Канферэнцыi 2010 г.

Прабачце, але кантэнт гэтай старонкi на гэты момант даступны толькi на рускай мове.

+III исторические чтения
«Историко-культурные связи Украины и Беларуси» (к 300-летию принятия первой конституции Украины) г. Минск, 16 апреля 2010 г.
Организаторы: Институт истории НАН Беларуси, Минское общественное объединение украинцев «Заповіт», Общественная комиссия по увековечению памяти Пилипа Орлика – автора первой конституции Украины, Белорусское общественное объединение украинцев «Ватра», Посольство Украины в Республике Беларусь, Белорусский государственный университет.
III исторические чтения
«Историко-культурные связи Украины и Беларуси»
(к 300-летию принятия первой конституции Украины)
Институт истории НАН Беларуси
Минское общественное объединение украинцев «Заповіт»
Общественная комиссия по увековечению памяти
Пилипа Орлика – автора первой конституции Украины
Белорусское общественное объединение украинцев «Ватра».
Посольство Украины в Республике Беларусь
Белорусский государственный университет
Приглашают вас к участию в исторических чтениях, приуроченных к 300-летию принятия первой конституции Украины.
Украина и Беларусь имеют многовековые историко-культурные связи. Третьи исторические чтения «Историко-культурные связи Украины и Беларуси», приуроченные к 300-летию принятия I конституции Украины, автором которой был Пилип Степанович Орлик (1672 – 1742 гг.) уроженец села Косута, Вилейского района (Беларусь).
Вступая в должность гетмана Пилип Орлик 5 апреля (16 апреля) 1710 г. провозгласил государственную Конституцию, которая называлась «Пакты и конституция законов и вольностей Войска Запорожского». В ней в первые в мире Пилип Орлик разделил законодательную, исполнительною и судебную власть. Принятие такого документа в начале XVIII ст. свидетельствовало о высокой политической и правовой культуре украинцев.
Сегодня, когда два братских народа строят свои суверенные государства, идеи которые были высказаны Пилипом Орликом 300 лет тому назад, не теряют своей актуальности.
Чтения состоятся:

16 апреля 2010 года

Начало в 10.00 в помещении Института истории Национальной академии наук Беларуси

(г. Минск, ул. Академическая, 1, к. 223).

Программа чтений:
Приветственное слово Александра Александровича Ковалени – академика-секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, директора Института истории НАН Беларуси, доктора исторических наук, профессора.
Приветственное слово представителя Посольства Украины в Республике Беларусь.
Приветственное слово Евгения Антоновича Игнатовича, председателя Вилейского районного Совета депутатов.
Выступления с сообщениями:

1. Галина Ефимовна Калюжная, председатель Минского объединения украинцев «Заповіт», комиссии по увековечиванию памяти Пилипа Орлика БООУ «Ватра», заслуженный работник культуры Украины.

Тема доклада: “Деятельность украинцев Беларуси по увековечиванию памяти Пилипа Орлика – гетмана, творца первой конституции Украины”.
2. Алексей Виниаминович Кресип, старший научный сотрудник Института государства и права имени В.М. Корецкого НАН Украины, кандидат исторических наук.

Тема доклада: “К вопросу об источниках Конституции Пилипа Орлика”.

3. Ольга Николаевна Левко, зав. центром доиндустриального общества Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор.
Тема доклада: “Сотрудничество белорусских и украинских ученых археологов в области исследования древних памятников на территории Восточной Европы”.
4. Валентин Федорович Голубев, старший научный сотрудник Института истории НАН Белоруссии, кандидат исторических наук.
Тема доклада: “Сельская община в Украине и в Беларуси в XVII – XVIII столетия общее и отличительное”.
5. Валентина Григорьевна Федорасова, доцент кафедры славянской истории и методологии исторических наук Белорусского педагогического университета имени Максима Танка.
Тема доклада: “Украинско-белорусские связи в XVII ст. (историография)”.
6. Олег Антонович Яновский, заведующий кафедрой истории России Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук, профессор.
Тема доклада: “Исторические отношения Украины и России в XVII-XVIII ст. (из практики преподавания в БГУ)”.
7. Степан Николаевич Темушев, доцент кафедры истории России Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук.
Тема доклада: “Украина в системе межгосударственных отношений в начале XVIII ст. (современная историография)”.
8. Юлия Ивановна Литвиновская, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, кандидат исторических наук.
Тема доклада: “Украинский вопрос в политике царского правительства в годы Северной войны 1700 – 1701 гг”.
9. Сергей Александрович Пелех, заведующий кафедрой Академии управления при Президенте Республики Беларусь, академик Академии национального прогресса Украины.
Тема доклада: “Казачество и демократическое устройство общества”.
10. Сергей Николаевич Гончар, директор Вилейского краеведческого музея, магистр гуманитарных наук.
Тема доклада: “Вилейская земля – колыбель Пилипа Орлика – творца первой Конституции Украины”.
11. Александр Сергеевич Мороз, заведующий отделом музея редких книг Нежинского педагогического университета имени Н.В. Гоголя.
Тема доклада: “Стефан Яворский – выдающийся украинский церковный деятель, профессор Киево-Могилянской академии, один из влиятельных личностей на мировоззрение Пилипа Орлика”.
12. Андрей Владимирович Унучек, научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук.
Тема доклада: “К вопросу сравнительного анализа национально-образующих процессов в Беларуси и Украине на начало ХХ ст: историография проблемы”.

13. Олег Иванович Дернович, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук.

Тема доклада: “«Восток» и «Запад» в прочтении украинской историографии ХХ ст. к проблеме геокультурного выбора”.
14. Виктор Адамович Каханович, преподаватель кафедры истории России Белорусского государственного университета.
Тема доклада: “Радзивиллы как объект исторического изучения в современной белорусской и украинской историографии”.
15. Марианна Анатольевна Соколова, старший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук.
Тема доклада: “Компаративные подходы к изучению «связанных историй»”.16. Светлана Леонидовна Луговцова, доцент кафедры истории России Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук.
Тема доклада: “Пилип Орлик – личность и деятельность в контексте преподавания общих и специальных курсов на историческом факультете Белорусского государственного университета”.

+Международная научно-практическая конференция Великая Отечественная война в исторической судьбе белорусского народа, г. Гродно 4-5 мая
Институт истории НАН Беларуси
Гродненский государственный университет им. Я. Купалы
Департамент по архивам и делопроизводству министерства юстиции РБ
Гродненский государственный историко-археологический музей
ПРОГРАММАМеждународной научно-практической конференции,
посвящённой 65-летию победы в Великой Отечественной войне”ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
В ИСТОРИЧЕСКОЙ СУДЬБЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА”
Гродно
4–5 мая 2010 г.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
Международной научно-практической конференции
«Великая Отечественная война в исторической судьбе белорусского народа»,
посвящённой 65-летию Победы
Адамушко Владимир Иванович – директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь (сопредседатель оргкомитета);
Коваленя Александр Александрович – академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, директор Института истории НАН Беларуси (сопредседатель оргкомитета);
Ровба Евгений Алексеевич – ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (сопредседатель оргкомитета);
Ярмусик Эдмунд Станиславович – декан факультета истории и социологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (сопредседатель рабочей группы).
Литвин Алексей Михайлович – заведующий отделом военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси (сопредседатель рабочей группы);
Воронкова Ирина Юрьевна – научный сотрудник Института истории НАН Беларуси;
Данилович Вячеслав Викторович – заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент;
Жилинский Марат Геннадьевич – учёный секретарь Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент;
Китурко Юрий Викторович – директор Гродненского государственного историко-археологического музея;
Кузьменко Владимир Иванович – ведущий научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, доцент;
Родионов Александр Николаевич – начальник военного факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы;Конференция проводится в рамках Государственной комплексной программы научных исследований на 2006–2010 гг. «История белорусской нации, государственности и культуры»Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор А. А. Коваленя.
РЕГЛАМЕНТ:

Начало утренних заседаний – 10-00
Начало вечерних заседаний – 15-30

Доклад – 20 мин.
Приветствие и сообщение – 10 мин.
Выступление в дискуссии – 5 мин.

Работа конференции сопровождается выставкой из фондов Гродненского государственного историко-археологического музея
4 мая

9-00 – 9-55    Регистрация участников конференции (Гродненский государственный историко-археологический музей.
Новый замок, ул. Замковая, 20)
10-00 – 12-30   Открытие конференции. Пленарное заседание
12-30 – 13-20   Экскурсия по выставкам Гродненского государственного историко-
археологического музея и Белорусского государственного музея
истории Великой Отечественной войны
13-30 – 14-30   Перерыв на обед
14-30 – 15-30   Возложение цветов к Мемориалу пограничников
15-30 – 18-00   Работа секций. Подведение итогов и закрытие конференции
(Военный факультет Гродненского государственного университета
им. Я. Купалы)
18-30               Товарищеский ужин
(гостиница «Омега»)

5 мая

10-00 Экскурсия по местам боевой славы города Гродно
(от гостиницы «Омега)

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
(Гродненский государственный историко-археологический музей.
Новый замок, ул. Замковая, 20)

Приветствия:

Ровба Евгений Алексеевич – ректор Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, доктор физико-математических наук, профессор.
Коваленя Александр Александрович – академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, директор Института истории НАНБ, доктор исторических наук, профессор.
Скробко Павел Константинович – заведующий идеологическим отделом Гродненского облисполкома.
Доклады
1. Адамушко Владимир Иванович – директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, кандидат исторических наук
«Великая Отечественная война в публикационной и выставочной деятельности государственных архивов Республики Беларусь»2. Кузьменко Владимир Иванович – ведущий научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, доцент
«Актуальные проблемы социальной истории Беларуси периода Великой Отечественной войны»2. Ярмусик Эдмунд Станиславович – декан факультета истории и социологии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидат исторических наук, доцент
«Национальные и религиозные отношения на временно оккупированной территории Беларуси (1941 – 1944 гг.)»3. Карев Дмитрий Владимирович – заведующий кафедрой экономической теории Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, доктор исторических наук, профессор
«Проблемы истории Великой Отечественной войны на территории БССР в историографии США и Канады (вторая половина ХХ – начало ХХІ вв.)»4. Черепица Валерий Николаевич – заведующий кафедрой истории славянских государств Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидат исторических наук, профессор
«Мобилизационные мероприятия белорусских партизан в 1943 – 1944 годах
(на примере боевой деятельности бригады имени К. Калиновского»5. Новікаў Сяргей Яўгенавіч – загадчык кафедры гісторыі і беларусазнаўства Мінскага дзяржаўнага лінгвістычнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
«Да пытання аб працоўнай занятасці жыхароў Гродна і насельніцтва Гродзеншчыны ў 1941 – 1944 гг.»6. Літвін Аляксей Міхайлавіч – загадчык аддзела ваеннай гісторыі і міждзяржаўных адносін Інстытута гісторыі НАН Беларусі, доктар гістарычных навук, прафесар
«Падзеі 1945 года на тэрыторыі Беларусі ў адлюстраванні дакументаў унутраных войскаў НКУС СССР»
РАБОТА СЕКЦИЙ
(Военный факультет Гродненского государственного университета им. Я. Купалы)
Секция 1.
Историография и источниковедение Великой Отечественной войны
(Аудитория 116)

Руководители секции:
Литвин Алексей Михайлович – заведующий отделом военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор;
Карев Дмитрий Владимирович – заведующий кафедрой экономической теории Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, доктор исторических наук, профессор.

Секретарь: Безлепкин Ярослав Петрович – младший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси.

Сообщения

1. Никифоров Юрий Александрович – старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, кандидат исторических наук (г. Москва)
«”Ржевская битва” как одна из проблем современной российской историографии»
2. Лотоцкий Сергей Михайлович – доцент общевойсковой кафедры военного факультета в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы», подполковник
«Организация работы по исследованию истории Великой Отечественной войны в Беларуси в 1945 – 1950-х гг.»
3. Белазаровіч Віктар Аляксандравіч – дацэнт кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я. Купалы, кандыдат гістарычных навук
«Беларуская замежная гістарыяграфія аб падзеях Вялікай Айчыннай вайны на тэрыторыі Беларусі»
4. Бязлепкін Яраслаў Пятровіч – малодшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі
«Сучасная англа-амерыканская гістарыяграфія па гісторы Беларусі перыяду Вялікай Айчыннай вайны: праблемы, дасягненні, перспектывы»
5. Карева Анастасия Дмитриевна – аспирант кафедры культурологии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы
«Беларусь в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн (проблемы изучения и интерпретации в славистике Великобритании 40-х – 90-х годов ХХ в.»
6. Змитрукевич Анна Анатольевна – аспирант кафедры культурологии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, магистр филологических наук
«Изучение истории Беларуси периода Второй мировой и Великой Отечественной войн в историографии ФРГ (конец 1940-х гг. – начало ХХІ в.»
7. Барановский Евгений Иванович – доцент кафедры гуманитарных дисциплин Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, кандидат исторических наук
«Особенности становления антифашистского городского подполья в Беларуси в годы Великой Отечественной войны и их отражение в научной литературе»
8. Стецкевич Пётр Тадеушевич – старший преподаватель кафедры общественных наук Гродненского государственного аграрного университета, кандидат исторических наук
«Уничтожение евреев стран Западной Европы на территории Беларуси в годы немецко-фашистской оккупации: историография проблемы»
9. Тимонова Александра Владимировна – младший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси
«Крестьянство на освобождённой территории БССР (осень 1943 – весна 1945 гг.): историографический обзор»
10. Мароз Валянціна Канстанцінаўна – дацэнт кафедры беларускай мовы Беларускага дзяржаўнага тэхналагічнага універсітэта, кандыдат філалагічных навук, дацэнт
«Літаратурна-мастацкае адлюстраванне вайны ў творах Янкі Брыля»
11. Лукашоў Андрэй Аляксеевіч – аспірант Інстытута гісторыі НАН Беларусі
«Ступень вывучанасці картаграфічных крыніц па гісторыі партызанскага руху на Беларусі ў гады Вялікай Айчыннай вайны»
12. Скрябина Людмила Семёновна – доцент кафедры философии, истории и политологии Белорусского государственного университета транспорта, кандидат исторических наук
«Человек на войне» (по письмам солдат вермахта)»
13. Журавков Михаил Александрович – доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Гродненского областного института развития образования
«Документы государственных архивов Республики Беларусь об увековечении памяти защитников Отечества и жертв Великой Отечественной войны»
14. Пилипович Виталий Юрьевич – ассистент кафедры истории славянских народов Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина
«Образ репатриантов Второй мировой войны в Беларуси: противоречивые свидетельства архивных документов»

Дискуссия
Секция 2.
Борьба против германских захватчиков на территории Беларуси.
Нацистский оккупационный режим.
Национальные и конфессиональные отношения в Беларуси
в период Второй мировой войны
(Аудитория 104)

Руководители секции:
Кузьменко Владимир Иванович – ведущий научный сотрудник Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, доцент;
Ярмусик Эдмунд Станиславович – декан факультета истории и социологии Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидат исторических наук, доцент.

Секретарь: Поповская Татьяна Александровна – младший научный сотрудник отдела всеобщей истории, межгосударственных и международных отношений Института истории НАН Беларуси.

Сообщения

1. Иоффе Эмануил Григорьевич – профессор кафедры политологии и права Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, доктор исторических наук
«Кличевский оперативный центр (1942–1943 гг.)»
2. Крыварот Анатоль Аляксеевіч – старшы выкладчык.кафедры паліталогіі і права Беларускага дзяржаўнага педагагічнага універсітэта імя М. Танка
«Узаемадзеянне беларускіх партызан з атрадамі і групамі, накіраванымі на акупіраваную тэрыторыю БССР структурамі Чырвонай Арміі (1941 – 1944 гг.)»
3. Барычэўская Юлія Аляксееўна – студэнтка магістратуры Беларускага дзяржаўнага універсітэта імя М. Танка
«Моладзь Пінскай вобласці ў гады Вялікай Айчыннай вайны»
4. Кошалеў Міхаіл Клаўдзіевіч – загадчык аддзела ўсеагульнай гісторыі, міждзяржаўных і міжнародных адносін Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук; Папоўская Таццяна Аляксандраўна – малодшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі
«Беларускі і малдаўскі народы ў барацьбе з фашызмам у гады Вялікай Айчыннай вайны»
5. Баталко Тамара Ивановна – заведующая кафедрой истории и права Витебского государственного технологического университета, кандидат исторических наук, доцент
«Германская политика геноцида в отношении белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»
6. Соколова Елена Александровна – старший преподаватель кафедры нового и новейшего времени исторического факультета Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук
«Жертвы Холокоста на территории Беларуси»
7. Захарова Екатерина Леонидовна – заведующая библиотекой Полоцкого государственного аграрно-экономического колледжа
«Холокост на Полотчине глазами очевидцев»
8. Пашкевич Лилия Фёдоровна – доцент кафедры истории и права Витебского государственного технологического университета, кандидат исторических наук
«Политика немецкого командования в отношении военнопленных на территории Беларуси»
9. Колоцей Марина Яцековна – доцент кафедры истории славянских государств Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидат исторических наук
«Шталаг 353 – лагерь для советских военнопленных в деревне Колбасино»
10. Бракель Александр – преподаватель кафедры новейшей истории университета в г. Майнце (Германия), доктор истории
«Принудительный труд на территории Барановичского округа в период германской оккупации Беларуси (1941 – 1944 гг.)»
11. Носова Александра Александровна – аспирант кафедры истории Беларуси Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, магистр исторических наук
«Угон жителей Беларуси в Германию и их возвращение на Родину в послевоенный период»
12. Грузицкий Юрий Леонтьевич – доцент кафедры экономической истории Белорусского государственного экономического университета, кандидат исторических наук
«Финансовая политика нацистов на оккупированной территории Беларуси»
13. Жилинский Марат Геннадьевич – учёный секретарь Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент
«Образование на оккупированной территории Гродненщины в годы Великой Отечественной войны»
14. Егорычев Владимир Евгеньевич – доцент кафедры истории Беларуси Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидат исторических наук
«К вопросу о деятельности белорусских литературных коллаборационистов в период немецко-фашистской оккупации»
15. Сілава Святлана Уладзіміраўна – дацэнт кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я. Купалы, кандыдат гістарычных навук
«Невядомыя старонкі вядомай вайны (удзел святароў у Вялікай Айчыннай вайне на тэрыторыі Беларусі)»
16. Цымбал Аляксандр Георгіевіч – дацэнт кафедры гісторыі і беларусазнаўства Мінскага дзяржаўнага лінгвістычнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук
«Да пытання аб абвяшчэнні аўтакефаліі праваслаўнай царквы ў Беларусі ў гады нямецкай акупацыі (1941 – 1944)»
17. Рыбак Наталья Александровна – доцент кафедры общественных наук Гродненского государственного аграрного университета, кандидат исторических наук
«Деятельность польской Армии Краёвой на территории Беларуси на заключительном этапе Великой Отечественной войны (1944 – 1945 гг.)»

Дискуссия
Секция 3.Фронт и советский тыл в период Великой Отечественной войны.
Освобождение Беларуси (1943 – 1944 гг.)
(Аудитория 115)

Руководители секции:
Шарков Анатолий Васильевич – профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии МВД Республики Беларусь, доктор исторических наук;
Родионов Александр Николаевич – начальник военного факультета в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы, полковник.

Секретарь: Александрович Елена Александровна – младший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси.

Сообщения

1. Іванчук Барыс Міхайлавіч – дацэнт кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я. Купалы, кандыдат гістарычных навук
«Свет напярэдадні чэрвеня 1941 г.»
2. Новікаў Сяргей Яўгенавіч – загадчык кафедры гісторыі і беларусазнаўства Мінскага дзяржаўнага лінгвістычнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
«Штурм і абарона Брэсцкай крэпасці летам 1941 г.: у пошуках навуковага кансэнсусу»
3. Сильванович Станислав Алёйзович – старший преподаватель Гродненского государственного медицинского университета, кандидат исторических наук
«Действия авиации Западного фронта в июне 1941 г.»
4. Кривчиков Владислав Михайлович – и. о. начальника кафедры тылового обеспечения военного факультета в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы
«Отмобилизование приграничных железных дорог в начале Великой Отечественной войны»
5. Кітурка Юрый Віктаравіч – дырэктар Гродзенскага дзяржаўнага гісторыка-археалагічнага музея, кандыдат гістарычных навук
«Баявыя дзеянні 85-й стралковай дывізіі пад Гродна ў чэрвені 1941 г.»
6. Севенко Александр Викторович – заместитель начальника военного факультета в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы по идеологической работе, майор
«Район Фолюш в годы Великой Отечественной войны»
7. Родионов Александр Николаевич – начальник военного факультета в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы, полковник
«Освобождение г. Гродно от немецко-фашистских захватчиков»
8. Журавков Михаил Александрович – доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Гродненского областного института развития образования
«Участие танковых соединений и частей Красной Армии в освобождении г. Гродно от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года»
9. Дьяков Дмитрий Александрович – старший преподаватель военного факультета Минского государственного высшего авиационного колледжа, аспирант Института истории НАН Беларуси
«Вклад Первой воздушной армии в освобождение Беларуси»
10. Александрович Елена Александровна – младший научный сотрудник Института истории НАН Беларуси
«Борьба воинов-казахстанцев против фашизма на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны»
11. Корзенко Георгий Владимирович – заведующий кафедрой политологии и права Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, доктор исторических наук, доцент
«Деятельность научной интеллигенции Беларуси в советском тылу (1941 – 1944 гг.)»
12. Шевчук Игорь Иванович – доцент кафедры истории славянских народов Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина; Корзенко Георгий Владимирович – заведующий кафедрой политологии и права Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, доктор исторических наук, доцент
«Институт истории Академии наук БССР в годы войны (1941 – 1944)»
13. Шарков Анатолий Васильевич – профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии МВД Республики Беларусь, доктор исторических наук
«Исправительно-трудовые учреждения НКВД БССР в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945)»
14. Дмитрук Александр Вячеславович – начальник общевойсковой кафедры военного факультета в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы, полковник
«Использование исторического опыта взятия Кёнигсберга и Берлина в тактических действиях современных механизированных войск»

ДискуссияСекция 4.
Послевоенное восстановление Беларуси.
Выход БССР на международную арену.
Увековечение памяти о войне.
Проблемы воспитания патриотизма и гражданственности
в школах и ВУЗах Республики Беларусь(Аудитория 117)

Руководители секции:
Великий Анатолий Фёдорович – доцент кафедры истории Беларуси Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, кандидат исторических наук;
Загидулин Алексей Николаевич – доцент кафедры истории Беларуси Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидат исторических наук.

Секретарь: Минаева Наталья Михайловна – выпускница аспирантуры при кафедре истории Беларуси Гродненского государственного университета им. Я. Купалы

Сообщения

1. Вялікі Анатоль Фёдаравіч – дацэнт кафедры гісторыі Беларусі Беларускага дзяржаўнага педагагічнага універсітэта імя М. Танка, кандыдат гістарычных навук.
«Вызначэнне беларуска-польскага участку савецка-польскай граніцы ў 1943 – 1945 гг. Пазіцыя Мінска»
2 Елизаров Сергей Александрович – доцент кафедры политологии и истории Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого, кандидат исторических наук
«Административно-территориальное деление БССР в первые послевоенные годы (1944 – 1950)»
3. Воронкова Ирина Юрьевна – научный сотрудник Института истории НАН Беларуси
«К вопросу о трофейных и репарационных поставках из Германии в Белорусскую ССР (1945 – 1948 гг.)»
4. Рябцева Наталья Адамовна – старший преподаватель кафедры философии, истории и политологии Белорусского государственного университета транспорта
«Восстановление железнодорожного транспорта после Великой Отечественной войны»
5. Юрис Сергей Анатольевич – заведующий кафедрой политологии и истории Гомельского государственного технического университета им. П. О. Сухого, кандидат исторических наук, доцент
«Развитие торговой сети потребительской кооперации БССР в 1945 – 1950 гг.»
6. Улейчик Наталья Леонидовна – доцент кафедры истории славянских государств Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, кандидат исторических наук
«Восстановление системы образования в западных областях Беларуси в 1944 – 1946 гг.»
7. Гельберг Яков Леонтьевич – профессор Витебского государственного технологического университета, кандидат исторических наук
«Комсомол и молодёжь Витебской области в восстановлении народного хозяйства (1944 – 1945 гг.)»
8. Кривощёкий Геннадий Мартынович – старший преподаватель кафедры всеобщей истории Гродненского государственного университета им. Я. Купалы
«Итоги Великой Отечественной войны и формирование современной архитектуры международной безопасности»
9. Мыслівец Мікалай Лявонцьевіч – дацэнт кафедры сацыялогіі і спецыяльных сацыялагічных дысцыплін Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я. Купалы, кандыдат сацыялагічных навук
«Гісторыя Вялікай Перамогі ў памяці нашчадкаў (па матэрыялах сацыялагічных даследаванняў)»
10. Ермоленко Нэлли Александровна – доцент кафедры истории и права Витебского государственного технологического университета, кандидат исторических наук
«Мемориальный комплекс «Прорыв» на Витебщине»
11. Сергеева Валентина Александровна – руководитель школьного музея Боевой Славы в г. Василевичи Речицкого района Гомельской области
«Роль школьного музея Боевой Славы в увековечении памяти о Великой Отечественной войне»
12. Ермольчик Тамара Владимировна – ассистент кафедры философии, истории и политологии Белорусского государственного университета транспорта
«Воспитательный потенциал курса «История Великой Отечественной войны советского народа»
13. Мінаева Наталля Міхайлаўна – выпускніца аспірантуры пры кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я. Купалы
«Дзейнасць дабрачынных грамадскіх арганізацый у сферы аказання дапамогі ахвярам фашызму і ветэранам Вялікай Айчыннай вайны у Рэспубліцы Беларусь у 1991 – 2001 гг.»

Дискуссия
Подведение итогов работы и закрытие конференции
ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ»
В 2010 ГОДУ

3 марта 2010 г. совместно с Департаментом по архивам и делопроизводству при Министерстве юстиции Республики Беларусь, Музеем истории Великой Отечественной войны состоялся организованный Институтом истории «круглый стол», посвященный 65-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войны с участием представителей редакций белорусских журналов «Полымя», «Беларускі гістарычны часопіс», «Беларуская думка», «Неман», «Маладость», газет «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Настаўніцкая газета», «Веды».
7 апреля 2010 г. совместно с Департаментом по архивам и делопроизводству при Министерстве юстиции Республики Беларусь, состоялся круглый стол, посвященный 600-летию Грюнвальдской битвы.
7-9 апреля 2010 г. представители Института истории в г. Москве приняли участие в Международной научной конференции «Победа над фашизмом в 1945 году: ее значение для народов СНГ и мира» организованной Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников стран СНГ, Российской академией наук, Министерством образования и науки Российской Федерации.
14 апреля 2010 г. в Национальном пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-конференция историков Института истории, занимающихся вопросами Великой Отечественной войны. На встрече присутствовали телевизионные каналы и представители средств массовой информации.
16 апреля 2010 г. совместно с посольством Украины в Республике Беларусь состоялась III исторические чтения «Историко-культурные связи Украины и Беларуси (300-летию введения Конституции Украины)».
27 апреля 2010 г. археологи института организовали археологическую экспозицию для детей 4-х классов в школе по ул. Радужная 8/3.
30 апреля 2010 г. совместно с федерацией профсоюзов Беларуси, международным институтом трудовых и социальных отношений состоялись научные чтения, посвященные 65-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
3 мая 2010 г. состоялась организованная Институтом истории совместно с УО «Белорусским государственным педагогическим университетом им. М.Танка», комитетом по образованию Мингорисполкома, Минским городским институтом образования, ГУО «Гимназия № 174 г. Минска» международная конференция «Великая Отечественная война 1941–1945 годов в исторической памяти народа».
3–4 мая 2010 г. совместно с Гродненским государственным университетом имени Я.Купалы, Гродненским государственным историко-археологическим музеем, Департаментом по архивам и делопроизводству при Министерстве юстиции Республики Беларусь

+Международная научно-практическая конференция
Итоги археологических исследований на территории Беларуси в 2009 году, г. Минск, 13-14 мая
Организатор: Институт истории НАН Беларуси
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
ПРОГРАММА
Международной научно-практической конференции
Итоги археологических исследований на территории Беларуси в 2009 году

Минск, 13 – 14 мая 2010 г.
ОРГКОМИТЕТ
Международной научно-практической конференции
«Итоги археологических исследований
на территории Беларуси в 2009 году»
Коваленя Александр Александрович – Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, директор ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (председатель оргкомитета);
Данилович Вячеслав Викторович – заместитель директора по научной работе ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (заместитель председателя оргкомитета);
Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (заместитель председателя оргкомитета);
Пашик Алла Валентиновна – лаборант первой категории отдела сохранения и использования археологического наследия ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (ответственный секретарь);
Жилинский Марат Геннадьевич – ученый секретарь ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (член оргкомитета);
Лакиза Вадим Леонидович – заведующий отделом археологии первобытного общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (член оргкомитета);
Медведев Александр Михайлович – заведующий отделом археологии средневекового периода ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (член оргкомитета).

Информационные партнеры конференции:
«Беларускі гістарычны часопіс»
Научная информационно-аналитическая газета НАН Беларуси «Веды»
Белгостелерадио

Порядок работы конференции

13 мая
9.00 – 10.00    Регистрация участников конференции
10.00 – 13.00    Пленарное заседание
13.00 – 14.00    Обед
14.00 – 16.30    Выступления с докладами по секциям.
16.30 – 17.30    Дискуссия. Культурная программа: посещение
Археологической научно-музейной экспозиции ГНУ
«Институт истории НАН Беларуси»; экскурсия по исторической части Минска

14 мая
9.00 – 11.00    Выступления с докладами по секциям. Дискуссия
11.00 – 11.15    Перерыв
11.15 – 13.00    Выступления с докладами по секциям. Дискуссия
13.00 – 14.00    Обед
14.00 – 16.15    Выступления с докладами по секциям. Дискуссия
16.15 – 16.30    Перерыв
16.30 – 17.00    Подведение итогов работы и закрытие конференции

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ:

выступление с докладами на пленарном заседании – 20 минут выступление с докладами на секциях – от 10 до 15 минут

РАБОЧИЕ ЯЗЫКИ:
русский, белорусский, украинский

13 мая 2010 г.
Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 223
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
Вступительное слово Академика-секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, директора ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктора исторических наук, профессора Ковалени Александра АлександровичаВыступления с докладами:
1. Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор; Войтехович Андрей Вячеславович – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Коллективное погребение в кургане XII в. у д. Друцк (раскопки 2008–2009 гг.)»
2. Возный Игорь Петрович – профессор Черновицкого государственного университета им. Ю. Федьковича, доктор исторических наук (Украина, Черновцы)
Тема доклада: «Косторезное ремесло населения междуречья Верхнего Сирета и Среднего Днестра в Х – первой половине XIII вв.»
3. Медведев Александр Михайлович – заведующий отделом археологии средневекового периода ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические раскопки на Минском замчище (юго-восточная часть, участок 1) в 2009 году»
4. Лакіза Вадзім Леанідавіч – загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаваніі 2009 г. у зоне будаўніцтва Гродзенскай ГЭС»
5. Марзалюк Ігар Аляксандравіч – загадчык кафедры УА «Магілёўскі дзяржаўны універсітэт імя А. А. Куляшова», доктар гістарычных навук, прафесар (Беларусь, Магілёў)
Тэма даклада: «Археалагічнае даследаванне гарадзішча “Стары Шклоў”»
6. Калечыц Алена Генадзьеўна – галоўны навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», доктар гістарычных навук, прафесар (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаваніі на тэрыторыі Белавежскай пушчы ў 2009 годзе»

РАБОТА СЕКЦИЙ
13 мая 2010 г.
Секция 1. Археология первобытного общества
Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 207
Вечернее заседание (14.00 – 16.30)

Руководители секции:
Лакиза Вадим Леонидович – заведующий отделом археологии первобытного общества ГНУ «Институт истории Национальной
академии наук Беларуси», кандидат исторических наук;
Езепенко Игорь Николаевич – заведующий сектором научных археологических фондов ГНУ «Институт истории Национальной академии наук  Беларуси», кандидат исторических наук.

Выступления с докладами:
1. Коласаў Аляксандр Уладзіміравіч – дацэнт УА «Маілёўскі дзяржаўны універсітэт імя А. А. Куляшова», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Магілёў)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні ў басейне р. Сож у 2009 годзе»
2. Белявец Вадзім Георгіевіч – навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Даследаванні у 2009 годзе у Беларускім Пабужжы»
3. Конопля Віталій Михайлович – науковий співробітнік Інституту Украінознавства ім. Крип’якевича НАН Украіни; Войцещук Наталя Василівна – науковий співробітник НДЦ «Рятівна археологічна служба» IА НАН Украіни (Украіна, Львів)
Тема доклада: «Крем ’яні вироби з багатошарових поселенъ Грушів I–III на Львівщині»
4. Чарняўскі Максім Міхайлавіч – навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Даследаванні паселішча Асавец-2 у 2009 годзе»
5. Вяргей Валянцша Сяргееўна – археолаг, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Даследаванне раннесярэдневяковага селішча каля в. Бяланавічы на р. Прыпяцъ у 2009 годзе»
6. Беліцкая Ганна Мікалаеўна – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Даследаванні ва ўрочышчы Казаргацъ каля в. Буразъ Жыткавіцкага раёна»
7. Ткачева Мария Ивановна – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Результаты археологического изучения Глусского района»

Дискуссия

Секция 2
Археология средневекового периода
Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 223
Вечернее заседание (14.00 – 16.30)

Руководители секции:
Медведев Александр Михайлович – заведующий отделом археологии средневекового периода ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент;
Марзалюк Игорь Александрович – заведующий кафедрой УО «Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова», доктор исторических наук, профессор

Выступления с докладами:
1. Лысенко Петр Федорович – главный научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Продолжение поиска Берестейской ратуши»
2. Дук Дзяніс Уладзіміравіч – загадчык кафедры УА «Полацкі дзяржаўны універсітэт», кандыдат гістарычных навук, дацэнт (Беларусь, Полацк)
Тэма даклада: «Новыя даныя ў даследаванні пасадскай структуры Полацка (па выніках раскопак у 2009 годзе)»
3. Марзалюк Ігар Аляксандравіч – загадчык кафедры УА «Магілёўскі дзяржаўны універсітэт імя А. А. Куляшова», доктар гістарычных навук, прафесар (Беларусь, Магілёў)
Тэма даклада: «Археалагічнае даследаванне курганнага могільніка «Усход» у Магілёўскім раёне»
4. Башкоў Аляксандр Аляксандравіч – дацэнт УА «Брэсцкі дзяржаўны універсітэт імя А. С. Пушкіна», кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Брэст)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічнага даследавання старажытнага Воўчына ў 2009 годзе»
5. Ганецкая Ірына Уладзіміраўна – старшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічны нагляд у зоне работ на аднаўленні былой царквы Святога Духа ў Мінску»
6. Кошман Вадзім Іванавіч – навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі», кандыдат гістарычных навук, дацэнт (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Асноўныя вынікі археалагічных работ у гістарычным цэнтры Мтска ў 2009 годзе»
7. Кенько Павел Михайлович – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические разведки в Докшицком,Чашникском районах Витебской области и Берестовицком районе Гродненской области в 2009 году»
8. Дернович Сергей Дмитриевич – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические исследования в северо-западной части Минского Замчища в 2009 году»

Дискуссия

14 мая 2010 г.Секция 1.Археология первобытного общества
(Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 207)
Дневное заседание (9.00 – 13.00)

Руководители секции:
Калечиц Елена Геннадьевна – главный научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор;
Чернявский Михаил Михайлович – доцент Белорусского государственного
университета, кандидат исторических наук.

Выступления с докладами:
1. Плавинский Александр Николаевич – старший преподаватель Белорусского государственного университета (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Раскопки поселения Ковалъцы-IV в зоне строительства Гродненской гидроэлектростанции»
2. Чарняускі Міхаіл Міхайлавіч – дацэнт Беларускага дзяржаўнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні 2009 г. на Немане і Крывінскім тарфяніку»
3. Сідаровіч Віталь Міхайлавіч – загадчык вучэбнай лабараторыі гістарычнага факультэта Беларускага дзяржаўнага універсітэта (Беларусь, Мінск)
4. Астраускас Томас – Інстытут гісторыі Літвы, доктар гуманітарных навук (Літва, Вільнюс)
Тэма даклада: «Археалагічныя раскопкі 2009 г. на палеалетычнай стаянцы Кавалъцы-4 Гродзенскага раёна»
5. Крывальцэвіч Мікалай Мікалаевіч – дактарант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі), кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Некаторыя вынікі даследавання помнікаў III–II тыс. да н.э. у Мохаўскім мікрарэгіёне (Гомелъскае Палессе)»
6. Лакіза Вадзім Леанідавіч – загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусь), кандыдат гістарычных навук
7. Сідаровіч Віталь Міхайлавіч – загадчык вучэбнай лабараторыі гістарычнага факультэта Беларускага дзяржаўнага універсітэта (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Манеты з помніка Коматава 4-ГЭС Гродзенскага раёна»
8. Язэпенка Ігар Мікалаевіч – загадчык сектара навуковых археалагічных фондаў ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Даследаванні новых археалагічных помнікаў каменнага і бронзавага вякоў у Рэчыцкім раёне Гомелъскай вобласці ў 2009 годзе»
9. Касюк Алена Фёдараўна – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі на тэрыторыі Брэсцкай і Мінскай абласцей»

Дискуссия

Вечернее заседание (14.00 – 16.30)

Руководители секции:
Шадыро Вадим Иосифович – заведующий сектором бронзы и железа ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент;
Кривальцевич Николай Николаевич – докторант ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук.

Выступления с докладами:
1. Лакіза Вадзім Леанідавіч – загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя даследаванні 2009 г. у зоне будаўніцтва маста праз р. Нёман у Гродзенскім раёне»
2. Чарняўскі Міхаіл Міхайлавіч – дацэнт Беларускага дзяржаўнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя раскопкі на помніках Коматава 1, Александрова 1, 2 у зоне будаўніцтва Гродзенскай ГЭС»
3. Харытановіч Зоя Анатольеўна – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі ў Астравецкім раёне ў 2009 годзе»
4. Зуева Аляксандра Уладзіміраўна – аспірант Беларускага дзяржаўнага універсітэта (Беларусь, Мінск); Каліцкі Шыман – дактарант Інстытута археалогіі Ягелонскага універсітэта (Польшча, Кракаў)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічных даследаванняў у Краснаселъскім мікрарэгіёне ў 2009 годзе»
5. Тимофеенко Анна Григорьевна – аспирант ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Гомель)
Тема доклада: «Археологические исследования на городище Проскурни Жлобинского района в 2009 году»
6. Вашанаў Аляксандр Мікалаевіч – магістрант Беларускага дзяржаўнага універсітэта (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі на тэрыторыі Бялыніцкага раёна ў 2009 годзе»
7. Ткачоў Алег Юр’евіч – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі» (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Новыя помнікі на тэрыторыі Бялыніцкага раёна»
8. Ашэйчык Віталь Уладзіміравіч – студэнт гістарычнага факультэта Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Археалагічныя разведкі на тэрыторыі Лідскага раёна ў 2009 годзе»

Дискуссия

Секция 2
Археология средневекового периода
Институт истории НАН Беларуси, ул. Академическая 1, к. 223
Дневное заседание (9.00 – 13.00)

Руководители секции:
Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор;
Иов Олег Вильгельмович – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук.

Выступления с докладами:
1. Марзалюк Ігар Аляксандравіч – загадчык кафедры УА «Магілёўскі дзяржаўны універсітэт імя А. А. Куляшова», доктар гістарычных навук, прафесар (Беларусь, Магілёу)
Тэма даклада: «Археалагічны нагляд у гістарычным цэнтры г. Магілёва ў 2009 годзе»
2. Галынский Роман Дмитриевич – студент исторического факультета УО «Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова» (Беларусь, Могилев)
Тема доклада: «Неизвестное селище ХV–ХVIII вв. у д. Суковичи Заславского района Минской области»
3. Авласович Алексей Михайлович – студент исторического факультета УО «Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова» (Беларусь, Могилев)
Тема доклада: «Украшения из бронзы конца Х–ХІ вв. курганного могильника “Восход ”в Могилевском районе»
4. Белоусов Алексей Русланович – консультант Церковно-археологического кабинета Витебской епархии Белорусской Православной Церкви (Беларусь, Витебск)
Тема доклада: «Исследования на ул. Суворова в г. Витебске в 2009 году»
5. Спирин Иван Владимирович – студент исторического факультета УО «Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова» (Беларусь, Могилев)
Тема доклада: «Неизвестные памятники археологии Могилевской области на военных топографических картах 20-х – 30-х годов ХХ века»
6. Мазур Роман Андреевич – лаборант кафедры археологии и специальных исторических дисциплин исторического факультета УО «Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова» (Беларусь, Могилев)
Тема доклада: «Керамический комплекс курганного могильника “Восход” Могилевского района: формально-типологические и технологические характеристики»
7. Рассадин Сергей Евгеньевич – профессор УО «Белорусский технологический университет», доктор исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Об открытии паричского склепа участника войны 1812 года»
8. Шадыро Вадим Иосифович – заведующий сектором бронзы и железа ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент; Иов Олег Вильгельмович – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Работы в средневековом Кобрине в 2009 году»
9. Левко Ольга Николаевна – заведующая Центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», доктор исторических наук, профессор (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Исследование селища 1 у д. Старый Шклов в 2003– 2009 гг.»
10. Заяц Юрий Афанасьевич – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук, доцент (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Работы на реставрируемых объектах Минска (Замчище, Лошицкий усадебный дом, Лошицкий парк). Исследование селищ Лошица-2 и Козырево»
11. Кенько Павел Михайлович – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Раскопки селища и курганного могильника возле д. Гольшаны Ошмянского района Гродненской области в 2009 году»

Дискуссия

Вечернее заседание (14.00 – 16.30)

Руководители секции:
Дубицкая Наталья Николаевна – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук;
Климов Марат Васильевич – научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук.

Выступления с докладами:
1. Клімаў Марат Васільевіч – навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Новыя даследаванні г. Полацка і г. Дзісны ў 2009 годзе»
2. Иов Олег Вильгельмович – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Исследования Юровичского городища в 2009 году»
3. Дубицкая Наталья Николаевна – старший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», кандидат исторических наук (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Планировка и застройка поселения Таймоново»
4. Плавінскі Мікалай Аляксандравіч – загадчык аддзела археалогіі, нумізматыкі і зброі Нацыянальнага музея гісторыі і культуры Беларусі (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Завяршэнне даследаванняў курганнага могільніка Пагошча у Браслаўскім раёне»
5. Вайцяховіч Андрэй Вячаслававіч – малодшы навуковы супрацоўнік ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі (Беларусь, Мінск)
Тэма даклада: «Раскопкі курганоў у Лагойскім і Докшыцкім раёнах у 2009 годзе»
6. Дернович Сергей Дмитриевич – младший научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Результаты археологических наблюдений в г. Новогрудке по ул. Замковой 13, 15»
7. Панурин Руслан Михайлович – археолог 1-й поисковой роты 52 Отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных сил Республики Беларуси (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Исследования 52 особого специализированного батальона в Пружанском районе»
8. Ильютик Алла Владимировна – научный сотрудник ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Археологические исследования в Чечерске в 2009 году»
9. Ермохин Максим Валерьевич – научный сотрудник ГНУ «Институт экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси» (Беларусь, Минск)
Тема доклада: «Результаты дендрохронологических исследований на территории Минского замчища в 2009 году»
10. Чараўко Віктар Уладзіміравіч – аспірант ДНУ «Інстытут гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі) (Беларусь, Полацк)
Тэма даклада: «Карта пахавальных помнікаў Беларускага Паддзвіння ХIV–ХVIII стст.»

Дискуссия

Подведение итогов конференции

Выступление Председателя полевого комитета ГНУ «Институт истории Национальной академии наук Беларуси», главного научного сотрудника, доктора исторических наук, профессора Лысенко Петра Федоровича «Деятельность Полевого комитета Института истории НАН Беларуси за период с мая 2009 г. по апрель 2010 г.»

Выступления руководителей секций
Принятие резолюции (16.30 – 17.00)

+V-ая Международная летняя школа молодых учёных-историков стран СНГ
Актуальные проблемы второй мировой и Великой отечественной войн (к 65-летию Великой Победы), г. Минск, 14-23 июня
Организаторы: Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Международная ассоциация институтов истории стран СНГ, Институт всеобщей истории Российской академии наук, Институт истории Национальной академии наук Беларуси
Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ
Международная ассоциация институтов истории стран СНГ
Институт всеобщей истории Российской академии наук
Институт истории Национальной академии наук БеларусиПРОГРАММАV-ой Международной летней школы
молодых учёных-историков стран СНГ«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
ВТОРОЙ МИРОВОЙ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙН
(К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ)»
14 – 23 июня 2010 г.
Республика Беларусь
Минск, 2010
ОРГКОМИТЕТ
Чубарьян Александр Оганович – Президент Международной ассоциации институтов истории стран СНГ, директор Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук, академик (сопредседатель);
Коваленя Александр Александрович – Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, директор Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор (сопредседатель);
Ищенко Виктор Владимирович – заместитель директора по научной работе Института всеобщей истории Российской академии наук, кандидат исторических наук (заместитель сопредседателя);
Данилович Вячеслав Викторович – заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук (заместитель сопредседателя);
Жилинский Марат Геннадьевич – ученый секретарь Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук;
Литвин Алексей Михайлович – заведующий отделом военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук;
Малашонок Анна Сергеевна – ведущий специалист Института истории НАН Беларуси;
Мытник Светлана Владимировна – главный бухгалтер Института истории НАН Беларуси;
Норик Ольга Анатольевна – помощник директора по кадрам Института истории НАН Беларуси;
Шевко Федор Алексеевич – заместитель директора по общим вопросам Института истории НАН Беларуси;
Яковлев Максим Сергеевич – научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.
РАБОЧАЯ ГРУППА
Безлепкин Ярослав Петрович – младший научный сотрудник отдела военной истории и межгосударственных отношений (+375 29 6151104);
Буденкова Татьяна Сергеевна – младший научный сотрудник отдела социально-экономической истории, науки и культуры (+375 29 5110622);
Волочко Оксана Александровна – аспирант и младший научный сотрудник отдела социально-экономической истории, науки и культуры (+375 29 6579582);
Глеб Марина Владимировна – и.о. заведующего Центрального научного архива НАН Беларуси, кандидат исторических наук (+375 29 5515900);
Довнар Александр Борисович – заведующий сектором источниковедения и археографии, кандидат исторических наук (+375 29 3835587);
Кривичанина Екатерина Александровна – младший научный сотрудник отдела социально-экономической истории, науки и культуры (+375 29 2699196);
Кривошей Дмитрий Антонович – старший научный сотрудник отдела Новейшей истории Республики Беларусь, кандидат исторических наук (+375 29 6371289);
Олехнович Рогнеда Анатольевна – младший научный сотрудник отдела истории Беларуси Средних веков и начала Нового времени (+375 29 7526068);
Помазанов Николай Николаевич – младший научный сотрудник отдела антропологии и экологии;
Радюк Алексей Леонидович – аспирант отдела истории белорусской государственности (+375 29 9758935);
Соловьянов Андрей Петрович – научный сотрудник отдела Новейшей истории Республики Беларусь, кандидат исторических наук (+375 29 5114857);
Тимонова Александра Владимировна – младший научный сотрудник отдела военной истории и межгосударственных отношений (+375 29 5521021);
Третьяк Сергей Александрович – научный сотрудник отдела социально-экономической истории, науки и культуры, кандидат исторических наук (+375 29 6281104);
Ткачёв Олег Юрьевич – аспирант отдела археологии первобытного общества (+375 29 1436790);
Трубчик Елена Геннадьевна – аспирант и младший научный сотрудник отдела военной истории и межгосударственных отношений (+375 29 3305075);
Унучек Андрей Владимирович – научный сотрудник отдела истории белорусской государственности, кандидат исторических наук (+375 29 3351373);
Фиринович Елена Эдвардовна – аспирант и младший научный сотрудник отдела истории белорусской государственности (+375 29 2899724);
Харитонович Зоя Анатольевна – младший научный сотрудник отдела археологии первобытного общества (+375 29 6706380).Координатор по питанию и проживанию:
Шевко Фёдор Алексеевич: тел. 284 07 64, моб. +375 44 784 07 64

Программа работы V Международной летней
школы молодых учёных-историков стран СНГ
«Актуальные проблемы Второй мировой и Великой Отечественной войн
(к 65-летию Великой Победы)»

14 июня
Заезд и размещение участников летней школы
9.00 – 10.00    Завтрак (гостиница «Юбилейная»)
14.00 – 15.00    Обед (гостиница «Юбилейная»)
19.00 – 20.00    Ужин (гостиница «Юбилейная»)

15 июня
9.00 – 10.00    Завтрак (гостиница «Юбилейная»)

11.00 – 12.00     Регистрация участников V Международной летней
школы молодых учёных-историков стран СНГ
(Институт истории НАН Беларуси)
12.00 – 14.00    Торжественное открытие V Международной летней школы
молодых учёных-историков стран СНГ (зал заседаний Президиума НАН Беларуси):

Приветствия:

  • Председателя Президиума НАН Беларуси, доктор экономических наук, члена-корреспондента Михаила Владимировича Мясниковича;
  • заместителя директора по научной работе Института всеобщей истории РАН, кандидата исторических наук Виктора Владимировича Ищенко;
  • Академика-секретаря Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, директора Института истории НАН Беларуси, доктора исторических наук Александра Александровича Ковалени;
  • советника Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Сергея Витальевича Алещёнка;
  • заместителя директора Института истории Национальной академии наук Республики Армения, кандидата исторических наук Карена Гамлетовича Хачатряна
  • директора Института истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктора исторических наук Саттара Фазыловича Мажитова
  • заместителя директора Института истории, государства и права Академии наук Молдовы, кандидата исторических наук Лилии Павловны Заболотной

14.00 – 15.00    Обед (кафе «Академическое»)

15.00 – 19.00    Посещение археологического раскопа в г. Минске,
Археологической научно-музейной экспозиции Института истории НАН Беларуси,
Музея истории НАН Беларуси, Музея древнебелорусской культуры.

20.00               Официальный приём (кафе «Академическое»)

16 июня
9.00 – 10.00    Завтрак (гостиница «Юбилейная»)
10.00 – 13.00    Лекции (конференц-зал гостиницы «Юбилейная»)

1. Мягков Михаил Юрьевич – руководитель Центра по изучению войн и геополитики Института всеобщей истории Российской академии наук, доктор исторических наук
Тема: «Истоки Второй мировой и Великой Отечественной войн»
2. Шубин Александр Владленович – ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, доктор исторических наук
Тема: «Дискуссии о начальном периоде Второй мировой войны»
3. Новиков Сергей Евгеньевич – заведующий кафедрой истории и белорусоведения Минского государственного лингвистического университета, кандидат исторических наук
Тема: «Малоизвестные страницы обороны Бреста и Могилёва летом 1941 г.»
4. Козак Кузьма Иванович – доцент Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук
Тема: «1941 год. Установление оккупационного режима на территории Беларуси: концепции, дискуссии»
5. Воронкова Ирина Юрьевна – научный сотрудник отдела военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси
Тема: «Начало изучения и музеефикации истории Великой Отечественной войны в Беларуси (1942 – 1945 гг.)»

Презентация книг отдела военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси.

13.00 – 14.00    Обед (гостиница «Юбилейная»)
14.00 – 19.00    Экскурсионная программа (Курган Славы, Хатынь)
20.00                Ужин (гостиница «Юбилейная»)

17 июня
9.00 – 10.00    Завтрак (гостиница «Юбилейная»)
10.00 – 10.30    Знакомство с Белорусским государственным университетом культуры и искусств
10.30 – 13.30    Лекции (Белорусский государственный университет культуры и искусств)

Приветствие ректора Белорусского государственного университета культуры и искусств, кандидата философских наук Бориса Владимировича Светлова.

1. Беспалая Мария Аркадьевна – заведующая кафедрой истории Беларуси и музееведения Белорусского государственного университета культуры и искусств, доктор исторических наук.
Тема: «Особенности преподавания курса «Великая Отечественная война советского народа в контексте Второй мировой войны» в вузах Министерства культуры Республики Беларусь»
2. Мажитов Саттар Фазылович – директор Института истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор исторических наук
Тема: «Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. и судьба науки Казахстана»
3. Руггенталер Петер – научный сотрудник Института по изучению последствий войн имени Л. Больцмана (Грац, Австрия)
Тема: «Принудительный труд в Австрии в годы Второй мировой войны»
4. Литвин Алексей Михайлович – заведующий отделом военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук
Тема: «Вклад Беларуси в Победу»
5. Кузьменко Владимир Иванович – ведущий научный сотрудник отдела военной истории и межгосударственных отношений Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук
Тема: «Актуальные проблемы социальной истории периода Великой Отечественной войны»

14.00 – 15.00    Обед (гостиница «Юбилейная»)

15.00 – 19.00    Экскурсионная программа (экскурсия по Минску, посещение
Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны
и историко-мемориального комплекса «Линия Сталина»)

20.00                Ужин (гостиница «Юбилейная»)

18 июня
9.00 – 10.00    Завтрак (гостиница «Юбилейная»)
10.00 – 10.30    Знакомство с Белорусским государственным педагогическим университетом имени Максима Танка
10.30 – 13.30    Лекции (Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка)

Приветствие ректора Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, доктора технических наук, члена-корреспондента НАН Беларуси Петра Дмитриевича Кухарчика.

1. Гафуров Абдулло Мутиллоевич – Институт истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан, кандидат исторических наук
Тема: «Вклад Таджикистана в Великую Победу»
2. Невежин Владимир Александрович – ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, доктор исторических наук
Тема: «Оценка Сталиным вклада русского народа в Победу: современные интерпретации»
3. Кабилова Бахринисо Туйчиевна – Институт истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан, кандидат исторических наук
Тема: «Вклад деятелей культуры и искусства в Победу над фашизмом (на примере Таджикистана)»
4. Гуленко Владимир Иванович – доцент Международного государственного экологического университета имени А. Д. Сахарова, кандидат исторических наук
Тема: «Межнациональные отношения и движение сопротивления в годы Второй мировой войны»

14.00 – 15.00    Обед (гостиница «Юбилейная»)
15.00 – 19.00    Экскурсионная программа (Крево, Бенюны, Гольшаны)
20.00                Ужин (Гольшаны)

19 июня
9.00 – 10.00    Завтрак (гостиница «Юбилейная»)
10.00 – 13.00    Лекции (конференц-зал гостиницы «Юбилейная»)

1. Нурсултанова Лазат Нурбаевна – заведующая отделом современной истории и научной информации Института истории и этнологии имени Ч. Ч. Валиханова Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, доктор исторических наук
«Нефтегазовая промышленность Казахстана в годы Великой Отечественной войны»
2. Долготович Борис Дмитриевич – доцент Белорусского национального технического университета, кандидат исторических наук
«Роль военной статистики в освещении событий Великой Отечественной войны»
3. Шумский Виктор Викторович – начальник Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооружённых сил Республики Беларусь, полковник
«Из опыта работы по увековечению памяти защитников Отечества в Республике Беларусь»
4. Краснова Марина Алексеевна – профессор кафедры управления Минского городского института развития образования, кандидат педагогических наук
«Особенности изучения темы Второй мировой и Великой Отечественной войн в учреждениях образования Республики Беларусь»

13.00 – 14.00    Обед (гостиница «Юбилейная»)

14.00 – 19.00    Экскурсионная программа (посещение Национального исторического
музея Республики Беларусь и Национального художественного музея Республики Беларусь)

20.00                Ужин (гостиница «Юбилейная»)

20 июня
8.00  –   9.00    Завтрак (гостиница «Юбилейная»)
9.00  – 12.00    Лекции (конференц-зал гостиницы «Юбилейная»)

1. Печатнов Владимир Олегович – заведующий кафедрой истории и политики стран Европы и Америки факультета международных отношений Московского государственного института международных отношений, доктор исторических наук
Тема: «Геополитические итоги и уроки Второй мировой войны»
2. Заболотная Лилия Павловна – заместитель директора Института истории, государства и права Академии наук Молдовы, кандидат исторических наук
Тема: «Формирование экономических и военно-политических союзов в послевоенной Европе. Период “холодной войны”»
3. Хачатрян Карен Гамлетович – заместитель директора Института истории Национальной академии наук Республики Армения, кандидат исторических наук
Тема: «Армянский вопрос в сфере советско-турецкого противостояния в годы Второй мировой и на начальном этапе “холодной войны”»
4. Старусева Тамара Игоревна – старший научный сотрудник Института истории и культурного наследия НАН Кыргызской Республики, кандидат исторических наук
Тема: «Великая Победа: никто не забыт, ничто не забыто»

12.00 – 13.00    Обед (гостиница «Юбилейная»)
13.00 – 19.00    Экскурсионная программа (Мир, Несвиж)
20.00                Ужин (гостиница «Юбилейная»)

21 июня
7.00  –  8.00     Завтрак (гостиница «Юбилейная»)
8.00  –             выезд в Национальный парк «Беловежская пуща»
13.00 – 14.00    Обед (ресторан в Национальном парке «Беловежская пуща»)
14.00 – 16.00    Экскурсия по Национальному парку «Беловежская пуща»
16.00 – 19.00    Лекции (конференц-зал Национального парка «Беловежская пуща»)

1. Ковалев Борис Николаевич – Новгородский государственный университет, доктор исторических наук
Тема: «Причины коллаборационизма в России»
2. Назаров Равшан Ринатович – старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан, кандидат философских наук
Тема: «К истории этнического коллаборационизма в период Второй мировой войны»
3. Кантор Юлия Зораховна – Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, доктор исторических наук
Тема: «Нацистская оккупационная политика на территории Остланд»
4. Ставская Людмила Георгиевна – заведующая Учебно-методическим кабинетом-музеем Кыргызско-Российского Славянского университета, кандидат исторических наук
Тема: «Живая память или отражение истории (к проблеме «Великая Отечественная война и историческая память»)»

19.30 Ужин (ресторан в Национальном парке «Беловежская пуща»)

22 июня
7.00 –   8.00    Завтрак (ресторан в Национальном парке «Беловежская пуща»)
10.00 – 13.00    Лекции (конференц-зал Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина)

1. Мустафаева Нодира Абдуллаевна – старший научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Узбекистан, кандидат исторических наук
Тема: «Ташкент в годы войны: повседневная жизнь в тылу»
2. Бубнова Мира Алексеевна – Институт истории, археологии и этнографии имени А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан, кандидат исторических наук
Тема: «Повседневная жизнь в блокадном Ленинграде»
3. Сенявская Елена Спартаковна – ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, доктор исторических наук
Тема: «Фронтовая повседневность Великой Отечественной войны: опыт конкретно-исторического исследования»
4. Ищенко Виктор Владимирович – заместитель директора Института всеобщей истории Российской академии наук, кандидат исторических наук
Тема: «Память о войне и “война памятей”»

13.00 – 14.00    Обед (столовая Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина)

14.00 – 17.00    Экскурсионная программа (посещение археологического музея «Берестье» и
Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»)

17.30                Ужин (столовая Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина)
18.30                Отъезд в гостиницу «Юбилейная» на ночлег

23 июня
9.00 – 10.00    Завтрак (гостиница «Юбилейная»)

Отъезд участников летней школы

+Международная научно-практическая конференция
Проблемы комплексного изучения древних и современных популяций человека, г. Минск, 23-25 июня
Организаторы: Институт истории НАН Беларуси, Белорусский государственный университет, Белорусская медицинская академия последипломного образования
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ
ИНСТИТУТ ИСТОРИИБЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТБЕЛОРУССКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯПрограмма
Международной научно-практической конференции
«ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНИХ И СОВРЕМЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЧЕЛОВЕКА»
23–25 июня 2010 г.
Минск, 2010
ОРГКОМИТЕТ
Международной научно-практической конференции
«ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНИХ И СОВРЕМЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЧЕЛОВЕКА»

Коваленя Александр Александрович – доктор исторических наук, профессор, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, директор ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» (председатель)
Данилович Вячеслав Викторович – кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» по научной работе (заместитель председателя)
Тегако Лидия Ивановна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделом антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» (заместитель председателя)
Белоокая Тамара Васильевна – председатель Белорусского комитета «Дети Чернобыля»
Божич-Крстич Верица – доктор биологических наук, профессор, председатель Антропологического общества Сербии (Сербия)
Васильев Сергей Владимирович – доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН (Россия)
Влахович Петар – доктор исторических наук, академик Черногорской АН (Сербия)
Герасимова Маргарита Михайловна – кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН (Россия)
Година Елена Зиновьевна – доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой анатомии и антропологии Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры (Россия)
Гудкова Людмила Константиновна – доктор биологических наук, Научно-исследовательский институт и Музей антропологии им. Д.Н. Анучина Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Россия)
Жилинский Марат Геннадьевич – кандидат исторических наук, доцент, ученый секретарь ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»
Зеленков Анатолий Изотович – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и методологии науки Белорусского государственного университета
Левко Ольга Николаевна – доктор исторических наук, профессор, заведующая центром истории доиндустриального общества ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»
Луцкая Ирина Константиновна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования»
Негашева Марина Анатольевна – доктор биологических наук, доцент, кафедра антропологии биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Россия)
Перевозчиков Илья Васильевич – доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом, Научно-исследовательский институт и Музей антропологии им. Д.Н. Анучина Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Россия)

Секретариат конференции:
Марфина Ольга Владимировна – кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»
Полина Наталья Ивановна – кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»
Помазанов Николай Николаевич – младший научный сотрудник отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси»

ПЛАН РАБОТЫ
Международной научно-практической конференции
«ПРОБЛЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНИХ И СОВРЕМЕННЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЧЕЛОВЕКА»

Место проведения: ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».
Адрес: г. Минск, ул. Академическая 1, комн. 223 зал Ученого совета

22.06.2010
Заезд и расселение участников конференции

23.06.2010

9.00 – 10.00    Регистрация участников конференции
10.00 – 13.00    Открытие конференции. Пленарное заседание

13.00 – 14.00    Обед
14.00 – 17.00    Работа секции № 1 «Результаты изучения древнего населения»
15.30 – 16.00    Кофе-пауза

24.06.2010
10.00 – 13.00    Работа секции № 2 «Комплексные подходы к изучению современного населения»
11.30 – 12.00    Кофе-пауза
13.00 – 14.00    Обед
15.00 – 18.00    Работа секции № 3 «Проблемы конституциональной и возрастной антропологии»
19.00    Ужин

25.06.2010
10.00 – 13.00    Работа секции № 4 «Вопросы экологии человека и приматология»
11.30 – 12.00    Кофе-пауза

13.00 – 13.30    Подведение итогов. Закрытие конференции
13.30 – 14.30    Обед

26.06.2010
Отъезд иногородних участников конференции

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
ул. Академическая 1, комн. 223

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, директор ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» доктор исторических наук Коваленя Александр Александрович

ПРИВЕТСТВИЯ:

– заведующего отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН профессора Васильева Сергея Владимировича;
– ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института и Музея антропологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,Перевозчикова Ильи Васильевича;
– профессора кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Негашевой Марины Анатольевны;
– заведующей кафедрой терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования» профессора Луцкой Ирины Константиновны;
– заведующего кафедрой философии и методологии науки Белорусского государственного университета профессора Зеленкова Анатолия Изотовича;
– главного научного сотрудника Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информации, управления и экономики здравоохранения Республики Беларусь Ростовцева Владимира Николаевича;
– директора ГУО «Гимназия № 23 г. Минска» Никитиной Нины Ивановны;
– председателя комитета «Дети Чернобыля» Белоокой Тамары Васильевны;
– приветствия сотрудничающих организаций.

ВЫСТУПЛЕНИЯ С ДОКЛАДАМИ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ
(регламент – 15 минут)

1. Савельев Сергей Вячеславович – зав. отделом эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН, доктор биологических наук, профессор.
Доклад: «Современные аспекты эволюции мозга человека».
2. Анохина Виктория Валентиновна – доцент кафедры философии и методологии науки Белорусского государственного университета, кандидат философских наук.
Доклад: «Междисциплинарный статус социальной экологии в системе современных наук».
3. Гудкова Людмила Константиновна – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук, заслуженный научный сотрудник Московского университета.
Доклад: «Комплексные исследования в физиологической антропологии».
4. Перевозчиков Илья Васильевич – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук.
Доклад: «Еще раз об изменчивости восточных славян по данным краниологии».
5. Герасимова Маргарита Михайловна – ведущий научный сотрудник отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН, кандидат биологических наук.
Доклад: «Палеоантропологические свидетельства адаптивных возможностей первых поселенцев севера Евразии».
6. Васильев Сергей Владимирович – заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, профессор.
Доклад: «Микросомия в эволюции человека: адаптация или патология».
7. Дубова Надежда Анатольевна – ведущий научный сотрудник, руководитель группы этнической экологии Центра междисциплинарных исследований Института этнологии и антропологии РАН, кандидат биологических наук.
Доклад: «Факторы формирования здоровья населения Туркмении в древности и в наши дни»
8. Луцкая Ирина Константиновна – заведующая кафедрой терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», доктор медицинских наук, профессор; Чухрай Ирина Георгиевна – доцент кафедры терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», кандидат медицинских наук, доцент; Бобкова Ирина Леонидовна – ведущий лаборант кафедры терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования».
Доклад: «Роль экосоциальных воздействий в формировании здорового зубочелюстного аппарата».
9. Ходжайов Тельман Касимович – главный научный сотрудник отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук.
Доклад: «Актуальные проблемы антропологии и этнической истории Средней Азии».
10. Ростовцев Владимир Николаевич – главный научный сотрудник Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информации, управления и экономики здравоохранения Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор; Марченкова Ирина Борисовна – старший научный сотрудник Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информации, управления и экономики здравоохранения Республики Беларусь.
Доклад: «Проблемы комплексного изучения медико-демографических процессов в современных популяциях».

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА СЕКЦИЯХ
(регламент – 10 минут)СЕКЦИЯ № 1
«РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДРЕВНЕГО НАСЕЛЕНИЯ»
ул. Академическая 1, комн. 223

Руководители секции:
Перевозчиков Илья Васильевич – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук;
Васильев Сергей Владимирович – заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, профессор

1. Боруцкая Светлана Борисовна – старший научный сотрудник кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Особенности ардипитеков в связи с проблемой происхождения бипедии гоминид».
2. Боруцкая Светлана Борисовна – старший научный сотрудник кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук; Афанасьева Александра Олеговна – младший научный сотрудник Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону).
Доклад: «Палеоантропология населения энеолита – ранней бронзы Нижнего Подонья».
3. Васильев Сергей Владимирович – заведующий отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук, профессор;Боруцкая Светлана Борисовна – старший научный сотрудник кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук;
Доклад: «Палеоантропология населения г. Липецка XVIII века».
4. Харламова Наталья Владимировна – младший научный сотрудник отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН.
Доклад: «Население средневекового Поволжья по данным одонтологии».
5. Ходжайов Тельман Касимович – главный научный сотрудник отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук; Швецов Михаил Львович – руководитель Донецкого отделения Института Востоковедения НАН Украины, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник; Ходжайова Гальшура Кутузовна – профессор НОУ Институт психологии и педагогики, доктор исторических наук; Фризен Сергей Юрьевич – младший научный сотрудник отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН.
Доклад: «К антропологии населения Северского Донца».
6. Галеев Равиль Марветович – младший научный сотрудник отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН. Доклад: «Краниотригонометрические исследования в антропологии: история вопроса и современные исследования».
7. Китов Егор Петрович – аспирант отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН.
Доклад: «Археолого-антропологические исследования синташтинской культуры эпохи бронзы».
8. Макарова Екатерина Михайловна – аспирантка отдела физической антропологии Института этнологии и антропологии РАН.
Доклад: «К истории изучения антропологии Среднего Поволжья».
9. Евтеев Андрей Алексеевич – младший научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Краниологические материалы из некрополя с. Козино: предварительные результаты анализа».
10. Парамонова Анна Васильевна – аспирантка кафедры антропологии, биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Доклад: «Метод краниофациального соответствия в исследованиях палеопопуляций человека».
11. Синева Ирина Михайловна – аспирантка кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Доклад: «Диагностическая значимость размерных характеристик длинных костей скелета».
12. Емельянчик Ольга Антоновна – старший преподаватель кафедры отечественной и всеобщей истории УО «Полоцкий государственный университет».
Доклад: «Смертность городского населения Беларуси XVII–XVIII вв. (по материалам погребений в Полоцке и Горах Великих)».
13. Кушнир Александр Иванович – старший преподаватель кафедры этнологии, музеологии и истории искусств исторического факультета УО «Белорусский государственный университет».
Доклад: «Этносоциальные процессы в Беларуси XIV – первой половины XVIII вв. в свете антропологических данных».
14. Воронцова Елена Леонидовна – научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Морфометрический подход к изучению свода черепа человека».
15. Куфтерин Владимир Владимирович – научный сотрудник Музея естественной истории (г. Уфа), стажер группы этнической экологии Центра междисциплинарных исследований Института этнологии и антропологии РАН.
Доклад: «Вероятный случай множественной миеломы на антропологическом материале первой половины II тыс. до н.э. (Гонур-депе, Туркменистан): диагностика и возможности интерпретации».
16. Клёсов Анатолий Алексеевич – профессор Гарвардского университета (США, Бостон); Тюняев Андрей Александрович – президент Академии фундаментальных наук, академик РАЕН (Россия, Москва)
Доклад: «Гипотеза о появлении гаплогруппы I на Русской равнине 52 – 47 тысяч лет назад».

ДискуссияСЕКЦИЯ № 2
«КОМПЛЕКСНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ
СОВРЕМЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ»
ул. Академическая 1, комн. 223

Руководители секции:
Саливон Инесса Ивановна – ведущий научный сотрудник отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор биологических наук;
Луцкая Ирина Константиновна – заведующая кафедрой терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», доктор медицинских наук, профессор

1. Зеленков Анатолий Изотович – заведующий кафедрой философии и методологии науки Белорусского государственного университета, доктор философских наук, профессор.
Доклад: «Социальная антропология как актуальный образовательный проект».
2. Перевозчиков Илья Васильевич – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор биологических наук; Балахонова Екатерина Исаевна – старший научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук; доцент; Гудкова Людмила Константиновна – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук, заслуженный научный сотрудник Московского университета; Мурашко Ольга Ануфриевна – младший научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; Сухова Алла Владимировна – научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Итоги комплексного антропологического исследования популяций южных хакасов».
3. Воронцова Елена Леонидовна – научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Морфологическая изменчивость позвоночника человека».
4. Гусева Инна Сергеевна – доктор биологических наук, профессор.
Доклад: «К изучению показателя популяционного разнообразия фенотипов пальцевых узоров человека».
5. Каспарова Елена Николаевна – аспирантка отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».
Доклад: «Пальцевые узоры и личностные свойства школьников и студентов г. Минска».
6. Казеева Анна Юрьевна – аспирантка кафедры антропологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; Бужилова Александра Петровна – директор Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН.
Доклад: «Анализ морфологических особенностей арктического адаптивного типа на примере мужских выборок чукчей и эскимосов».
7. Кокоба Елизавета Григорьевна – эколог лаборатории антропоэкологии Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; Чижикова Татьяна Петровна – старший научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Изменение морфологического статуса абхазов с 1980 года по 1990 год».
8. Помазанов Николай Николаевич – младший научный сотрудник отдела антропологии и экологии Института истории НАН Беларуси.
Доклад: «Вековая изменчивость мозгового отдела головы у населения с территории Беларуси в конце XIX – начале XXI вв.».
9. Луцкая Ирина Константиновна – заведующая кафедрой терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», доктор медицинских наук, профессор; Новак Наталья Владимировна – ассистент кафедры терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», кандидат медицинских наук.
Доклад: «Одонтометрия в антропологической и клинической практике».
10. Новак Наталья Владимировна – ассистент кафедры терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», кандидат медицинских наук.
Доклад: «Возрастные изменения морфологии полости зуба».
11. Волчек Ольга Дмитриевна – доцент Санкт-Петербургского Института Гуманитарного Образования, кандидат психологических наук.
Доклад: «Выраженность социализированных эмоциональных потребностей у носителей разных имен».
12. Дубовский Владимир Андреевич – старший научный сотрудник лаборатории эргатических систем Объединенного института машиностроения НАН Беларуси.
Доклад: «Обобщенная модель человека».
13. Юнеман Ольга Андреевна – аспирантка НИИ морфологии человека РАМН.
Доклад: «Изучение процесса конкрементогенеза в сосудистых сплетениях латеральных желудочков головного мозга человека».
14. Мережко Григорий Васильевич – зав. отделением судебно-медицинских экспертиз ГУ «80 Центральная военная судебно-медицинская лаборатория», профессор кафедры судебной медицины Академии МВД Республики Беларусь, кандидат медицинских наук, доцент; Данилова Василина Анатольевна – зав. биологическим отделением ГУ «80 Центральная военная судебно-медицинская лаборатория», аспирантка кафедры судебной медицины УО «Белорусский государственный медицинский университет».
Доклад: «Сравнение методов выделения диатомей из костного мозга и крови из левого желудочка сердца трупов извлеченных из воды».

ДискуссияСЕКЦИЯ № 3
«ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ
И ВОЗРАСТНОЙ АНТРОПОЛОГИИ»
ул. Академическая 1, комн. 223

Руководители секции:
Гудкова Людмила Константиновна – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук, заслуженный научный сотрудник Московского университета;
Година Елена Зиновьевна – профессор Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук

1. Гудкова Людмила Константиновна – ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук, заслуженный научный сотрудник Московского университета.
Доклад: «Конституция человека как вариант адаптивной нормы».
2. Саливон Инесса Ивановна – ведущий научный сотрудник отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор биологических наук.
Доклад: «Вариабельность индекса массы тела у белорусских детей и подростков разных соматотипов».
3. Пермякова Екатерина Юрьевна – аспирантка кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, инженер 2 категории Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; Година Елена Зиновьевна – профессор Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук; Задорожная Людмила Викторовна – старший научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Вариации развития подкожного жироотложения у девочек г. Москвы и г. Архангельска за последние 20 лет».
4. Зубарева Вера Васильевна – старший научный сотрудник Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук; Година Елена Зиновьевна – профессор Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук; Хомякова Ирина Анатольевна – доцент Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Особенности физического развития учащихся начальных классов школ г. Москвы 1985 и 2005 гг. обследования».
5. Иванова Елена Михайловна – аспирантка кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; Хомякова Ирина Анатольевна – ведущий научный сотрудник, доцент Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Сравнительная гониометрическая характеристика осанки тела учащихся школ из разных регионов России».
6. Лапшина Наталья Евгеньевна – студентка 5 курса кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; Негашева Марина Анатольевна – профессор кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук, доцент.
Доклад: «Сравнительная характеристика морфофункциональных особенностей и показателей физического развития школьников старших классов г. Москвы».
7. Пивченко Петр Григорьевич – профессор кафедры нормальной анатомии УО «Белорусский государственный медицинский университет», доктор медицинских наук, профессор; Трушель Наталия Алексеевна – доцент кафедры нормальной анатомии УО «Белорусский государственный медицинский университет», кандидат медицинских наук, доцент.
Доклад: «Соматотипические особенности анатомии виллизиева круга».
8. Боровкова Надежда Павловна – аспирантка кафедры антропологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; Бацевич Валерий Анатольевич – заместитель директора Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Исследование особенностей ряда морфологических признаков в группах с различным темпом старения».
9. Пристром Марьян Станиславович – заведующий кафедрой терапии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», доктор медицинских наук, профессор; Сушинский Вадим Эдуардович – заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», кандидат медицинских наук, доцент; Семененков Иван Иванович – доцент кафедры терапии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», кандидат медицинских наук; Воробьева Елена Петровна – ассистент кафедры терапии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования».
Доклад: «Старение физиологическое и преждевременное».

ДискуссияСЕКЦИЯ № 4
«ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И ПРИМАТОЛОГИЯ»
ул. Академическая 1, комн. 223

Руководители секции:
Филиппова Светлана Николаевна – профессор кафедры физиологии, экологии, медицины ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет, доктор биологических наук, профессор;
Белоокая Тамара Васильевна – председатель Белорусского комитета «Дети Чернобыля»

1. Захаркевич Степан Артурович – старший преподаватель кафедры этнологии, музеологии и истории искусств исторического факультета УО «Белорусский государственный университет», кандидат исторических наук.
Доклад: «Стратегии культурной адаптации этнических меньшинств Беларуси в XIV–XVIII вв.».
2. Кочемасов Геннадий Григорьевич – научный сотрудник Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН.
Доклад: «Морфологические особенности человеческих популяций, формирующихся на тектонически поднимающемся Балтийском щите и опускающейся Прикаспийской синеклизе».
3. Чернышева Фанзиля Абузаровна – доцент кафедры анатомии и физиологии Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, кандидат биологических наук; Исламова Назия Мидхатовна – доцент кафедры анатомии и физиологии Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, кандидат биологических наук; Киамова Надира Илгизаровна – доцент кафедры анатомии и физиологии Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, кандидат биологических наук.
Доклад: «Вариабельность массы тела новорожденных детей из районов с разной экологической ситуацией».
4. Чухалдина Фарида Абузаровна – директор Центра реабилитации слуха г. Набережные Челны; Чернышева Фанзиля Абузаровна – доцент кафедры анатомии и физиологии Камской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, кандидат биологических наук; Ахметшина Эльза Исхаковна – доцент кафедры социально-политических дисциплин Института экономики, управления и права г. Набережные Челны, кандидат педагогических наук.
Доклад: «Региональные особенности здоровья взрослого населения Прикамья».
5. Луцкая Ирина Константиновна – заведующая кафедрой терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», доктор медицинских наук, профессор; Чухрай Ирина Георгиевна – доцент кафедры терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», кандидат медицинских наук, доцент; Марченко Елена Ивановна – доцент кафедры терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», кандидат медицинских наук, доцент.
Доклад: «Влияние экологических факторов на стоматологическую заболеваемость».
6. Луцкая Ирина Константиновна – заведующая кафедрой терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», доктор медицинских наук, профессор; Чухрай Ирина Георгиевна – доцент кафедры терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования», кандидат медицинских наук, доцент; Бобкова Ирина Леонидовна – ведущий лаборант кафедры терапевтической стоматологии ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования».
Доклад: «Влияние антропогенных факторов на параметры стоматологического здоровья».
7. Негашева Марина Анатольевна – профессор кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук, доцент; Тегако Лидия Ивановна – заведующая отделом антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор медицинских наук, профессор.
Доклад: «Влияние степени урбанизации на соматические особенности и адаптационные возможности школьников Минска и Москвы».
8. Федина Роза Григорьевна – научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет, кандидат биологических наук; Филиппова Светлана Николаевна – профессор кафедры физиологии, экологии, медицины ГОУ ВПО Московский городской педагогический университет, доктор биологических наук, профессор.
Доклад: «Антропометрические и гормонально-метаболические характеристики у мужчин при экологическом стрессе».
9. Зорина Дарья Юрьевна – аспирантка кафедры антропологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова; Бацевич Валерий Анатольевич – заместитель директора Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Содержание жизненно необходимых микроэлементов в волосах башкирских детей в зависимости от биологического возраста».
10. Нестерук Виталий Николаевич – заведующий кафедрой координации научных исследований ГУО «Гимназия № 23 г. Минска», кандидат географических наук; Кравченко Вячеслав Анатольевич – преподаватель биологии ГУО «Гимназия № 23 г. Минска», кандидат биологических наук; Васильев Евгений Дмитриевич – студент 5 курса УО «Белорусский Национальный технический университет».
Доклад: «Проблемы возрастания количества авиапроисшествий, обусловленных человеческим фактором».
11. Рожкова Яна Юрьевна – научный сотрудник Института медицинской приматологии РАМН; Чалян Валерий Гургенович – заместитель директора по научной работе Института медицинской приматологии РАМН, доктор биологических наук; Мейшвили Натела Владимировна – ведущий научный сотрудник Института медицинской приматологии РАМН кандидат биологических наук.
Доклад: «Родительское поведение самцов макаков».
12. Пачулия Ирма Гивиевна – младший научный сотрудник Института медицинской приматологии РАМН; Чалян Валерий Гургенович – заместитель директора по научной работе Института медицинской приматологии РАМН, доктор биологических наук; Мейшвили Натела Владимировна – ведущий научный сотрудник Института медицинской приматологии РАМН кандидат биологических наук.
Доклад: «Структура группы и груминг у павианов гамадрилов».
13. Мейшвили Натела Владимировна – ведущий научный сотрудник Института медицинской приматологии РАМН кандидат биологических наук; Чалян Валерий Гургенович – заместитель директора по научной работе Института медицинской приматологии РАМН, доктор биологических наук; Рожкова Яна Юрьевна – научный сотрудник Института медицинской приматологии РАМН.
Доклад: «Влияние условий выращивания и содержания на агрессивное поведение самок макаков резусов».
14. Пачулия Ирма Гивиевна – младший научный сотрудник Института медицинской приматологии РАМН; Чалян Валерий Гургенович – заместитель директора по научной работе Института медицинской приматологии РАМН, доктор биологических наук; Мейшвили Натела Владимировна – ведущий научный сотрудник Института медицинской приматологии РАМН кандидат биологических наук.
Доклад: «Эволюционные аспекты агрессивного поведения высших приматов».

Дискуссия

СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ

1. Бец Лариса Валериановна – профессор кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук; Куприянова Карина Сергеевна – студентка 4 курса кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Доклад: «Опыт изучения взаимосвязей соматических показателей с когнитивными функциями мозга».
2. Бец Лариса Валериановна – профессор кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, доктор биологических наук; Вальц Екатерина Владимировна – стажер кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат биологических наук.
Доклад: «Особенности функциональной активности половых гормонов у восточных хантов».
3. Веренич Сергей Вячеславович – доцент кафедры основ специальной педагогики и психологии (факультет специального образования) УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка», кандидат медицинских наук.
Доклад: «Особенности пигментации радужины, цвета и толщины волос головы у детей и подростков».
4. Касмел Яан Яанович – научный сотрудник Центра физической антропологии Тартуского университета; Касмел Тийу Яановна – лаборант Центра физической антропологии Тартуского университета.
Доклад: «Краткий обзор антропологических исследований, проведенных на эстонцах в промежутке времени от Карла Эрнста фон Бэра до Юхана Ауля».
5. Комиссарова Светлана Михайловна – ведущий научный сотрудник Республиканского научно-практического центра «Кардиология», кандидат медицинских наук, доцент; Петровская Марина Евгеньевна – научный сотрудник Республиканского научно-практического центра «Кардиология».
Доклад: «Табакокурение: выявление зависимости и типов курительного поведения среди студенческой молодежи».
6. Кривицкий Валерий Владимирович – учитель информатики ГУО «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Смолевичи».
Доклад: «Результаты канонического дискриминантного анализа типологической изменчивости морфофункциональных признаков у первокурсников минских вузов».
7. Лоскутова Юлия Вячеславовна – аспирантка кафедры антропологии биологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Доклад: «Опыт использования оценки адаптационных возможностей в массовых антропометрических обследованиях подростков и молодежи».
8. Марфина Ольга Владимировна – старший научный сотрудник отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» кандидат исторических наук, доцент.
Доклад: «История и перспективы комплексных антропологических исследований школьников в Республике Беларусь».
9. Медведева Н.Н., Хапилина Е.А., Рейс Т.М. – Красноярский ГМУ.
Доклад: «Характеристика физического облика населения города Красноярска XVIII–XIX веков ».
10. Полина Наталья Ивановна – старший научный сотрудник отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», кандидат медицинских наук.
Доклад: «Возрастная динамика и половой диморфизм некоторых функциональных показателей адаптации у школьников в зависимости от степени урбанизации места проживания».
11. Полина Наталья Ивановна – старший научный сотрудник отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», кандидат медицинских наук; Саливон Инесса Ивановна – ведущий научный сотрудник отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор биологических наук.
Доклад: «Телосложение школьников Беларуси в городах разного уровня урбанизации на рубеже ХХ и ХХI вв.».
12. Радыгина Вероника Валерьевна – заведующий кафедрой основ специальной педагогики и психологии (факультет специального образования) УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка», кандидат биологических наук, доцент; Скриган Галина Владимировна – старший преподаватель кафедры основ специальной педагогики и психологии (факультет специального образования) УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка».
Доклад: «Сопряженность показателей физического развития детей и подростков с их антропометрическими характеристиками при рождении и биологическим статусом родителей».
13. Скриган Галина Владимировна – старший преподаватель кафедры основ специальной педагогики и психологии (факультет специального образования) УО «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка».
Доклад: «Влияние комплекса биологических и социальных факторов на показатели физического развития в период полового созревания».
14. Тегако Лидия Ивановна – заведующая отделом антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», доктор медицинских наук, профессор;Седова Елена Львовна – старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории почерковедческих исследований Управления почерковедческих исследований ГУ «Центр судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь»; Каспарова Елена Николаевна – аспирантка отдела антропологии и экологии ГНУ «Институт истории НАН Беларуси».
Доклад: «Соматопсихические исследования маркеров поведения на основе конституциональных связей».
15. Тегако Ольга Владимировна – врач Учреждения здравоохранения «Поликлиника Национальной академии наук Беларуси», кандидат биологических наук.
Доклад: «Динамика изменчивости одонтологических признаков у населения Беларуси (XVIII–XXI вв.)».
16. Умбрашко Сильвия Аристарховна – доцeнт кафедры мopфoлoгии Института Анатомии и Антропологии Рижского университета имени Страдиня, доктор медицинских наук; Дулевска Илва Альфредовна – доцeнт кафедры Mopфoлoгии Института Анатомии и Антропологии Рижского университета имени Страдиня, доктор медицинских наук; Бока Сармите Александровна – accoциированный профеccop кафедры Mopфoлoгии Института Анатомии и Антропологии Рижского университета имени Страдиня, доктор медицинских наук; Гавриченкова Людмила Георлевна – ассистент кафедры Mopфoлoгии Института Анатомии и Антропологии Рижского университета имени Страдиня; Жагаре Рута Константиновна – доцeнт кафедры Mopфoлoгии Института Анатомии и Антропологии Рижского университета имени Страдиня; Рига, Латвия.
Доклад: «Исследование параметров стопы у больных сколиозом детей».
17. Saluste Lidia – specialist of Centre for Physical Anthropology, University of Tartu, PHD; Koskel S”ade – specialist of Centre for Physical Anthropology, University of Tartu, magister; Veldre Gudrun – researcher of Department of Cardiology, University of Tartu, PHD.
Доклад: «Body height and weight of 6–19-year-old schoolchildren of West-Estonia».

+Круглы стол
Грунвальдская бітва 1410 г. Вынікі і перспектывы даследавання, г. Новогрудок, 25-26 июня
Организаторы: Институт истории НАН Беларуси, Новогрудский районный исполнительный комитет.
Нацыянальная акадэмія навук Беларусі
Інстытут гісторыі НАН Беларусі
Навагрудскі раённы выканаўчы камітэтПРАГРАМА
“круглага стала”“ГРУНВАЛЬДСКАЯ БІТВА 1410 г.: ВЫНІКІ І
ПЕРСПЕКТЫВЫ ДАСЛЕДАВАННЯ”
25–26 чэрвеня 2010 г.
Навагрудак, 2010
“Круглы стол”
“Грунвальдская бітва 1410 г.:
вынікі і перспектывы даследавання”
25 чэрвеня 2010 г.

Уступнае слова

Акадэміка-сакратара Аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў НАН Беларусі, дырэктара Інстытута гісторыі НАН Беларусі, доктара гістарычных навук, прафесараКавалені Аляксандра Аляксандравіча.

Каардынатары работы “круглага стала”:

Даніловіч Вячаслаў Віктаравіч, намеснік дырэктара па навуковай рабоце Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Жылінскі Марат Генадзьевіч, вучоны сакратар Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнтГаленчанка Георгій Якаўлевіч, галоўны навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, доктар гістарычных навук
“Сучасная гістарыяграфія Грунвальда: спрэчныя дыскурсы”Бохан Юрый Мікалаевіч, вядучы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, доктар гістарычных навук
“Узгадненне” крыніц па гісторыі Грунвальдскай бітвы”Гагуа Руслан Барысавіч, дацэнт Палескага дзяржаўнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук
“Гістарычнае значэнне бітвы пры Грунвальдзе”Шаланда Аляксей Іванавіч, загадчык сектара геральдыкі і нумізматыкі Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук
“Да праблемы сімволікі харугваў войска Вялікага княства Літоўскага ў бітве пад Грунвальдам”Івашчанка Наталля Альбертаўна, дацэнт Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Янкі Купалы, кандыдат гістарычных навук
“Навагрудскі замак і барацьба з крыжакамі”Марозава Святлана Валянцінаўна, загадчык кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Янкі Купалы, доктар гістарычных навук, прафесар
“Грунвальдская Бітва паводле Яна Длугаша”Груша Аляксандр Іванавіч, загадчык аддзела гісторыі Беларусі Сярэдніх вякоў і пачатку Новага часу Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
“Ягайла: рысы асобы”Удзельнікі дыскусіі:Бадак Аляксандр Мікалаевіч, галоўны рэдактар часопіса “Нёман”
Бяганская Алена Яўгенаўна, карэспандэнт газеты “Веды”
Вяршыцкая Тамара Рыгораўна, дырэктар Навагрудскага гісторыка-краязнаўчага музея
Гайба Мікалай Паўлавіч, дырэктар дома-музея Адама Міцкевіча ў Навагрудку
Гігін Вадзім Францавіч, кандыдат гістарычных навук, дацэнт, галоўны рэдактара часопіса “Беларуская думка”
Карачан Аляксандр Мікалаевіч, начальнік аддзела культуры Навагрудскага раённага выканаўчага камітэта
Касцюк Міхаіл Паўлавіч, галоўны навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, акадэмік, доктар гістарычных навук, прафесар
Мятліцкі Мікалай Міхайлавіч, галоўны рэдактар часопіса “Полымя”
Ярмусік Эдмунд Станіслававіч, дэкан факультэта гісторыі і сацыялогіі Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Янкі Купалы, кандыдат гістарычных навук, дацэнт

+Международная научная конференция
Вялікае княства Літоўскае і яго суседзі ў XIV-XV ст. Cаперніцтва, супрацоўніцтва, урокі
ГРОДЗЕНСКІ ДЗЯРЖАЎНЫ УНІВЕРСІТЭТ ІМЯ ЯНКІ КУПАЛЫ
ФАКУЛЬТЭТ ГІСТОРЫІ І САЦЫЯЛОГІІ
НАЦЫЯНАЛЬНАЯ АКАДЭМІЯ НАВУК БЕЛАРУСІ
ІНСТЫТУТ ГІСТОРЫІ
ГРОДЗЕНСКІ ДЗЯРЖАЎНЫ ГІСТОРЫКА-АРХЕАЛАГІЧНЫ МУЗЕЙПРАГРАМА
міжнароднай навуковай канферэнцыіВялікае княства Літоўскае
і яго суседзі ў XIV–XV ст.:
саперніцтва, супрацоўніцтва, урокі
(да 600-годдзя Грунвальдскай бітвы)
Гродна, 8–9 ліпеня 2010 г.
Канферэнцыя адбудзецца 8–9 ліпеня 2010 г. ва Установе культуры “Гродзенскі дзяржаўны гісторыка-археалагічны музей” (вул. Замкавая, 20. Новы замак)
АРГАНІЗАЦЫЙНЫ КАМІТЭТ КАНФЕРЭНЦЫІ
Роўба Яўгеній Аляксеевіч, рэктар Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Янкі Купалы доктар фізіка-матэматычных навук, прафесар
Каваленя Аляксандр Аляксандравіч, акадэмік-сакратар Аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, дырэктар Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, доктар гістарычных навук, прафесар
Кітурка Юрый Віктаравіч, дырэктар Гродзенскага дзяржаўнага гісторыка-археалагічнага музея, кандыдат гістарычных навук
Хацкевіч Генадзь Аляксеевіч, прарэктар па навуковай рабоце і інавацыях Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Янкі Купалы, доктар эканамічных навук, прафесар
Ярмусік Эдмунд Станіслававіч, дэкан факультэта гісторыі і сацыялогіі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Янкі Купалы, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Марозава Святлана Валянцінаўна, загадчык кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Янкі Купалы, доктар гістарычных навук, прафесар
Груша Аляксандр Іванавіч, загадчык аддзела гісторыі Беларусі Сярэдніх вякоў і пачатку Новага часу Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнтКанферэнцыя праводзіцца ў межах Дзяржаўнай комплекснай праграмы навуковых даследаванняў на 2006–2010 гг. “Гісторыя беларускай нацыі, дзяржаўнасці і культуры” (навуковы кіраўнік – доктар гістарычных навук, прафесар А.А.Каваленя)

РЭГЛАМЕНТ

Выступленні на пленарным паседжанні – да 15 хвілін
Выступленні на секцыях – да 10 хвілін

ПАРАДАК РАБОТЫ КАНФЕРЭНЦЫІ

8 ліпеня
9.00 –  9.55    Рэгістрацыя ўдзельнікаў канферэнцыі Новы замак, вул Замкавая, 20.
Гродзенскі дзяржаўны гісторыка-археалагічны музей (далей –    ГДГАМ)
10.00 – 10.30    Гістарычная рэканструкцыя позняга сярэднявечча ў выкананні рыцарскіх
клубаў “Гарадзенскі Двузуб” (рэканструкцыя XIII ст.) і
“Кром” (рэканструкцыя 1386–1410 г.). Двор Новага замка
10.30 – 11.00    Адкрыццё канферэнцыі. Новы замак, ГДГАМ
11.00 – 13.00    Пленарнае паседжанне. Новы замак, ГДГАМ
11.30 – 11.45    Кава-пауза
13.00 – 13.30    Наведванне выставы старажытнай зброі. Новы замак, ГДГАМ
13.30 – 14.00    Прэзентацыя кнігі Р.Б.Гагуа “Грюнвальд в источниках: «Хроника конфликта
Владислава, короля Польши, с крестоносцами в год Христов 1410».
Агляд выставы кніг, прысвечаных Грунвальдскай бітве. Новы замак, Гродзенская
абласная навуковая библіятэка імя Я.Ф.Карскага, зала пасяджэнняў
14.00 – 14.40    Абед. ГрДУ імя Я.Купалы, вучэбны корпус № 10, вул. Кастрычніцкая, 5
15.00 – 16.00    Удзел у паніхідзе па загінуўшым удзельнікам Грунвальдскай бітвы. Знак “Пагоня” ля Каложскай царквы
16.30 – 18.30    Работа секцый. Новы замак, ГДГАМ
19.00                Вячэра. Гатэль Амега, вул. Васілька, 20.

9 ліпеня

10.00 – 12.00    Экскурсія па старому гораду “Шляхамі Давыда Гарадзенскага” (экскурсію вядзе кандыдат гістарычных навук Н.А.Івашчанка)    Збор у 10.00. ля брамы Старога замка
8 ліпеня10.30 АДКРЫЦЦЁ КАНФЕРЭНЦЫІ

Удзельнікаў канферэнцыі вітаюць:

  • рэктар Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Янкі Купалы, доктар фізіка-матэматычных навук, прафесар Я.А. Роўба
  • акадэмік-сакратар Аддзялення гуманітарных навук і мастацтваў Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, дырэктар Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі, доктар гістарычных навук, прафесар А.А. Каваленя
  • дырэктар Гродзенскага дзяржаўнага гісторыка-археалагічнага музея, кандыдат гістарычных навук Ю.В. Кітурка
11.00 ПЛЕНАРНАЕ ПАСЕДЖАННЕ
Гагуа Руслан Борисович, доцент кафедры гуманитарных наук, философии и права Полесского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент (г. Пинск)
Тэма: «Зольдух Тевтонского ордена за 1410–1411 г. как источник для исследования Грюнвальдской битвы».Жлутка Алесь Анатольевіч, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (г. Мінск), кандыдат філалагічных навук
Тэма: «Пытанне беларускіх палонных у дакуменце 1413 г. Ordensfoliant Nr 7 (Архіў прускай культурнай спадчыны ў Дамеле)».Праневіч Генадзь Мікалаевіч, дацэнт кафедры беларускага літаратуразнаўства Брэсцкага дзяржаўнага універсітэта імя А.С.Пушкіна, кандыдат філалагічных навук, дацэнт
Тэма: «Ад “Прускай вайны” Яна Вісліцкага да “Песні пра зубра” Міколы Гусоўскага: кантрапункты вайны і міру».Літвінскі Аляксандр Уладзіміравіч, загадчык кафедры сацыяльна-гуманітарных дысцыплін Баранавіцкага дзяржаўнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Тэма: «Грунвальдская бітва ў гістарычнай свядомасці беларусаў».Галенчанка Георгій Якаўлевіч, галоўны навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (г. Мінск), доктар гістарычных навук
Тэма: «Сучасная гістарыяграфія Грунвальда: спрэчныя дыскурсы».Янчалоўская Святлана Міхайлаўна, загадчык мастацкага аддзела Гродзенскага дзяржаўнага гісторыка-археалагічнага музея, кандыдат філасофскіх навук
Тэма: «Іканаграфія Грунвальдскай бітвы».Короткина Анна Ивановна, композитор, член Белорусского союза композиторов, член международной ассоциации «Искусство и образование XXI века» (г. Минск)
Тэма: «Расшифровка и цитата песнопения «Богородица» XII века в фантазии для органа и литавр «Грюнвальд» (2010 г.) композитора Анны Короткиной».
16.30 – 18.30 РАБОТА СЕКЦЫЙ
СЕКЦЫЯ 116.30 –17.30 Праблемны блок 1.
Міжнародныя канфлікты ў Цэнтральнай і Усходняй Еўропе ў
XIII–XV ст. і шляхі іх вырашэння.
Знешняя палітыка у канцы XIV – пачатку XV ст.
Мадэратары: кандыдат гістарычных навук В.В.Даніловіч, кандыдат гістарычных навук А.А.ЛюбаяБохан Юрый Мікалаевіч, вядучы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, загадчык кафедрай эканамічнай гісторыі Беларускага дзяржаўнага эканамічнага універсітэта, доктар гістарычных навук (г. Мінск)
Тэма: «З’яўленне нямецкіх рыцараў у Прыбалтыцы і барацьба палачан з Ордэнам мечаносцаў у пачатку XIII ст.».Лугачова Таццяна Аляксееўна, дацэнт кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я.Купалы, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Тэма: «Знешняя палітыка ВКЛ ў 1386–1411 г. (заходні, паўночна-заходні накірункі)».Івашчанка Наталля Альбертаўна, дацэнт кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я.Купалы, кандыдат гістарычных навук
Тэма: «Гродзенскія замкі і насельніцтва ў барацьбе з крыжакамі».Лаўрэш Леанід Лявонцьевіч, краязнаўца (г. Ліда)
Тэма: «Персанажы Шэкспіра ў Вялікім княстве Літоўскім у XIV ст.».Любая Алёна Аляксандраўна, дацэнт кафедры гісторыка-культурнай спадчыны Беларусі Рэспубліканскага інстытута вышэйшай школы (г. Мінск), кандыдат гістарычных навук
Тэма: «Царэвічы-закладнікі ва ўзаемаадносінах ВКЛ і Крымскага ханства ў канцы XV – першай трэці XVI ст.»

Дыскусія.

17.30. – 18.30 Праблемны блок 2.
Грунвальдская бітва 1410 г.: удзельнікі, ход, вынікі

Мадэратары: кандыдат гістарычных навук А.І.Шаланда, дэкан ваеннага факультэта ГрДУ імя Я.Купалы А.М.Радыёнаў

Шаланда Аляксей Іванавіч, загадчык сектара геральдыкі і нумізматыкі Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук (г. Мінск)
Тэма: «Да пытання аб сімволіцы харугваў войска ВКЛ у бітве пад Грунвальдам (Дуброўнам) у 1410 годзе».

Иванова Татьяна Петровна, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Витебского филиала Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений», кандидат исторических наук, доцент (г. Витебск)
Тэма: «Белорусы – участники Грюнвальдской битвы».

Сагановіч Генадзь Мікалаевіч, кандыдат гістарычных навук
Тэма: «Наколькі непазбежнай была Грунвальдская бітва?».

Родионов Александр Николаевич, декан военного факультета Гродненского государственного университета им. Я.Купалы
Тэма: «Влияние особенностей комплектования войска ВКЛ на тактику боевых действий в ходе Грюнвальдской битвы 1410 г.».

Севенко Александр Викторович, заместитель декана военного факультета Гродненского государственного университета им. Я.Купалы
Тэма: «Военное искусство союзных сил ВКЛ и королевства Польши в ходе Грюнвальдской битвы».

Дыскусія.

СЕКЦЫЯ 216.30 – 17.30 Праблемны блок 3.
Грунвальдская бітва: крыніцы даследавання;
вынікі і перспектывы даследавання
Мадэратары: доктар гістарычных навук Г.Я.Галенчанка, кандыдат гістарычных навук Р.Б.ГагуаПлавінскі Мікалай Аляксандравіч, загадчык аддзела археалогіі і нумізматыкі Нацыянальнага гістарычнага музея Рэспублікі Беларусь (г. Мінск)
Тэма: «Цёмнае стагоддзе гісторыі беларускай зброі, альбо праблемы вывучэння ўзбраення насельніцтва Беларусі напярэдадні Грунвальда: шляхі вырашэння».Марозава Святлана Валянцінаўна, загадчык кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я.Купалы, доктар гістарычных навук, прафесар
Тэма: «Грунвальдскай бітвы паводле Яна Длугаша».Кручковский Тадеуш Тадеушевич, доцент кафедры всеобщей истории Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, кандидат исторических наук, доцент
Тэма: «Польско-германское противостояние XIII – XIV в. в русской историографии XIX – начала XX в.».Галубовіч Віталь Уладзіміравіч, дацэнт кафедры грамадскіх навук Гродзенскага дзяржаўнага аграрнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Тэма: «Вялікая вайна 1409–1411 г. у абагульняючых працах па гісторыі Беларусі».Карев Дмитрий Владимирович, заведующий кафедрой экономической теории Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, доктор исторических наук, профессор; Змитрукович А.А., аспирантка Гродненского государственного университета им. Я.Купалы; Карева Анастасия Дмитриевна, аспирантка Гродненского государственного университета им. Я.Купалы.
Тэма: «Великое княжество Литовское в отечественном и зарубежном белорусоведении XX – XXI ст.».Піваварчык Сяргей Аркадзевіч, загадчык кафедрай археалогіі і этналогіі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я.Купалы, доктар гістарычных навук;Дабрыян Аляксандр Аляксандравіч, старшы выкладчык кафедры археалогіі і этналогіі
Тэма: «Археалагічнае вывучэнне навагрудскай фартыфікацыі».

Дыскусія.

17.30 – 18.30 Праблемны блок 4.
Вітаўт і Ягайла як палітычныя дзеячы і асобы
Мадэратары: кандыдат гістарычных навук А.І.Груша, кандыдат філалагічных навук Г.М.ПраневічГруша Аляксандр Іванавіч, загадчык аддзела Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук (г. Мінск)
Тэма: «Уладыслаў Ягайла: рысы асобы»Фабрыкант Маргарыта Саулаўна, выкладчык Беларускага дзяржаўнага універсітэта (г. Мінск)
Тэма: «Наратыўны аналіз канструявання індывідуальнай гісторыі Вітаўта ў “Песні пра зубра”Юргенсон Всеволод Александрович, младший научный сотрудник отдела специальных исторических наук и информационно-аналитической работы Института истории НАН Беларуси (г. Минск)
Тэма: «Монеты Ягайло и Витовта».Барвенава Ганна Аляксандраўна, дацэнт, Беларускага дзяржаўнага універсітэта культуры і мастацтваў, кандыдат мастацтвазнаўства, дацэнт (г. Мінск)
Тэма: «Мантыі і іншыя інсігнеі часоў вялікага княства Вітаўта».Калядзінскі Леанід Уладзміравіч, археолаг, дацэнт кафедры дапаможных гістарычных дысцыплін і методыкі выкладання гісторыі Беларускага дзяржаўнага педагагічнага універсітэта імя М.Танка, кандыдат гістарычных навук
Тэма: «Спроба адлюстравання сцэн штодзённага побыту насельніцтва ВКЛ у XIV – XV ст. пры стварэнні фільма “Вітаўт” (рэаліі, меркаванні, домыслы)».

Дыскусія.

СЕКЦЫЯ 316.30 – 17.30 Праблемны блок 5.
Грунвальдская бітва ў гістарычнай памяці
народаў Цэнтральнай і Усходняй Еўропы.
Выхаваўчы патэнцыял Грунвальда
Мадэратары: кандыдат гістарычных навук А.У.Літвінскі, кандыдат гістарычных навук У.А.СоснаЛюбы Андрэй Уладзіміравіч, загадчык кафедры гуманітарных дысцыплін Беларускай дзяржаўнай акадэміі мастацтваў, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Тэма: «Бітвы ў памяці: летапісная традыцыя пра ваенныя акцыі ВКЛ канца XIV – першай трэці XV ст.»Канановіч Уладзімір Ільіч, дацэнт Беларускага дзяржаўнага педагагічнага універсітэта імя М.Танка, кандыдат гістарычных навук
Тэма: «Грунвальдская бітва 1410 года ў гістарычнай памяці рыцарскага саслоўя Літвы і Русі ў эпоху Адраджэння».Белазаровіч Віктар Аляксандравіч, дацэнт кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я.Купалы, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Тэма: «Грунвальдская бітва ў гістарычнай думцы Беларусі XVI ст.».Сосна Уладзімір Аркадзевіч, дацэнт кафедры гісторыі Беларусі Беларускага дзяржаўнага універсітэта, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Тэма: «Грунвальд у школьнай адукацыі і выхаванні».Лозицкий Вячеслав Леонтьевич, доцент кафедры гуманитарных наук, философии и права Полесского государственного университета (г. Пинск), кандидат педагогических наук, доцент
Тэма: «Грюнвальдская битва в системе обучения истории Беларуси на второй ступени общего среднего образования».Іванчук Барыс Міхайлавіч, дацэнт кафедры гісторыі Беларусі Гродзенскага дзяржаўнага універсітэта імя Я.Купалы, кандыдат гістарычных навук, дацэнт
Тэма: «Грунвальд: выкарыстаць пазнавальны і маральны патэнцыял

Дыскусія.

17.30 – 18.30 Праблемны блок 6.
Дзяржавы, грамадствы, этнасы, канфесіі Цэнтральнай і
Усходняй Еўропы ў XIV–XV ст.: формы супрацоўніцтва
Мадэратары: кандыдат гістарычных навук Э.М.Зайкоўскі, кандыдат гістарычных навук Г.У.ВасюкЗайкоўскі Эдвард Міхайлавіч, археолаг, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук (г. Мінск)
Тэма: «Этнічная і канфесійная сітуацыя ў гістарычнай Літве на рубяжы XIV – XV ст.».Васюк Геннадий Владимирович, доцент кафедры всеобщей истории Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, кандидат исторических наук, доцент
Тэма: «После Грюнвальда: споры по конфессиональным вопросам между Польшей, ВКЛ и Тевтонским орденом».Дмитрачков П.Ф., прафесар кафедры гісторыі і культуры Беларусі Установы адукацыі “Магілёўскі дзяржаўны універсітэт ім. А.А.Куляшова”, кандыдат гістарычных навук
Тэма: «Аб уплыве міжэтнічных сувязей і кантактаў на станаўленне і развіццё беларускай народнасці ў перыяд Вялікага княства Літоўскага (другая палова XVIII – першая палова XVII ст.».Голубев Олег Евгеньевич, аспирант кафедры историко-культурного наследия Беларуси Республиканского института высшей школы
Тэма: «Феномен «своей античности» в истории Руси и Великого княжества Литовского (от Крещения до конца XIV века): к постановке проблемы».Полехов Сергей Владимирович, аспирант исторического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
Тэма: «Кто и почему участвовал в гражданской войне в Великом княжестве Литовском (1431–1438 г.)?».Янкаўскас Вітас, гісторык (Литва)
Тэма: «Паміж Кракавам і Вільнюсам: князь Андрэй Пяткевіч Свірскі».Котаў Павел Аляксандравіч, студэнт-магістрант філасофскага факультэта Карлава універсітэта (Чэхія, г. Прага)
Тэма: «Студэнты з Вялікага княства Літоўскага ў Пражскім універсітэце ў канцы XIV – пачатку XV ст.».

Дыскусія.

+IV Международные Ольшанские чтения
Культурная і гістарычная прастора мястэчак Ашмяншчыны, г. Ошмяны, 14 ноября
НАЦЫЯНАЛЬНАЯ АКАДЭМІЯ НАВУК БЕЛАРУСІ
ІНСТЫТУТ ГІСТОРЫІ
АШМЯНСКІ РАЁННЫ ВЫКАНАЎЧЫ КАМІТЭТПРАГРАМА
IV МІЖНАРОДНЫХ ГАЛЬШАНСКІХ ЧЫТАННЯЎ
“КУЛЬТУРНАЯ І ГІСТАРЫЧНАЯ ПРАСТОРА МЯСТЭЧАК АШМЯНШЧЫНЫ
12 лістапада 2010 г.
Мінск – Ашмяны 2010Аргкамітэт канферэнцыі
Сустаршыні:

Адамчык Юрый Уладзіміравіч – старшыня Ашмянскага раённага выканаўчага камітэта;
Даніловіч Вячаслаў Віктаравіч – в. а. дырэктара Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт;
Лузіна Валянціна Міхайлаўна – дэпутат Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь.

Намеснікі сустаршынь:

Саванец Аляксандр Анатольевіч – намеснік старшыні Ашмянскага раённага выканаўчага камітэта;
Доўнар Аляксандр Барысавіч – загадчык сектара археаграфіі і крыніцазнаўства Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук.

Адказны сакратар:

Скеп’ян Анастасія Анатольеўна – навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук.

Члены аргкамітэта:

Аляхновіч Рагнеда Анатольеўна – малодшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі;
Балінская Галіна Іванаўна – начальнік аддзела культуры Ашмянскага раённага выканаўчага камітэта;
Жылінскі Марат Генадзьевіч – вучоны сакратар Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт;
Філіповіч Тамара Уладзіміраўна – аўтар кнігі «Падарожжа па Aшмянскаму краю».

Рэгламент працы:
даклад на пленарным пасяджэнні – 20 хв.
даклад на секцыі – 15 хв.
выступленне на секцыі – 7 хв.
пытанні – 5 хв.

Парадак працы канферэнцыі

12 лістапада
9:00                 Снеданне (кафэ «Мінутка», Ашмяны).
9:30 – 10:00     Рэгістрацыя ўдзельнікаў канферэнцыі (Ашмяны,
раённы Дом культуры, вул. Савецкая, 89).
Азнаямленне з выстаўкамі:
–  «Мястэчкі Ашмянскага павета канца ХIХ стагоддзя»;
–  «Мясцовыя краявіды ў творах юных мастакоў»;
–  «Шчырасць сэрца і таленту», выстаўка карцін Сяргея Шэмета,
члена Саюза мастакоў Беларусі, ураджэнца Ашмян.
10:00 – 10:20   Адкрыццё канферэнцыі. Прагляд дакументальнага фільма «Вяртанне да вытокаў»,
прысвечанага 170-годдзю з дня нараджэння З. Мінейкі – грамадскага дзеяча,
этнографа, мемуарыста, калекцыянера.
10:20 – 12:00   Пленарнае пасяджэнне.
12:00 – 13:00   Прэзентацыя кнігі Т. У. Філіповіч «Падарожжа па Aшмянскаму краю».
13:00 – 14:00   Абед (кафэ «Галактыка»).
14:00               Азнаямленне з выстаўкамі «След у гісторыі», «Новыя археалагічныя знаходкі
на тэрыторыі Ашмянскага раёна» (Ашмянскі краязнаўчы музей імя Ф. Багушэвіча).
14:30 – 17:00   Праца па секцыях:
секцыя № 1 (Ашмянскі краязнаўчы музей імя Ф. К. Багушэвіча)
секцыя № 2 (сярэдняя школа № 2 г. Ашмяны)
17:00 – 18:00  Наведванне аграгарадка Жупраны. Экскурсія «Багушэвічавымі сцежкамі»
(наведванне школьнага музея, магілы Ф. К. Багушэвіча і касцёла).
18:00              Вячэра і культурная праграма.
21:00              Ад’езд удзельнікаў канферэнцыі.

Пленарнае пасяджэнне

Прывітальнае слова старшыні Ашмянскага раённага выканаўчага камітэта Юрыя Уладзіміравіча Адамчыка

Выступленне в.а. дырэктара Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдата гістарычных навук, дацэнта Вячаслава Віктаравіча Даніловіча

Даклады:

1. Левко Ольга Николаевна, доктор исторических наук, профессор, заведующая центром доиндустриального общества Института истории НАН Беларуси (Минск)
Тема доклада: «Археологический аспект изучения местечек Беларуси»
2. Брыль Антон Францішак, навуковы супрацоўнік Дублінскага гарадскога ўніверсітэта (Ірландзія), Кушнярэвіч Аляксандр Мікалаевіч, доктар мастацтвазнаўства, прафесар кафедры айчыннай гісторыі і сусветнай культуры Мінскага дзяржаўнага лінгвістычнага ўніверсітэта (Мінск)
Тэма даклада: «Готыка ў Ашмянах»
3. Бохан Юрась Мікалаевіч, доктар гістарычных навук, вядучы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Мястэчкі і спецыфіка новага ўрбанізацыйнага этапа ў Беларусі XV – XVII ст.»
4. Соркіна Іна Валер’еўна, кандыдат гістарычных навук, дацэнт, ГрДУ iмя Янкi Купалы (Гродна)
Тэма даклада: «Мястэчкi Ашмянскага ўезду ў перыяд Расiйскай iмперыi: асноўныя тэндэнцыi развiцця»
5. Вардеванян Полина Генриховна, начальник отдела населённых пунктов и жилой среды УП «БЕЛНИИП Градостроительства» (Минск)
Тема доклада: «Информационная модель историко-культурного наследия Ошмяншчины»

Секцыя 1.

Старшыня секцыі:
загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук Лакіза Вадзім Леанідавіч

1. Лакіза Вадзім Леанідавіч, кандыдат гістарычных навук, загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства Інстытута гісторыі НАН Беларусі; Ліневіч Сяргей Барысавіч, магістрант БДУ (Мінск)
Тэма даклада: «Каменныя свідраваныя сякеры з тэрыторыі Ашмянскага раёна»
2. Харытановіч Зоя Анатольеўна, малодшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі; Лакіза Вадзім Леанідавіч, кандыдат гістарычных навук, загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства Інстытута гісторыі НАН Беларусі; Чарняўскі Максім Міхайлавіч, кандыдат гістарычных навук, навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Вынікі археалагічных даследаванняў у зонах новабудоўляў на тэрыторыі Ашмянскага раёна: новыя помнікі і матэрыялы»
3. Зайкоўскі Эдвард Міхайлавіч, кандыдат гістарычных навук, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Новыя дадзеныя да археалагічнай карты Ашмянскага раёна»
4. Мядзведзеў Аляксандр Міхайлавіч, кандыдат гістарычных навук, загадчык аддзела археалогіі сярэдневяковага перыяду Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Этнакультурныя працэсы на Павіллі ў жалезным веку і раннім сярэднявеччы (па матэрыялах помнікаў Ашмянскага раёна Гродзенскай вобласці)»
5. Панурын Руслан Міхайлавіч, магістрант БДУ (Мінск)
Тэма даклада: «Гальшанскі скарб 2009 г.»
6. Кенька Павел Міхайлавіч, малодшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Раскопкі селішча і курганнага могільніка каля в. Гальшаны Ашмянскага раёна ў 2009 г.»
7. Дзярновіч Алег Іванавіч, кандыдат гістарычных навук, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Эвалюцыя сацыяльнага і абарончага паняцця «замак» у Вялікім княстве Літоўскім ХІV – XVII стст. (на матэрыялах гістарычнай Ашмяншчыны)»
8. Калясінскі Валерый Францавіч, выкладчык Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта культуры і мастацтва (Мінск)
Тэма даклада: «Вобразы беларускіх мястэчак ў творчасці Сяргея Шэмета»
9. Гарбачова Вольга Васільеўна, кандыдат гістарычных навук, дацэнт БДУ (Мінск)
Тэма даклада: «Ігнацій Клюкоўскі і Іаахім Лялевель (1821–1830 гг.)»
10.  Балейка Юлія, вучаніца СШ № 3, 10 клас (Ашмяны)
Тэма выступлення: Повязь пакаленняў «Я чую сэрцам…» (Сувязь творчасці Ф. Багушэвіча і В. Гіруць-Русакевіч)
11.  Шведава Крысціна, вучаніца СШ № 2, 11 клас (Ашмяны)
Тэма выступлення: «Педагогі Ашмяншчыны – удзельнікі Вялікай Айчыннай вайны»
12.  Эйдзюкевіч Караліна, вучаніца Гальшанскай гімназіі, 11 клас (в. Гальшаны, Ашмянскі раён)
Тэма выступлення: «Верны сваёй Радзіме» (А. Э. Адынец)

Дыскусія

Секцыя 2.

Старшыня секцыі:
навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук Скеп’ян Анастасія Анатольеўна

1. Аляхновіч Рагнеда Анатольеўна, малодшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Видечи свою тяжкую неволю и свое убогое удовство»: прадажны ліст маёмасці Белкі Кміцінай Шальшэўскай»
2. Скеп’ян Анастасія Анатольеўна, кандыдат гістарычных навук, навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Інвентар Гальшан XVII ст.»
3. Галубовіч Віталь Уладзіміравіч, кандыдат гістарычных навук, дацэнт Гродзенскага дзяржаўнага аграрнага ўніверсітэта (Гродна)
Тэма даклада: «Палітычная эліта Ашмянскага павета ў 1632 – 1648 гг.»
4. Іванова Людміла Сяргееўна, вядучы палеограф Нацыянальнага гістарычнага архіва Беларусі (Мінск) Тэма даклада: «З гісторыі кальвінісцкіх збораў на Ашмяншчыне»
5. Доўнар Аляксандр Барысавіч, кандыдат гістарычных навук, загадчык сектара археаграфіі і крыніцазнаўства Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Прывілеі на таргі і кірмашы мястэчак Ашмяншчыны XVIII cт.»
6. Пашкевіч Уладзімір Іванавіч, навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Рэнавацыйны прывілей Ашмян 1792 г.»
7. Брэгер Герман Максімавіч, вядучы навуковы супрацоўнік Нацыянальнага гістарычнага архіва Беларусі (Мінск)
Тэма даклада: «Старасвецкі двор у Гарэцкаўшчыне: інвентар 1800 года і стан на 1984 год»
8. Станулевіч Міхаіл, вучань Барунскага ВВК, 10 клас (в. Баруны, Ашмянскі раён)
Тэма выступлення: «Баруны: вядомае і невядомае».
9.  Захаржэўская Наталля, вучаніца Гальшанскай гімназіі, 11 клас (в. Гальшаны, Ашмянскі раён)
Тэма выступлення: «Яўрэйская абшчына ў Гальшанах»
10.  Кардзіс Ангеліна, вучаніца Дакурнішскай СШ, 6 клас (в. Дакурнішкі, Ашмянскі раён)
Тэма выступлення: «Пад стрэхамі прадзедаў»

Дыскусія

Канферэнцыя праводзіцца ў рамках выканання Дзяржаўнай комплекснай праграмы навуковых даследаванняў на 2006 – 2010 гг. «Гісторыя беларускай нацыі, дзяржаўнасці і культуры» (навуковы кіраўнік праграмы – доктар гістарычных навук, прафесар А. А. Каваленя).

+IX Кореличские краеведческие чтения
Гістарычныя скарбы Карэліччыны, г.п. Кореличи Гродненской области, 25 ноября
НАЦЫЯНАЛЬНАЯ АКАДЭМІЯ НАВУК БЕЛАРУСІ
ІНСТЫТУТ ГІСТОРЫІ
КАРЭЛІЦКІ РАЁННЫ ВЫКАНАЎЧЫ КАМІТЭТIX Карэліцкія краязнаўчыя чытанні“Гістарычныя скарбы Карэліччыны”
(ДА 70-ГОДДЗЯ КАРЭЛІЦКАГА РАЁНА)
25 лістапада 2010 г.
г.п. Карэлічы, Гродзенскай вобл.
Аргкамітэт чытанняў
Шайбак Віктар Леанідавіч – старшыня Карэліцкага раённага выканаўчага камітэта;
Даніловіч Вячаслаў Віктаравіч – в.а. дырэктара Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт;
Абрамчык Руслан Юр’евіч – намеснік старшыні Карэліцкага раённага выканаўчага камітэта;
Лазар Іна Міхайлаўна – загадчык аддзела культуры Карэліцкага раённага выканаўчага камітэта;
Жылінскі Марат Генадзьевіч – вучоны сакратар Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук, дацэнт;
Арцюх Лілія Канстанцінаўна – дырэктар Карэліцкай цэнтралізаванай бібліятэчнай сістэмы;
Доўнар Аляксандр Барысавіч – загадчык сектара Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандытат гістарычных навук;
Скеп’ян Анастасія Анатольеўна – навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук.
Парадак работы чытанняў
г.п. Карэлічы, Гродзенскай вобл.
Актавая зала Карэліцкай дзіцячай школы мастацтваў

10:00 – 11:00    Рэгістрацыя ўдзельнікаў чытанняў.
Адкрыццё выставаў, прысвечанных Карэліччыне.
11:00 – 13:00    Пачатак працы чытанняў.
13:00 – 13:30    Перапынак на каву.
13:30 – 15:30    Працяг працы чытанняў.
15:30 – 16:30    Культурная праграма.
16:30 – 17:30    Абед.
17:30                Ад’езд удзельнікаў чытанняў.

Рэгламент працы:
выступленні з дакладамі – 15 хвілін,
адказы на пытанні – 5 хвілін

Адкрыццё чытанняў
Прывітальнае слова старшыні Карэліцкага раённага выканаўчага камітэта
Віктара Леанідавіча Шайбака;Прывітальнае слова в.а.дырэктара Інстытута гісторыі НАН Беларусі,
кандыдата гістарычных навук, дацэнта Вячаслава Віктаравіча Даніловіча

Даклады:

1. Калечыц Алена Генадзьеўна, галоўны навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, доктар гістарычных навук, прафесар (Мінск)
Тэма: «Новыя дадзеныя аб першых людзях на тэрыторыі Заходняй Беларусі»
2. Лакіза Вадзім Леанідавіч, загадчык аддзела археалогіі першабытнага грамадства Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук; Ліневіч Сяргей Барысавіч, магістрант БДУ (Мінск)
Тэма: «Каменныя свідраваныя сякеры з тэрыторыі Карэліцкага раёна»
3. Хартановіч Уладзімір Уладзіміравіч, археолаг (Мінск)
Тэма: «Археалагічныя помнікі Карэліцкай зямлі»4. Аляхновіч Рагнеда Анатольеўна, малодшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі (Мінск)
Тэма: «Спрэчкі за спадчыну Юрыя Іллініча»5. Галенчанка Георгій Якаўлевіч, галоўны навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, доктар гістарычных навук, дацэнт (Мінск)
Тэма: «Граф на Шыдлоўцы і Міры: мецэнат, апякун і бібліяфіл (Мікалай Крыштаф Радзівіл)»6. Доўнар Аляксандр Барысавіч, загадчык сектара Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Мінск)
Тэма: «Маёнтак Карэлічы ў другой палове XVII ст.»7. Урублеўскi Вадзiм Валер’евiч, вядучы навуковы супрацоўнiк аддзела публiкацыi дакументаў Нацыянальнага гiстарычнага архiва Беларусi (Мiнск)
Тэма: «Iнвентары маёнтка Беразавец XVII – XVIII ст. як крынiца даследавання рэгiянальнай гiсторыi Карэлiччыны»8. Дзярновіч Алег Іванавіч, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Мінск)
Тэма: «Гістарычная праграма ў мастацкіх вобразах: гістарычныя сюжэты на шпалерах Карэліцкай мануфактуры Радзівілаў другой паловы XVІI – XVIII ст.»9. Калясінскі Валерый Францавіч, выкладчык Беларускага дзяржаўнага ўніверсітэта культуры і мастацтва (Мінск)
Тэма: «Ігнат Дамейка ў медальерным мастацтве Чылі, Польшчы і Беларусі»10. Сацукевіч Іван Іванавіч, асістэнт кафедры эканамічнай гісторыі Беларускага дзяржаўнага эканамічнага ўніверсітэта (Мінск)
Тэма: «Тапанімічная спадчына Міра»11. Бекцінееў Шаміль Іршатавіч, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Мінск)
Тэма: «Цюркскія і іррэгулярныя палкі ў баявых дзеяннях на Карэліччыне ў 1812 г.»12. Ажгірэй Дзмітрый Анатольевіч, член клуба ваенна-гістарычнай рэканструкцыі “Грэнадзёр” (Мінск)
Тэма: «Георгіеўскія кавалеры – удзельнікі Мірскай бітвы 26 – 27 чэрвеня 1812 г.»13. Навіцкая Вольга Васільеўна, загадчык сектарам па навуковай рабоце філіяла Нацыянальнага мастацкага музея Рэспублікі Беларусь «Замкавы комплекс «Мір»; Пракапенка Людміла Яўгеньеўна, загадчык сектарам па экскурсійнай рабоце філіяла Нацыянальнага мастацкага музея Рэспублікі Беларусь «Замкавы комплекс «Мір» (г.п. Мір, Карэліцкі р-н)
Тэма: «Будаўніцтва каменных сінагог у м. Мір на рубяжы ХІХ – ХХ стст.»14. Васовіч Сяргей Міхайлавіч, дацэнт Брэсцкага дзяржаўнага тэхнічнага ўніверсітэта, кандыдат гістарычных навук (Брэст)
Тэма: «Дзейнасць іерэя Яўстафія Ігнацьевіча Пастэрнацкага ў Міры»15. Унучак Андрэй Уладзіміравіч, навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Мінск)
Тэма: «Карэліччына пачатку XX ст. на старонках «Нашай нівы»16. Раманава Ірына Мікалаеўна, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук; Махоўская Ірына Станіславаўна, дацэнт гістарычнага факультэта БДУ, кандыдат гістарычных навук (Мінск)
Тэма: «Князі Святаполк-Мірскія паводле ўспамінаў жыхароў Міра»17. Вайцешчык Ганна Станіславаўна, аспірантка Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Я. Купалы (Гродна)
Тэма: «Гміннае мястэчка Карэлічы ў 1921 – 1939 гг.»18. Кошур Святлана Андрэеўна, старшы навуковы супрацоўнік Карэліцкага раённага краязнаўчага музея (Карэлічы)
Тэма: «Міхась Лойка. Ля вытокаў беларускай навукі»19. Мазец Валянцін Генрыхавіч, старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі, кандыдат гістарычных навук (Мінск)
Тэма: «Карэліцкі раён у гады пасляваеннага аднаўлення гаспадаркі»