Даследаванні Біялагічныя і сацыяльныя фактары адаптацыі дзяцей і моладзі Беларусі і Расіі з сучасных умовах супериндустриального і урбанізаваных грамадства

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ И
МОЛОДЕЖИ БЕЛАРУСИ И РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
СУПЕРИНДУСТРИАЛЬНОГО И УРБАНИЗИРОВАННОГО ОБЩЕСТВА

<< Вернуться к предыдущему проекту

1. Наименование организации-разработчика:

Государственное научное учреждение «Институт истории Национальной академии наук Беларуси».

2. Контактные данные:
220071, г. Минск, ул. Академическая, 1
тел. (+375 17) 284-27-96, факс (+375 17) 284-18-70


e-mail: ii@history.by,

Официальный сайт: www.history.by
д-р мед. наук Тегако Лидия Ивановна

3. Назначение:

Отдел антропологии и экологии Института истории НАН Беларуси впервые провел сравнительный анализ изменчивости комплекса признаков, характеризующих индивидуальные и групповые показатели психофизического здоровья детей и молодежи Беларуси и России в условиях супериндустриального, урбанизированного общества. Собраны и обобщены комплексные данные по трем группам признаков – морфологическим телесным показателям, нейродинамическим свойствам, определенным при психологическом тестировании и дерматоглифическим показателям. Созданная компьютерная база данных важна для дальнейшего мониторинга физического развития детского населения республики. На основе объединенной базы данных проанализировано влияние степени урбанизации на соматические особенности и адаптационные возможности школьников и студентов городов Беларуси в сравнении с молодежью Москвы.

4.    Краткое описание разработки: 

Проект осуществлялся в рамках договора с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований, срок реализации 2009–2011 гг. и предусматривал выявление степени и направленности влияния отдельных биологических и социальных факторов на показатели физического развития, здоровья, дееспособности детей и молодежи Беларуси и России, проживающих в условиях супериндустриального, урбанизированного общества.В результате исследования создан информационный массив – компьютерная база данных, включающая материалы по морфологическим и функциональным признакам, а также результаты психологического тестирования. Созданная база данных может послужить основой для дальнейшего изучения изменчивости конституциональных показателей, физического развития, адаптации и здоровья подрастающего поколения, как в эпохальном аспекте, так и в сравнительных межпопуляционных исследованиях.По морфологическим, функциональным и психофизиологическим показателям белорусских старшеклассников и студентов с целью внутригруппового и межпопуляционного анализа показателей физического развития и уровня адаптационных возможностей современной молодежи, сравнения с юношами и девушками Москвы обследовано 1236 юношей и девушек Республики Беларусь в гг. Минск, Гродно, Гомель и Гомельской области.

5.    Основные конкурентные преимущества:

  • прослежена хронологическая динамика показателей физического развития студенческой молодежи Беларуси. За последние 50 лет в морфологическом статусе студентов белорусских вузов отмечены следующие тенденции изменчивости: происходит постепенное увеличение длины тела, как у юношей, так и у девушек. В последующем темпы прироста значений признаков несколько уменьшаются; у девушек масса тела и окружность грудной клетки увеличиваются только в интервале 1940–1980-х гг. В дальнейшем происходит уменьшение массы тела и незначительное колебание величины периметра груди;
  • скрининг оценка адаптационного потенциала, произведенная на основании изучения показателей физического развития, сердечно-сосудистой системы и психофизических механизмов адаптации по методу Р.М.Баевского подтверждает напряжение механизмов функциональной адаптации, возрастание которых связано со степенью урбанизации;
  • пониженным и критическим уровнями психоэмоциональных адаптационных возможностей характеризуется около 25% старшеклассников, проявление которых неравномерно распределено в мужской и женской выборках. Полученные результаты свидетельствуют о различии между полами в проявлении тревожности по различным факторам всех проведенных психологических тестов. Показатели тревожности у юношей несколько сдвинуты в сторону более высоких значений по сравнению с девушками, что говорит о некотором снижении психоэмоциональной адаптации у представителей мужской части выборки;
  • проанализированы корреляционные связи по трем группам признаков – морфологическим телесным признакам, нейродинамическим показателям, определенным при психологическом тестировании и дерматоглифическим показателям. Выявлены слабые и средние достоверные корреляциями между морфологическими (соматологические и дерматоглифические признаки) и личностными особенностями. С дерматоглифическими признаками достоверно связаны такие личностные особенности, как реактивная агрессивность, уравновешенность, экстраверсия-интраверсия, депрессивность, общительность, раздражительность, эмоциональная лабильность. Значительные межличностные связи выявлены между измерительными показателями тела (длинотные и широтные размеры) и такими показателями как застенчивость, раздражительность, реактивная и спонтанная агрессивность, невротичность, экстраверсия-интраверсия, уравновешенность и открытость.

6.    Область применения технологии:

Получены акты о практическом применении результатов исследования в учебной программе по социальной антропологии Учреждения образования «Белорусский государственный университет», а также при подготовке конкурсных проектов учащимися Государственного учреждения образования «Средняя общеобразовательная школа № 154 г. Минска».

7.    Стадия разработки:

Фундаментальное исследование. Полученные данные внедрены в учебной программе по социальной антропологии Учреждения образования «Белорусский государственный университет».

8.    Форма сотрудничества:

Разработчик на основе договора готов передать документацию по проекту и оказать помощь при внедрении результатов исследований в учебный процесс.