с приема почетных гостей и делегатов ВНС.
Ученые Института уверены, что археологические артефакты разных исторических периодов со всех областей Беларуси, уникальные деревянные конструкции Х-ХI вв. древнего города на Менке и лодка-долбленка с Дятловщины, которые испытали на себе современные специальные методы консервации и реставрации, понравятся всем!



Выставку сегодня директор Института В.Л.Лакиза и заведующий центром археологии Беларуси А.М.Авласович представили академику-секретарю Отделения гуманирных наук и искусств НАН Беларуси А.А.Ковалене и его заместителю О.С.Юшкевич.





______________________________________________________________________________________________________________________________________
16 декабря 2025 г.
Единый день информирования на тему «Пятилетка качества — итоги года благоустройства»
16 декабря 2025 г. старший научный сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Виталий Гарматный в рамках проведения Единого дня информирования на тему «Пятилетка качества — итоги года благоустройства» выступил в качестве спикера перед работниками Минского завода шестерён с докладом об истории, структуре и компетенции VII Всебелорусского народного собрания, повестке его работы, а также об основных итогах Года благоустройства и поставленных планах на пятилетку качества (2025 — 2029). Спикер отметил, что только совместными усилиями возможно добиться выполнения поставленных задач действующей пятилетки, сделать её более результативной.



______________________________________________________________________________________________________________________________________
16 декабря 2025 г.
В Беларуси византийские монеты обнаружили на дне реки Днепр
Со дна реки Днепр подняли семь выпуклых византийских монет времен императора Алексея I Комнина, которые датируются периодом между 1092 и 1118 годами.


предварительный спектральный анализ показал, что обнаруженные монеты, или скифаты, были сделаны из лаганистой бронзы. По его словам, в ближайшее время намерены провести еще один более тщательный изотопный анализ. Это даст возможность проследить путь металла до рудника.
Вместе с тем Иван Спирин отмечает, что это вдвойне-втройне интереснее того, если бы монета была настоящей.
Руководитель дайвинг-центра «Морской Пегас» Андрей Лихачев отметил, что речь может идти про целую россыпь монет на дне, которая растянута на несколько метров:
Лихачев добавил, что монеты одного типа, из-под одного станка.
Учёные отметили, что ранее самой крупной находкой византийских монет в Беларуси был клад на селище Старого Копыля. Однако ученые полагают, что в Днепре, может быть, не один пуд подобных монет, а целое судно XII века.
______________________________________________________________________________________________________________________________________
15 декабря 2025 г.
Сжигали заживо в своих домах! | Немцы стирали наши сёла с земли | Особая жестокость нацистов
На неделе во всех регионах Беларуси прошли мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв преступления геноцида. Возложения, митинги, встречи, диалоговые площадки.


Мы потеряли в Великой Отечественной каждого третьего, тяжело восстанавливались, и нам ещё предстоит узнать и осознать весь масштаб трагедии.
Об этом в интервью каналу СТВ рассказали директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза и старший научный сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Валерий Надтачаев.
Подробнее смотрите в сюжете СТВ.
______________________________________________________________________________________________________________________________________
12 декабря 2025 г.
Состоялось секционное заседание «Историческая оценка геноцида» в рамках III Международной научно-практической конференции, приуроченной к принятию Конвенции Организации Объединенных Наций о предупреждении преступления геноцида и наказании за него

Соорганизаторами конференции выступили Национальная библиотека Беларуси, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси и Белорусский государственный университет культуры и искусств.


Участие в работе заседания приняли руководители государственных органов, силовых ведомств, ученые, историки, учителя школ, представители общественных организаций, эксперты из разных стран мира.
Модераторами мероприятия выступили директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза и директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Игорь Мороз.
Участники дискуссии сошлись во мнении, что совместная работа позволит консолидировать усилия по международному изобличению преступлений против человечности, а значит приблизить всех нас к достижению крепкого мира в регионе и на планете в целом.


______________________________________________________________________________________________________________________________________
12 декабря 2025 г.
Презентация тематического номера журнала “Беларускі гістарычны часопіс”: “История. Образование. Музейное дело”

Ведущим научным сотрудником центра истории науки и архивного дела Института истории НАН Беларуси Инной Калечиц представлена статья «Графіці воінаў-наймітаў у полацкай Спаса-Праабражэнскай царкве”.
После презентации гости мероприятия приняли участие в открытии интерактивной выставки, посвященной народному художнику, Герою Беларуси Михаилу Савицкому и стали ее первыми посетителями.


______________________________________________________________________________________________________________________________________
11 декабря 2025 г.
Директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза: Археологические исследования укрепляют белорусскую государственность
Тысячелетняя история белорусской государственности — не миф, а научный факт, многократно подтвержденный археологическими исследованиями. Сокровищница исторических артефактов ежегодно прирастает важными находками, а историческое полотно нашей страны — новыми яркими красками. В 2025 году археологические раскопки проводились на множестве объектов.
И работа будет продолжаться. Результаты археологических исследований уже вошли в отечественную науку и найдут отражение в 10‑томной «Истории Беларуси».
На сегодняшний день самая древняя стоянка людей на наших землях обнаружена на Брестчине — у деревни Огово в Ивановском районе и комплексно изучается белорусскими специалистами в сотрудничестве с российскими коллегами. В нынешнем году наши археологи обнаружили еще одно местонахождение архаичных кремневых изделий, поэтому детальное изучение территории продолжится. Есть заинтересованность не только ученых, но также местных органов власти и будущих партнеров из туристической сферы. А в скором будущем, надеюсь, в соответствии с Концепцией формирования и развития национальных археологических проектов там пройдут туристические маршруты, появятся информационные стенды, а возможно, и мини-музей под открытым небом — скансен.

В начале ноября жители Ивацевичского района с учащимися Телеханской школы подняли со дна озера древнюю лодку-долбленку и передали археологам. Специалисты уже взяли образцы для точного дендрохронологического датирования артефакта. Она теперь проходит процесс стабилизации и консервации для последующего экспонирования в музее.

Под занавес 2025 года нашими специалистами в Новогрудке на одном из строительных объектов обнаружен участок фундамента XVIII века из валунного камня с включениями кирпича того времени. Вероятно, мы имеем дело с фрагментом фундамента кирпичной ветряной мельницы, которая известна по изобразительным источникам.

Пожалуй, самой крупной и известной на сегодня нашей археологической экспедицией является экспедиция по изучению древнего комплекса на Менке, наиболее интенсивно работающая в 2022 — 2025 годах. Там, в частности, нашли уникальнейшую литейную форму для изготовления украшений — лунниц. Так что у нас в древности были уникальные мастера. Новые сенсационные находки обнаружили не только на Большом городище, но и на Малом городище, основанном еще в железном веке. Так отечественную сокровищницу археологических артефактов пополнила хорошо сохранившаяся железная посоховидная булавка.
В нашей стране в 2021 — 2025 годах успешно реализуется государственная программа научных исследований «Общество и гуманитарная безопасность белорусского государства». Среди целей ее подпрограммы «История» — исследование всего многообразия исторического, духовно-культурного, общественно-политического опыта национального и государственного строительства, научная разработка истории и теории белорусской государственности. И это неспроста, ведь государство реализует важнейшую цель: дальнейшее формирование интеллектуальной основы для национальной идентичности и сохранения исторической памяти, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и укрепления гуманитарной безопасности. Особую роль в реализации этих задач уходящей пятилетки, как и уже новой Программы «Социально-экономическая, политическая и национально-культурная безопасность белорусской государственности» на 2026 — 2030 годы, играла и по-прежнему будет играть отечественная археология
Источник – “SB.BY – Беларусь сегодня”
______________________________________________________________________________________________________________________________________
9 декабря 2025 г.
Документальная выставка «Они сражались за Родину»
9 декабря в 2025 г. в Министерстве юстиции Республики Беларусь начала работу документальная выставка «Они сражались за Родину», посвященная Дню юриста и подвигу белорусских юристов в годы Великой Отечественной войны.
На открытии выставки выступил старший научный сотрудник центра военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Виталий Гарматный, который рассказал о самых известных белорусских юристах, сражавшихся против гитлеровских захватчиков в рядах действующей армии, партизанских отрядах и подполье, а также о их деятельности в тылу по оказанию юридической помощи населению и сборе средств на танковые колонны и авиаэскадрильи.


______________________________________________________________________________________________________________________________________
9 декабря 2025 г.
Презентация сборника конференции «БЕЛАРУСЬ–АРМЕНИЯ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»


9 декабря 2025 г. в Институте истории НАН Беларуси прошла презентация сборника материалов международной научной конференции «БЕЛАРУСЬ–АРМЕНИЯ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратились директор института Вадим Лакиза и генеральный директор Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» Армен Хечоян.




______________________________________________________________________________________________________________________________________
9 снежня 2025 г.
Дзмітрый Лішай у праграме “Суразмоўцы”

______________________________________________________________________________________________________________________________________
9 декабря 2025 г.
Лекция-семинар «Доказательная интерпретация археологических источников как основа для изучения истории первобытного общества (на примере эпохи раннего металла Зауралья и севера Западной Сибири)»
10 декабря 2025 г. в Институте истории НАН Беларуси состоится лекция-семинар на тему «Доказательная интерпретация археологических источников как основа для изучения истории первобытного общества (на примере эпохи раннего металла Зауралья и севера Западной Сибири)».
Лектор — Евгений Юрьевич Гиря, старший научный сотрудник экспериментально-трасологической лаборатории Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук.
Приглашаем всех заинтересованных.
Начало — 15.00, каб. 223.
______________________________________________________________________________________________________________________________________
8 снежня 2025 г.
![]() |
______________________________________________________________________________________________________________________________________
4 декабря 2025 г.
Археологическое наследие как фактор обеспечения гуманитарной безопасности белорусского государства: результаты исследований 2021-2025 гг., перспективы и стратегические задачи


На торжественном открытии прозвучали приветственные слова А. А. Ковалени, О. С. Юшкевич (Отделение гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси) и В. Л. Лакизы (Институт истории НАН Беларуси).




__________________________________________________________________________________________________________________________________
4 декабря 2025 г.
Путь героев: молодые историки “оживили” подвиг партизан в настольной игре

Взгляните на игровое поле “Пути героев” — и сразу поймете, почему нашу страну называют партизанским краем. Это карта современной Беларуси, и большая ее часть пестрит зонами, где действовали народные мстители. У всех таких локаций свое название, обычно связанное с местностью. И этим фактом создатели игры гордятся особенно: благодаря архивным документам и публикациям их коллег они первые в историографии подписали каждую партизанскую зону. До молодых белорусских ученых этого еще не делал никто! Старт игры, рассчитанной на 28 ходов, начинается в Витебской области — месте, действительно знаковом для партизанского движения.
“Выбрать всего четверых из более чем 90 Героев Советского Союза (партизан и подпольщиков) для нашей игры было непросто”.
На Витебщине партизанские отряды начали формироваться буквально сразу после начала Великой Отечественной войны — в июле 1941 года. Одним из таких отрядов руководил Минай Шмырёв, известный как батька Минай. До войны он работал директором картонной фабрики. Гитлеровцы прозвали Шмырёва бандитом номер один и обещали за его голову огромное вознаграждение — 50 тысяч марок, а также дом, земельный участок, корову и лошадь. Но никто не решился его выдать.

Настольная игра “Путь героев. Белорусские партизаны” удостоена диплома выставки-конкурса “100 инноваций молодых ученых”
С тех пор месть стала единственным смыслом жизни батьки Миная. Его старшая дочь перед смертью передала ему записку, в которой просила: “Папа, за нас не волнуйся, никого не слушай, к немцам не иди. Если тебя убьют, то мы бессильны и за тебя не отомстим. А если нас убьют, папа, то ты за нас отомстишь”. Говорят, что всю войну Шмырёв носил эту записку у самого сердца, в нагрудном кармане, и беспощадно выполнял наказ дочери.
Анна в знак уважения к этой легендарной личности взяла фигурку батьки Миная, чтобы пройти с ней по пути героев. А нам с Александром Барановским выпала честь сопровождать три другие выдающиеся фигуры: Василия Коржа, Петра Машерова и Кирилла Орловского.
И это не просто слова, а подтвержденная реальность. За годы Великой Отечественной войны в партизанское движение в Беларуси влилось около 374 тысяч человек. Нередко в отряды уходили целыми семьями. Те, кто остался в деревнях, помогали чем могли: добывали и передавали ценные сведения, делились продуктами и одеждой.

Полностью пройти путем героев нам удалось за полчаса
Историк рассказывает, что Петру Машерову, как и Минаю Шмырёву, война принесла личную трагедию.
Петр Машеров — самая настоящая звезда у школьников, которые уже успели опробовать игру “Путь героев. Партизаны Беларуси”. Его знают даже самые младшие: те, кто еще и близко не подходил к урокам истории Великой Отечественной.
Так уж вышло, что два других разработчика игры — магистр исторических наук Дмитрий Лишай и лаборант Дарья Евменьчик — не смогли присоединиться к нам. Поэтому мне достались фигурки Василия Коржа и Кирилла Орловского. И, знаете, это очень символично. Их связывали не только звание Героя Советского Союза и крепкая дружба на всю жизнь, но и то, что после войны оба взяли на себя руководство колхозами.

Памятник расстрелянным детям Миная Шмырёва у средней школы г. п. Сураж
Корж пришел в колхоз в 1953 году, до этого он был заместителем министра лесного хозяйства БССР. И всего за несколько лет превратил этот колхоз в один из лучших в республике.
Решила начать игру с Василия Захаровича. Ведь именно он собрал один из первых партизанских отрядов в БССР. И представляете, уже 28 июня 1941 года, в самом начале Великой Отечественной, дал первый партизанский бой фашистам!
Теперь с помощью кубика определим, кто пойдет первым по пути героев. Выпало Анне! Благодаря ей, батька Минай со своим отрядом спокойно продвигается на шесть клеток по Витебщине. За ними идут Машеров и Корж. Петр Миронович, кстати, остановился в Россонско-Освейской партизанской зоне.
Гитлеровцы не раз пытались уничтожить Россонско-Освейскую партизанскую зону. Бои за нее шли без перерыва с июня 1942 года. Территория переходила из рук в руки — то фашистам, то нашим. К февралю 1943 года она превратилась в выжженную землю: враги сожгли здесь множество деревень вместе с жителями. На Россонщине гитлеровцы провели несколько крупных карательных операций, включая “Зимнее волшебство”. Всего в районе было уничтожено более 20 тысяч мирных жителей.
“Мы не стремились к стопроцентной исторической точности”.
Отряд под командованием Василия Коржа ловко проскочил через опасную территорию Россонско-Освейской зоны. Теперь он движется к Орше, где на карте игры виднеется значок самолета.
— Это партизанский аэродром, — поясняет Анна Крумплевская. — Если игрок попадает сюда, он как бы перелетает на две клетки вперед.

1963 год, Герой Советского Союза Минай Филиппович Шмырёв (батька Минай)
Но проигнорировать партизанские аэродромы в игре о Великой Отечественной войне было никак нельзя. Ведь они имели колоссальное значение в поддержании связи партизан с Большой землей.
Исследователь подчеркивает: когда мы говорим об аэродромах у партизан, нужно понимать, что это совсем не то, что мы представляем сейчас. В те страшные сороковые годы роль аэродромов часто выполняли приспособленные площадки среди болот или полей. Возьмем, к примеру, знаменитый остров Зыслов. На самом деле он и не остров вовсе, а песчаная насыпь недалеко от деревни Старосеки в Минской области. Этот аэродром строили сами партизаны вместе с местными жителями, объединившись в народное ополчение. Они-то лучше всех знали, как по сухим тропинкам пробраться к этому “острову”, окруженному болотами. Работали, как говорится, не покладая рук и управились всего за два месяца. Все делали сообща: валили деревья, корчевали пни, ровняли землю, таскали на Зыслов щебень и песок.

Слева: Герой Советского Союза П.М. Машеров (второй справа) с товарищами (дата неизвестна). Справа: 1944 год, Петр Машеров
Для игроков попадание на клетку с огнем означает то же, что и для жителей деревень более восьмидесяти лет назад — неминуемую гибель. Персонаж, “сгоревший” в игре, выбывает.
Но сегодня судьба благоволит партизанам. Минай Шмырёв, Петр Машеров и Василий Корж успешно обходят опасную клетку, а затем Полоцко-Лепельскую зону, которую историки называют партизанской республикой. До начала 1944 года немецкие войска даже боялись сюда заходить, пока не возникла необходимость установить связь 3-й танковой армии с тылом по шоссе Витебск — Лепель — Парафьяново. Нацисты провели три крупные карательные операции, чтобы очистить эту территорию. Затем разразилась битва, длившаяся 25 дней, в которой обе стороны понесли огромные потери. Однако среди погибших не было ни одного бойца из отрядов Шмырёва, Машерова или Коржа — они никогда не бывали в Полоцко-Лепельской зоне во время войны.

Слева: 1960 год, Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда Кирилл Прокофьевич Орловский. Справа: 1943 год, партизаны и представители Пинского подпольного обкома партии в штабе Минского партизанского соединения. Командир партизанского отряда Кирилл Орловский — шестой слева во втором ряду
К сожалению, в нашей игре с боеприпасами ни одному игроку не повезло. Это, мягко говоря, плохая новость. Теперь остается только надеяться на удачу и беречь каждый патрон, чтобы не нарваться на противника в ближайшие ходы. Мы проходим зону за зоной, и впереди нас ждет клетка, на которую никто не хочет попасть.
Наши отважные партизанские отряды прошли половину пути к Бресту. Хоть изрядно потрепанные, все еще держат курс к финишу. Василию Коржу сегодня повезло больше других: он оказался на клетке, где ждал ценный груз — продовольствие.

Слева: 1944 год, в партизанской зоне во время операции “Багратион”. На переднем плане — командир Пинского партизанского соединения Василий Корж. Справа: 1979 год, Герой Советского Союза Василий Захарович Корж
“Соединение с частями Красной армии! Дает право сделать три шага вперед”.
Пока отряд Коржа наслаждался заслуженным отдыхом, бойцы Шмырёва стремительно продвигались вперед в настольной игре. Всего несколько ходов — и они оказались на клетке, отмеченной яркой алой звездой где-то в районе Наровли.
Она призналась, что кому-то игра может показаться чересчур простой, но это было сделано намеренно. Авторы взяли за основу самый понятный и доступный механизм “настолок”, чтобы в нее могли играть все, от мала до велика. Изначально “Путь героев” тестировали на собственных детях — учениках младших классов. И даже им игра показалась увлекательной и не слишком сложной. Это значит, что знакомство с белорусскими партизанами через нее можно начинать чуть ли не с первого класса.

Дети вынесли свой вердикт настольной игре: интересно, познавательно, круто!
Ученый считает, что нам и нашим родителям, повезло, ведь мы узнавали о войне от ее участников и свидетелей. Видели, как тяжело им давались воспоминания. Но наши дети уже не услышат эти истории, которые прерываются слезами и долгим молчанием, чтобы собраться силами и продолжить рассказ. А без этого невозможно по-настоящему прочувствовать всю трагедию нашего народа, которая коснулась практически каждой семьи. Она не обошла стороной и самого Александра Барановского. Его прадедушку призвали на фронт, но вскоре его следы затерялись. Он до сих пор числится в списках без вести пропавшим. Молодому ученому так и не удалось пролить свет на судьбу своего родственника, несмотря на долгие часы, проведенные в архивах в поисках упоминаний о прадедушке в военных сводках.
“Великая Отечественная война — важнейшая и поучительная глава в истории Беларуси”.
Многие считают, что белорусам пора оставить в прошлом события Великой Отечественной войны, ведь с тех пор прошло более 80 лет. Однако историк Александр Барановский придерживается иного мнения. Он убежден, что именно сейчас, как никогда раньше, важно говорить о той войне.

Создатели игры Александр Барановский и Анна Крумплевская с директором Института истории НАН Беларуси Вадимом Лакизой.
По мнению историка, разница в восприятии событий Великой Отечественной войны между поколениями объясняется не только способом подачи информации, но и ее качеством. Раньше люди узнавали о войне из газет, журналов и телевидения, где авторы тщательно проверяли источники. Сегодня же любой может создать видеоролик с искаженной интерпретацией, не подкрепляя его аргументами или ссылками на авторитетные источники. К тому же искусственный интеллект способен генерировать неотличимые от реальности фото и видео.
| Елена КРЫЛОВА, журнал “Беларуская думка”. Фото Николая ПЕТРОВА, из архива БЕЛТА.
Источник: БелТА | Новости Беларуси
__________________________________________________________________________________________________________________________________
3 декабря 2025 г.
Археологическое наследие как фактор обеспечения гуманитарной безопасности белорусского государства: результаты исследований 2021-2025 гг., перспективы и стратегические задачи
4–5 декабря 2025 г. в Институте истории НАН Беларуси будет проводиться республиканская научная конференция «Археологическое наследие как фактор обеспечения гуманитарной безопасности белорусского государства: результаты исследований 2021–2025 гг., перспективы и стратегические задачи».
Конференция подведёт основные итоги разноплановой научной работы исполнителей задания 12.1.1 «Археологическое наследие как фактор обеспечения гуманитарной безопасности белорусского государства» за период 2021–2025 гг.
Участники поделятся с коллегами своими научными результатами в рамках своих научно-исследовательских тем, связанных с выявлением, изучением, анализом, интерпретацией и введением в научный оборот археологических объектов и артефактов первобытной, средневековой эпох, а также Нового и Новейшего времени, материальных и духовных свидетельств самобытности населения Беларуси, его истоков и традиций, обсудят актуальные проблемы сохранения археологического наследия и меры по противодействию «черным копателям».
Ознакомиться с программой
__________________________________________________________________________________________________________________________________
3 декабря 2025 г.
От общего прошлого к целостной истории: интеграция публичных представлений о былом на постсоветском пространстве

В рамках работы Школы участники прослушали лекции об особенностях исследовательской работы в архивных учреждениях, государственной политике Республики Беларуси в сфере сохранения памяти о
жертвах нацистского геноцида, роли женщин на фронтах Великой Отечественной войны, а также смогли обсудить тематику докладов в рамках дискуссионной площадки.
Слушатели Школы представили свои работы в области гуманитаристики и получили ценные рекомендации по их доработке, направлению дальнейших научных изысканий.
✔️Достигнуто соглашение о заключении договора о сотрудничестве Института истории НАН Беларуси с Карагандинским национальным университетом им. Е.А. Букетова.
✔️Коллеги из Российской Федерации и Республики Казахстан передали в библиотеку Института научные издания о Великой Отечественной войне.


__________________________________________________________________________________________________________________________________
2 декабря 2025 г.
В Музее истории ВОВ представили экспозицию, посвященную Нюрнбергскому процессу


Экспозиция является совместным проектом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, приуроченным к 80-летию начала Международного военного трибунала в Нюрнберге.
В открытии принял участие старший научный сотрудник Центра военной истории Беларуси Института истории НАН Беларуси Валерий Надтачаев. Он отметил, что сегодня тема Нюрнбергского процесса остается актуальной.


Источник: БелТА | Новости Беларуси
__________________________________________________________________________________________________________________________________
2 декабря 2025 г.
От общего прошлого к целостной истории: интеграция публичных представлений о былом на постсоветском пространстве


На торжественном открытии прозвучали приветственные слова В.Л. Лакизы (Институт истории НАН Беларуси), А.Р. Дюкова (фонд «Историческая память»), В.В. Кондрашина (Центр экономической истории Института российской истории РАН), И.К. Левитана (ИКЦ «Аксон»).
На пленарном заседании обсуждались актуальные темы, связанные с историческими основами идеологии белорусского государства, политикой в сфере сохранения памяти о жертвах нацистского геноцида, а также вопросы сотрудничества ученых в сфере гуманитарного знания.
В рамках первого дня работы Школы состоялась презентация сборника документов «Голод в России и Казахстане. 1927-1934».
В библиотеку Института истории НАН Беларуси была передана монография В.В. Кондрашина «Сельское хозяйство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны».


__________________________________________________________________________________________________________________________________
1 декабря 2025 г.
В Минске пройдет III международная Школа историко-публицистического мастерства
1–4 декабря 2025 г. в Минске на площадке Института истории НАН Беларуси при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) начнёт работу III международная Школа историко-публицистического мастерства «От общего прошлого к целостной истории: интеграция публичных представлений о былом на постсоветском пространстве».
Целью мероприятия является поддержка молодежных научно-просветительских проектов, направленных на противодействие фальсификации истории стран СНГ. В рамках трехдневной международной школы планируется проведение лекций, семинаров и круглых столов для студентов из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Республики Таджикистан с участием профессорско-преподавательского состава ВУЗов, научных сотрудников академических институтов, представителей профильных НКО.
Как и в предыдущие годы, в 2025 г. мероприятие проводится при финансовой поддержке МФГС. Соорганизаторами мероприятия в 2025 г. выступают Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации, фонд «Историческая память», Институт истории НАН Беларуси, Институт российской истории РАН, Информационно-консалтинговый центр «АКСОН» и Евразийская гильдия историков.
С учетом возрастающей политической значимости вопросов репрезентации совместной истории России и стран СНГ, в рамках III международной Школы историко-публицистического мастерства проводятся тематические секции, посвященные отражению общего прошлого в учебниках стран СНГ, а также сохранению памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне и целенаправленной политике нацистского геноцида советского народа.
III международная Школа историко-публицистического мастерства «От общего прошлого к целостной истории: интеграция публичных представлений о былом на постсоветском пространстве» начнет свою работу в 1 декабря 2025 г. в 15.30 в Институте истории НАН Беларуси.
Ознакомиться с программой
__________________________________________________________________________________________________________________________________
1 декабря 2025 г.
Наука развивалась завидными темпами! Почему советская система планирования научной работы остаётся актуальной
Если возникала та или иная проблема, образовывался совет, в который входили как представители академической, вузовской и отраслевой науки, так и представители тех предприятий, которые были заинтересованы в решении данной проблемы или каким-то образом могли помочь в ее решении.

Что касается планирования научной работы, то в академической системе оно существует с 1928 года. Формировались так называемые координационные планы, которые включали научные темы различных учреждений, которые могли участвовать на конкурентной основе, предложения, которые потом рассматривались и учеными Президиума Национальной академии наук БССР, и уже утверждались на уровне Совета Министров. В 1970-х годах в этой системе произошли изменения, стали разрабатываться комплексные научно-технические программы.
Эта координационная роль позволяла избегать дублирования при разработке отдельных научных проблем и позволяла консолидировать ученых, которые работали по одному направлению в рамках профильных советов. А их, кстати, к концу 1970-х годов уже работало 47.
Марина Глеб, заведующая центром истории науки и архивного дела Института истории НАН Беларуси.
Серию проекта «СУРОВЫЙ ВЗГЛЯД» смотрите на YouTube-канале СТВ
__________________________________________________________________________________________________________________________________
1 декабря 2025 г.
В Новогрудке археологами Института истории НАН Беларуси выявлен участок фундамента XVIII в.




__________________________________________________________________________________________________________________________________





