Выдавецкі праект калектыўнага фундаментальнай працы « Беларусь. Народ. Дзяржава. Час. »

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ КОЛЛЕКТИВНОГО ФУНДАМЕНТАЛЬНОГО
ТРУДА «БЕЛАРУСЬ. НАРОД. ГОСУДАРСТВО. ВРЕМЯ»

<< Вернуться к предыдущему проекту

1.    Наименование организации-разработчика
Государственное научной учреждение «Институт истории Национальной академии наук Беларуси».

2.    Контактные данные
220072, г. Минск, ул. Академическая, 1 тел. +375 (17) 284-18-70, факс (+375 17) 284-18-70, е-mail: ii@history.by, Официальный сайт: www.history.by
д-р.ист.н. Коваленя Александр Александрович

3.    Назначение
Издание, рассчитанное на презентацию богатейшей истории Беларуси на 22062011-1международной арене. В представленном издании отражена история Беларуси с древнейших времен до наших дней, раскрыты место, роль, вклад и достижения белорусского народа в контексте европейской цивилизации. На основе новейших научно-методологических достижений исторической мысли, а также национально-государственной идеологии Республики Беларусь показаны современные достижения белорусского народа.

4.    Краткое описание разработки
Книга состоит из 5 разделов. В разделе I «Истоки и формирование белорусской государственности» на основе новейших достижений отечественной и зарубежной историографии раскрыты этапы формирования белорусского этноса, предпосылки и факторы становления белорусской государственности. С привлечением ранее неизвестных архивных22062011-2 документов и материалов в разделе ІІ «Межгосударственные отношения, война и военные конфликты» освещены военная история и место Беларуси в межгосударственных отношениях. В разделе ІІІ Социальные отношения и экономическое развитие» с учетом новейших научных публикаций охарактеризованы социальные отношения и экономическое развитие Беларуси. С использованием современных научных подходов в разделе IV «Верования и конфессии в Беларуси» отражена конфессиональная история Беларуси. B разделе V «Культура. Образование. Наука» дано комплексное научное представление об особенностях развития и достижениях белорусской культуры и науки. Особое место во всех разделах отводится освещению достижений современной Республики Беларусь. Издание богато иллюстрировано. В нем помещено 20 карт, более 500 цветных и черно-белых иллюстраций.

5.    Основные конкурентные преимущества
Работа является широкомасштабным социально-значимым научно-популярным исследованием в новейшей истории Беларуси. Представленное издание стало22062011-3 победителем в номинации «Лучшее массово-политическое издание» национального конкурса «Искусство книги-2010», а также получила диплом победителя и гран-при Международного конкурса «Научная книга-2010» в ноябре 2010 г. в г. Москве.

6.    Область применения
Министерство образования, Министерство культуры, Министерство иностранных дел, Министерство обороны, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.

7.    Стадия разработки
Фундаментальное исследование.

8.    Форма сотрудничества
Издание рассчитано на широкий круг читателей, на всех, кто интересуется22062011-4 белорусской историей. Предназначена для ознакомления с историей Беларуси иностранных граждан.